Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Торговый сбор, если регистрация не г. Москва

Вопрос:

ИП применяет УСН 6%, состоит на чете в другом регионе, деятельность ведется в г. Москва. Можно ли уменьшить налог уплачиваемый в связи с применением УСН на сумму торгового сбора?

Магазин меньше 50 метров, будет ли пересчет налога по метрам или изначально считается от 50 метров.

Ответ:

Да, Вы можете уменьшить рассчитанную сумму налога (авансового платежа) по УСН 6% на величину перечисленного торгового сбора. При этом исчисленную по итогам квартала сумму авансового платежа можно уменьшить именно на величину перечисленного в этом квартале торгового сбора.

Однако, чтобы воспользоваться этим правом, Вам следует подать в свою налоговую (куда Вы отчитываетесь по УСН) уведомление о постановке на учет в качестве плательщика названного сбора.

Т.е. налог (аванс) по УСН Вы продолжаете рассчитывать исходя из доходов, как и ранее (а не из площади магазина). При этом рассчитанный налог (авансовый платеж) уменьшить можно будет только вручную в сформированном платежном документе в формате xls (в сервисе данная операция не отражается).

Вы как ИП вправе уменьшать налог по УСН на сумму торгового сбора, но только при условии, что налог по УСН зачислен в бюджет города, в котором введен торговый сбор.

Поэтому, если Вы зарегистрированы, не в Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, а торговый сбор уплачиваете в Москве, то исходя из п. 8 статьи 346.21 НК РФ право на уменьшение налога у Вас будет отсутствовать.

Однако, если Вы хотите получить по данному вопросу официальное разъяснение, то Вы можете обратиться в ФНС России за разъяснениями налогового законодательства по данному вопросу именно для Вашего ИП. Сделать это нужно письменно, подробно изложив имеющуюся проблему, а при необходимости приложить к запросу документы, касающиеся задаваемого вопроса.

Запрос в контролирующие ведомства можно сформировать с помощью сервиса "Электронная отчетность"/"Написать письмо в гос. орган". Однако оптимальнее такой запрос оформить через электронный сервис ФНС на их официальном сайте по следующей ссылке.

Обязанность по уплате торгового сбора распространяется и на магазины, находящиеся на территории торговых центров.

Актуально на 04.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды