Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Вопрос о покупки земельного участка

Вопрос:

Наша фирма планирует приобретение земельного участка. Основной ОКВЕД 70.2.
1.как правильно задекларировать сделку?
2.как можно рассчитать налог на землю?

Ответ:

1. При покупке земельного участка, расходы на его покупку необходимо в сервисе отразить как Списание-Покупка ОС, тип ОС - "Земля", далее заполнить информацию, запрашиваемую мастером.
Расходы, связанные с приобретением земельного участка, не учитываются в расходах УСН, так как земля не является амортизируемым имуществом.

По документальному оформлению купли-продажи земли и регистрации сделки в ведомствах, оптимально проконсультироваться с юристом. Поскольку данный вопрос в большей степени юридического характера, нежели бухгалтерского, а такого рода вопросы, к сожалению, в службе консалтинга не рассматриваются (регламент).

2. Расчет налога на землю на сегодняшний день выглядит так:

Размер участка (в кв.м) * стоимость кадастра 1 кв.м * процентную ставку

Налоговая база для исчисления земельного налога определяется как кадастровая стоимость земельного участка, признаваемого объектом налогообложения. Кадастровая стоимость утверждается постановлениями органов исполнительной власти субъектов РФ на основе государственной кадастровой оценки земель.

Земельный налог относится к региональным налогам, который регулируется местным законодательством и уплачивается в ИФНС по месту нахождения земельных участков. В сервисе нет возможности проследить за изменениями в региональном законодательстве. Поэтому ставку земельного налога, сроки и реквизиты для его уплаты нужно обязательно уточнять в налоговой инспекции по месту нахождения земельных участков.

В сервисе расчет земельного налога и формирование декларации не предусмотрены по причине того, что земельные участки имеются у немногих организаций. Поэтому такую декларацию Вам нужно оформить самостоятельно если у Вашей организации имеются в собственности земельные участки.
Однако Вы можете сформировать декларацию в сторонней программе (к примеру, предлагаемой на сайте ФНС). Декларация по земельному налогу подается по итогам года. Квартальных отчетов земельный налог не предполагает. Нормативный срок сдачи декларации - до 1 февраля года, следующего за отчетным. Но местным законодательством могут быть установлены квартальные отчетные периоды по земельному налогу.

Форму земельной декларации можно скачать в разделе Бланки. С порядком её заполнения можно ознакомиться здесь.

Сформировать платежное поручение на уплату земельного налога Вы можете во вкладке Деньги, создав Списание с типом "Бюджетный платеж". В открывшемся окне в строке "Налоги и взносы" выберите "Прочее", тип платежа - "Уплата налога и сбора". Далее заполнить все необходимые реквизиты. Сохранить.

Актуально на дату 23.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды