Расходы по усн 6%

Вопрос:

С ООО снимаются деньги и покупаются семечки, о чем свидетельствует товарный чек. Далее ООО продает не семечки, а масло, о чем свидетельствует товарная накладная. Возможно ли такое при УСН 6 %. Или нужно купить семечки и продать семечки?

Ответ:

Если Ваш организация ведет торговую деятельность, то Вы должны закупить семечки и перепродать семечки.

Организация вправе закупить семечки, переработать их в масло, а потом продать масло. Но для этого у организации должен быть в ЕГРЮЛ указан соответствующий код ОКВЭД "Производство пищевых продуктов", к примеру такие коды ОКВЭД:
15.41.2 "Производство неочищенных растительных масел".
Эта группировка включает:
- производство неочищенных растительных масел: соевого, подсолнечного, хлопкового, рапсового, сурепкового, горчичного, льняного, оливкового, пальмового и т.п.
Эта группировка не включает:
- производство кукурузного масла (код 15.62.1)
- производство эфирных масел (код 24.63)
15.42.1 "Производство растительных рафинированных масел и жиров".
Эта группировка включает:
- производство рафинированных растительных масел (без изменения их химического состава): соевого,подсолнечног?, льняного, хлопкового, рапсового, сурепкового, горчичного, оливкового и т.п.
- обработку растительных масел: промывку, кипячение, кислотную обработку, полимеризацию, дегидратацию, гидрогенизацию и т.п.
Эта группировка не включает:
- производство кукурузного масла (код 15.62.1)
- производство непищевых животных масел и жиров (код 15.41.1)
- производство рыбьего жира и жиров морских млекопитающих (код 15.41.1).

Для того, чтобы добавить коды ОКВЭД для производства масла (если желаете заниматься указанным видом деятельности), то если у юридического лица меняются сведения о кодах ОКВЭД и данные изменения не являются вносимыми в учредительные документы юридического лица (в Уставе не поименованы), то внести изменения в сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ необходимо поформе Р14001, заверенное у нотариуса. Госпошлину при подаче данного заявления платить не нужно.

Если же коды ОКВЭД внесены в учредительные документы организации (Устав), то для регистрации изменений в учредительных документах в ИФНС необходимо представить:
- решение общего собрания об изменении ОКВЭД;
- изменения, вносимые в устав, либо устав в новой редакции;
- заявление о государственной регистрации пo форме Р13001, заверенное у нотариуса;
- платежное поручение на уплату государственной пошлины (800 руб.).

Указанные документы нужно подать в свою налоговую инспекцию лично или через представителя организации по доверенности. При чем сделать это нужно в течение 3 рабочих дней с даты принятия решения учредителей.

Государственная регистрация изменений в ЕГРЮЛ происходит в течение пяти рабочих дней.

Поскольку изменение учредительных документов в большей степени юридическая сфера, более подробно проконсультировать, к сожалению, не смогу, т.к. данная информация не относиться к тематике, предусмотренной регламентом бух.консультаций.

По данным вопросам целесообразно проконсультироваться в юридической организации, специализирующейся на регистрации ООО, либо в специализированной организации-регистраторе.

Помимо этого, до начала осуществления указанной деятельности нужно сообщить в Роспотребнадзор. Подробнее.

Актуально на дату 17.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды