Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Новый дополнительный вид деятельности

Вопрос:

ИП расширяет свою сферу деятельности: розничная продажа строительных деревянных материалов и изделий.
С чего начать? Необходимо ли внести изменения в коды статистики?
Нужен ли ККМ? Можно ли применить (УСН 6%) по данному виду деятельности (розничная продажа строительных деревянных материалов) или патентную систему?

Ответ:

В данном случае Вам понадобится добавить в налоговой соответствующий код ОКВЭД, если ранее он не был Вами заявлен. Узнать уже заявленные коды ОКВЭД можно в выписки из ЕГРИП, которую можно запросить по следующей инструкции.

По данной деятельности подходит ОКВЭД - 52.46.7 «Розничная торговля строительными материалами, не включенными в другие группировки»

Для добавления (изменения) ОКВЭД заполняется заявления Р24001, где резиденты РФ заполняют и распечатывают: Страница 1, Лист Б, Лист Е стр.1, Лист Е стр.2 (для исключения ОКВЭД), Лист Ж (пустые листы не распечатываются).

Затем заполненные листы заявления Р24001 распечатываются в двух экземплярах, прошиваются и передаются в регистрирующую налоговую (при себе иметь паспорт). Через 5 дней Вы сможете забрать Выписку из государственного реестра уже с изменениями, если на листе Ж Вы выбрали пункт "Выдать заявителю". Также Вы можете воспользоваться возможностью получить документы по почте или через представителя, выбрав нужный способ в заявлении (лист Ж). При личной подаче указанного заявления заверять у нотариуса его не требуется. На открытие р/счет в банке добавление ОКВЭД не влияет.

Ограничений по количеству добавляемых кодов ОКВЭД нет.

Электронно, через сервис добавить коды ОКВЭД нельзя. Указанное заявление подается либо лично либо по почте заказным письмом с описью вложений (в таком случае требуется ее нотариальное заверение).

Отдельного мастера по формированию документов для добавления (изменения) кодов ОКВЭД в ЕГРИП в сервисе не предусмотрено. Поэтому данную процедуру Вам следует пройти самостоятельно или используя следующие рекомендации.

2. На УСН при продаже строительных деревянных материалов и изделий за наличные Вам нужно применять ККМ.

3. По рассматриваемой деятельности Вы можете продолжать применять УСН 6%, и в таком случае реализовывая строительные материалы за наличные Вам нужно применять зарегистрированную в налоговой ККМ.

4. Либо Вы можете перейти по данной деятельности на патентную систему налогообложения. О том, как получить патент, Вы также можете узнать в наших видео-пояснений (видео-1, видео-2, видео-3, видео-4).

Отмечу, что осуществляя розничную торговлю (продажу товара физ. лицам) на патенте Вы можете не применять ККТ при условии выдачи по требованию покупателя товарного чека или квитанции, которые должны содержать все обязательные реквизиты, в частности:
- наименование документа;
- порядковый номер документа, дату его выдачи;
- фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя;
- идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;
наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров;
- сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
- должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.

Актуально на дату 16.06.2015 г.

· добавление ОКВЭД (Р24001).docx

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды