Отчетность в статистику ПМ-Пром

Вопрос:

Нужно ли ИП сдавать отчетность в Статистику по форме ПМ-пром, если у него нет сотрудников?

Ответ:

Форму федерального статистического наблюдения N ПМ-пром "Сведения о производстве продукции малым предприятием" представляют малые предприятия (кроме микропредприятий) - юридические и физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели), с численностью работающих от 16 до 100 человек, осуществляющие производство продукции добывающих, обрабатывающих производство, производства и распределение электроэнергии, газа и воды, лесозаготовки, а также рыболовство.

Хозяйствующие субъекты могут быть отнесены к микропредприятиям, если одновременно соблюдаются следующие требования:
- средняя численность работников за предшествующий календарный год для малых предприятий не превышает 15 человек ( п. 2 ч. 1 ст. 4 Закона N 209-ФЗ) ;
- выручка от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС или балансовая стоимость активов (остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов) за предшествующий календарный год не превышает 60 млн руб.

Таким микропредприятиям (к коим относится и Ваше ИП, если сотрудников у Вас нет вовсе) сдавать отчетность по форме №ПМ не нужно.

В сложившей ситуации можете направить отчет в Росстат, можете написать письмо в произвольной форме, что Вы как ИП являетесь микропредприятием, а такие предприятия отчетность в Росстат по форме №ПМ сдавать не обязаны.

Также Вы можете обратиться за разъяснениями в Федеральную службу государственной статистики (Росстат). Предварительно рекомендую проконсультироваться как грамотно составить письмо, с юристом.

Более подробно проконсультировать по данному вопросу я к сожалению не смогу, поскольку он носит юридический характер, а такого рода вопросы согласно регламенту бух.консультаций в нашем разделе не предоставляются. Благодарю за понимание.

Актуально на 04.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды
Спасибо за Вашу заявку!
В сервисе «Моё дело» можно работать с подписью ФНС
Подробнее