Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Открытие филиала при УСН

Вопрос:

Компания открыла в конце 2013 года филиал и не сменила упрощенку 6%. Расчетный счет компании арестовали. Как быть ? Нужно пересдать декларации . Как это сделать?

Ответ:

Если Вы зарегистровали филиал, то в таком случае Вы утратили право применять УСН, и обязаны применять общий режим налогообложения с начала того квартала в котором создан филиал (т.е. ни сама головная организация, ни её филиал применять УСН не вправе, только ОСНО).

Если Вы в течение 2013 и 2014 неправомерно применяли УСН, то сейчас организации нужно пересчитать и уплатить налоги (на прибыль и НДС), а также налог на имущество, если имеется в ООО, за весь период её деятельности организации когда зарегистрировали филиал. Затем сдать отчетность по общей системе как за 2013, так и за 2014 г. На ту сумму налога УСН, что ранее организация уплатила по ставке 6% можно подать заявление на возврат.

При этом в сервисе, на данном тарифе не предусмотрен учет по общему режиму налогообложения. Поэтому отчетность по ОСНО Вы можете сформировать на офиц.сайте ФНС.
Только после того, как Вы сдадите все декларации по общему режиму и уплатите соответствующие налоги, можно подать заявление на разблокировку расчетного счета ООО. Подробнее.

К сожалению, более подробно проконсультировать по данному вопросу не могу, поскольку согласно регламенту бух.консультаций, вопросы по общей системе в нашем разделе не рассматриваются. Благодарю за понимание.

Актуально на дату 01.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды