Обособленное подразделение

Вопрос:

Компания открывает подразделение в другом городе. В уставе прописано, что компания может открывать филиалы и обособленные подразделения. Может ли в этом случаи компания открыть Региональное представительство? В чем разница между региональным представительством и обособленным подразделение? Надо ли заверять нотариально доверенность на руководителя обособленного подразделения для представления интересов компании и заключении договоров.

Ответ:

Открывать представительство или филиал не советую. Иначе, компания "слетит" с УСН.
Если компания зарегистрирует филиал или представительство, то в таком случае компания утратит право применять УСН, и обязана бдет применять общий режим налогообложения с начала того квартала в котором создан филиал/представительство (т.е. ни сама головная организация, ни её филиалы и представительства применять УСН не вправе, только ОСНО).

Филиал(представительство) - это обособленное подразделение организации, расположенное вне места ее нахождения и осуществляющее все ее функции (или их часть), в том числе функции представительства. Имущество филиала должно быть выделено на отдельный баланс. У филиала должен быть свой расчетный счет, отличный от головной организации. Филиалы должны быть указаны в учредительных документах создавшей их организации (в уставе).

При открытии обособленного подразделения, организация права применять УСН не утратит.

Отличие филиала(представительства) от обособленного (структурного) подразделения состоит в том, что создать обособленное структурное подразделение юридического лица, не являющееся филиалом и представительством проще, поскольку нет необходимости вносить изменения в учредительные документы (Устав) организации. Обособленное подразделение не выделяется на отдельный баланс, не имеет своего расчетного счета.

Обособленное структурное подразделение считается открытым с момента создания хотя бы одного стационарного рабочего места. В течение месяца после открытия такого обособленного подразделения, необходима постановка на учет структурного подразделения юридического лица.

Для открытия обособленного подразделения необходимо заполнить сообщение об открытии обособленного подразделения по форме С-09-3-1 в 2-х экземплярах. Заполненные сообщения следует подать в налоговую по месту учета головной организации в течении одного месяца с даты приказа о создании ОП.

Не позднее следующего дня налоговая, в которую было подано сообщение об открытии обособленного должна направить файл в налоговую по территориальной принадлежности адреса. После получения файла, налоговая по месту учета обособленного должна выдать уведомление о постановки на учет.

Как происходит процедура регистрации обособленного подразделения, информация в справке и новостях.

Если в обособленное подразделение назначается руководитель, ему нужно оформить доверенность от организации. Нотариального заверения такая доверенность не требует.

Актуально на дат: 30.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды