Торговый сбор с 1 июля 2015 года

Вопрос:

С 1 июля вступает новый торговый сбор на помещения. ИП арендует помещение в при кассовой зоне магазина, налоговое обложение УСН. Коснется ли ИП этот сбор, и какова будет оплата в квартал. Если ИП перейдет на патентную систему налогообложения, то этот сбор ИП платить не будет?
Ответ:

При УСН, осуществляя деятельность в арендованном помещении в г. Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе, Вам нужно будет уплачивать данный торговый сбор. За расчетом суммы данного сбора по Вашей деятельности следует обращаться непосредственно в налоговую по месту осуществления деятельности. Дополнительная информация о торговом сборе представлена также в справке.

Избежать уплаты данного сбора можно:
1. Путем переходя на иной режим налогообложения (ЕСХН или Патент).
а) Подробнее о применении патента см в наших видео-пояснениях(видео-1, видео-2, видео-3, видео-4).
б) Что касается ЕСХН, то данный режим для Вас также не подходит, т.к. на него переходят организации (или ИП), являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями.

Для справки:
Сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются организации и ИП, производящие сельскохозяйственную продукцию, осуществляющие ее первичную и последующую (промышленную) переработку (в том числе на арендованных основных средствах) и реализующие эту продукцию, при условии, если в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) таких организаций и ИП доля дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции, включая продукцию ее первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства, составляет не менее 70%, а также сельскохозяйственные потребительские кооперативы (перерабатывающие, сбытовые (торговые), снабженческие, садоводческие, огороднические, животноводческие), признаваемые таковыми в соответствии с Федеральным законом от 8 декабря 1995 года N 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации", у которых доля доходов от реализации сельскохозяйственной продукции собственного производства членов данных кооперативов, включая продукцию первичной переработки, произведенную данными кооперативами из сельскохозяйственного сырья собственного производства членов этих кооперативов, а также от выполненных работ (услуг) для членов данных кооперативов составляет в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) не менее 70%.

2. Либо когда местным законом установлены виды деятельности которые не подпадают под данный сбор. Так в Москве от уплаты сбора освобождаются, такие виды деятельности, как:
- розничная торговля с использованием торговых (вендинговых) автоматов;
- торговля на ярмарках выходного дня и региональных ярмарках;
- торговля через объекты стационарной и нестационарной торговой сети, расположенные на территории розничных рынков.
(подтверждение ст. 3 Закона Московской Государственной Думы от 17.12.2014 № 62 )

Иных вариантов, чтобы избежать уплаты торгового сбора, к сожалению законодательством не предусмотрено.

Поэтому, при осуществлении указанной деятельности в г. Москва, при УСН Вам нужно будет уплачивать торговый сбор.

Дополнительно:
В сервисе учет торгового сбора и расчет не предусмотрен.
Однако платежное поручение на уплату торгового сбора можно будет сформировать в сервисе общем порядке либо же для его формирования использовать сервис ФНС .

Актуально на дату 15.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды