Агентский договор и НДС

Вопрос:

Мы являемся Интернет-агентством (ИП на УСН 6%), заключаем агентский договор с ООО с НДС - у них он вроде называется "Договор возмездного оказания услуг".
Суть договора: "Агентство обязуется принимать и оплачивать рекламные услуги (далее по тексту – Услуги), связанные с размещением в сети Интернет предоставленных Агентством рекламных материалов третьих лиц (Клиентов Агентства) в соответствии с условиями Договора"
То есть: клиент перечисляет нам 10.000 рублей на расчетный счет, далее мы всю сумму 10.000 рублей перечисляем ООО за размещение рекламных материалов. В конце месяца ООО перечисляет нам нашу комиссию.

1. Сейчас мы со всех приходящих платежей платим 6% налога, а по факту с этих 10.000 рублей которые мы в последствии перекинем ООО мы никакой прибыли не получили, соответственно и налога с этих денег платить не хотим. Как я понимаю с клиентами необходимо заключить договора в которых отражено, то, что во-первых мы выступаем агентом между клиентом и ООО (оплата клиента рекламы в Яндексе через нас), во-вторых оказываем услуги по организации и проведению рекламных компаний (оплата клиента именно нашей работы).

Ответ:

Для начала отмечу, что не платить налог УСН 6% с полученных от клиентов и переведенных ООО средств Вы можете только в том случае, если межуд ИП и ООО действительно заключен агентский договор.
Подробности в видео-новости.

В этом случае, полученные от клиентов средства за услуги, фактически оказанные ООО, для ИП доходом являться не будут. В УСН будет учитываться как доход только сумму вознаграждения, полученного ИП за оказанные ООО услуги.
Отмечу, что при такой схеме работы Вам необходимо будет перевыставлять клиентам документы от ООО, причем, если ООО выставляет документ с НДС, документ для клиента также должен отражать сумму налога, которую клиент сможет принять к вычету. Подробнее здесь.

В договоре с клиентом ссылаться на то, что Вы действуете как агент не надо.
По вопросу корректного заполнения договора и отражения в нем необходимой информации рекомендую Вам обратиться к юристу, т.к. данный вопрос в большей степени носит юридический характер и выходит за рамки тематики вопросов, рассматриваемых специалистами службы консалтинга по регламенту. В частности, получить консультацию Вы можете у наших партнеров.

Полученные в рамках агентского договора средства отражайте в сервисе по инструкции.

Что касается Ваших собственных работ, выполняемых для клиентов, то Вы должны выставлять документы за них без НДС (подробнее). Средства за такие работы будут признаваться доходом УСН в полном объеме. Отражать их в сервисе следует как Поступление - Оказание услуг.

Актуально на дату 24.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды