Нет денег на закрытие ИП.

Вопрос:
При закрытии ИП необходимо в течении 15 дней оплатить все долги в налоговую. Но дело в том, что денег нет и когда появятся неизвестно. А тем временем долг растёт, хотя фактически деятельность не ведётся. Как можно приостановить деятельность, чтобы долги перестали расти?

Ответ:
В сложившейся ситуации следует разделять два понятия.
Приостановка деятельности ИП - это отсутствие деятельности, о которой отдельно уведомлять никакие контролирующие органы не надо. Подробнее.

Закрытие ИП - это исключение данные об ИП из ЕГРИП. После получения из налоговой соответствующих документов о закрытии начисление налогов прекращается и у ИП остается только обязанность по погашению задолженности, если таковая имеется.

Следовательно, для того, чтобы остановить рост задолженности, Вам следует изыскать средства на её погашение и закрыть ИП.

Возможно, есть и другие способы законной приостановки деятельности, однако по ним рекомендую Вам проконсультироваться у юристов, поскольку данный вопрос носит в большей степени юридический характер и выходит за рамки тематики вопросов, рассматриваемых службой консалтинга в соответствии с регламентом.

Актуально на дату 11.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды
render('fasttrack-chat'); ?>