Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Доверенность или прием на работу?

Вопрос:

У нас семейный бизнес (продажа мотоциклов). В деле заняты 3 человека, включая ИП. Можно ли двоим выписать доверенности на осуществление всевозможных действий (прием звонков, подписание договоров, передача мотоциклов, прием денег и прочее) от лица ИП и не принимать их на работу и сэкономить на отчислениях (трудовой стаж значения не имеет).

Ответ:

Вне зависимости от того как Вы оформите отношения: заключите ли трудовой договор или выпишите родственникам доверенности, им нужно будет выплачивать некую сумму за их услуги (прием звонков, подписание договоров, передача мотоциклов, прием денег и прочее) и уплачивать с этих выплат зарплатные налоги. Поясню.
Первый вариант мы подробно рассматривать не будем, поскольку как Вы знаете, при оформлении трудового договора ИП считается работодателем. А работникам нужно выплачивать зарплату предусмотренную трудовым договорам и платить соответствующие налоги.

Относительно оформления доверенности на физ. лицо.
Выписать одной только доверенности будет недостаточно. Нужно заключить с физ. лицом договор оказания услуг. Представитель (поверенный) выполняет задачи на основании гражданско-правового договора и, соответственно, никакой должности у ИП не имеет.

Т.о. Вы можете заключить договор ГПД с физ. лицом на представление Ваших интересов и выдать гражданину доверенность. Но, по договору ГПД полагается выплачивать вознаграждение этому физ. лицу, а с вознаграждения также уплачиваются НДФЛ и страховые взносы как по любому другому договору ГПД (оказания услуг), заключенного с физ. лицом.

Важно!
а) Физ. лицо не может оказывать услуги безвозмездно, даже если он является родственником ИП. Это не предусмотрено законом.
б) При приеме на работу первого работника по трудовому договору или договору ГПД, ИП обязан зарегистрироваться в ПФР (ФСС) в качестве работодателя .

Отмечу, что ведение учета и расчетов с сотрудниками предусмотрено на тарифе "С сотрудниками". По вопросу изменения тарифа Вы можете обратиться по следующим круглосуточным телефонам:
8 495 134 34 56 (для звонков из Москвы и области)
8 800 200 77 27 (для звонков из других регионов)

Актуально на дату 29.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды
Закрыть Ведение кадрового
и бухгалтерского учета
от 1 667 руб./мес

Бухгалтера из вашей отрасли,

онлайн-сервис для контроля, бот для рутинных операций