Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Уход в декретный отпуск.

Вопрос:

ИП уходит в отпуск по уходу за ребенком и на время приостанавливает деятельность. Что для этого необходимо сделать? Отчисления в соц. страх не производились.

Может ли ИП получать пособия как безработная по уходу за ребенком до достижения им полутора лет?

Ответ:

Если Вы не заключали договор добровольного страхования в ФСС в 2014 г. и не уплачивали взносы в ФСС на нетрудоспособность по такому договору, то получить пособие по декрету (больничному листу по беременности и родам) Вы не сможете.

Что касается пособия по уходу за ребенком, его выплачивают не работающим гражданам, т.е. не имеющим дохода из-за того, что они ухаживают за ребенком. Поэтому, если деятельность ИП будете продолжать вести, то пособие по уходу за ребенком ФСС или соц.служба выплачивать не будут.

Претендовать на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет Вы можете только если вести деятельность ИП не будете.
Кроме того, в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (при условии, если деятельность ИП будет остановлена) возможно получить освобождение от уплаты фиксированных взносов (подробнее).
Если деятельность ИП будете продолжать вести во время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, то на льготы рассчитывать будете не вправе.
Подробнее вопрос "Декрет для ИП" Вы можете посмотреть в наших видео-новостях.

Актуально на дату 16.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды