Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Продолжительность отпуска воспитателя детского сада

Вопрос:

Частный детский сад работает по ОКВЭД "присмотр за детьми", без образовательной лицензии пока что. В штате есть воспитатели.
Каков срок оплачиваемого отпуска воспитателя 28 дней или 56 дней?
Ответ:

Деятельность по присмотру за детьми, их воспитанию, обучению фактически указывает на создание детского дошкольного учреждения, а значит, предприниматель обязан соблюдать соответствующие требования.

Продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска составляет 56 календарных дней для следующих педагогических работников:
воспитателей, музыкальных руководителей, инструкторов по физкультуре, учителей-логопедов, учителей-дефектологов, работающих полный рабочий день в дошкольных образовательных учреждений. Подтверждение: Постановление Правительства Российской Федерации Правительства РФ от 14.05.2015 № 466 .

Таким образом, если у Вас в штате имеются воспитатели, то им положено предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 рабочих дней.

В сервисе пока, к сожалению не предусмотрен автоматический учет дополнительных или удлиненных отпусков. Разработка стоит в планах, но точные сроки реализации подсказать не смогу. В связи с этим могу предложить следующий вариант отражения удлиненного отпуска воспитателям в сервисе.

Отразите такому сотруднику отпуск на 28 дней в сервисе в разделе Зарплата-Отпуск-ежегодный оплачиваемый отпуск. Выпишите отдельно сумму отпускных за 28 дней отпуска.

Затем отразите Прочие начисления-добавить, укажите сотрудника, создать новый тип начисления - удлиненный отпуск воспитателя. Укажите сумму отпускных, которая получилась в ходе расчета. Укажите, что выплата облагается НДФЛ 13% и страховыми взносами в общем порядке. При создании начисления не надо ставить галочки в полях: "учитывать при расчете среднего заработка", "применять северную надбавку" и "районный коэффициент".
Произведите обе выплаты через Календарь-Выплаты физлицам (одна выплата будет за 28 дней обычного отпуска как Отпускные, вторая выплата будет за доп.дни тоже за 28 дней отпуска как Прочие начисления).

На время нахождения сотрудника в удлиненном отпуске (вторые 28 дней отпуска) отметьте ему данный период как прогулы. На сотруднике это никоим образом негативно не скажется, но за такой период не будет начисляться зарплата в сервисе. И сотрудник в итоге получит и отпускные за время нахождения в отпуске за 56 дней и зарплату пропорционально отработанным дням в месяце, когда оформлены доп.дни отпуска.

Если Вы оказываете только услуги по присмотру за детьми, то есть фактически оказываете услуги няни. То получается, что Ваши сотрудники являются не воспитателями частного детского сада, как Вы указали в своем первом вопросе, а лишь нянями. Таким сотрудникам положен ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 дней как работникам обычной трудовой специальности.

Если же Ваши сотрудники оформлены в частном детском садике в должности воспитателей, то таким сотрудникам положен отпуск продолжительностью 56 дней. Так как форма собственности организации (ИП) как работодателей не различается. Работая в частном детском саду воспитатели не должны быть ущемлены в своих правах, в том числе и праве на удлиненный отпуск, как если бы они работали в муниципальном детском саду такими же воспитателями.
Поскольку иное законом не предусмотрено, при определении продолжительности удлиненного оплачиваемого отпуска указанным в вопросе работникам в настоящее время следует руководствоваться Постановлением Правительства Российской Федерации Правительства РФ от 14.05.2015 № 466.

Обращаю Ваше внимание, что поскольку образовательная деятельность и деятельность детских садов является специфической, а согласно регламенту бух.консультаций, вопросы по специфики деятельности в нашем разделе подробно не рассматриваются. А высказанная нами точка зрения является экспертным мнением. За официальными разъяснениями именно по Вашей ситуации, рекомендую Вам обратиться с запросом в Минобрнауки России по почте (125993, Москва, ул. Тверская, д. 11, ГСП-3) или путем отправки электронного обращения (http://минобрнауки.рф/обратная-связь/правила).
 

Актуально на 04.06.2015 г.

 

 

 

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды
Закрыть Ведение кадрового
и бухгалтерского учета
от 1 667 руб./мес

Бухгалтера из вашей отрасли,

онлайн-сервис для контроля, бот для рутинных операций