Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Вывод учредителя из ЮЛ + смена генерального директора

Вопрос:

Где можно взять документы для следующих действий:
1) вывод одного из 3 учредителей из ЮЛ с распределением его доли между оставшимися
2) смена генерального директора с одного учредителя на другого.

Ответ:
1)
Насколько я понимаю, речь идет о том, что один из 3 учредителей выход из ООО, ему выплачивается действительная стоимость его доли в ООО, которая впоследствии переходит к оставшимся учредителям.

Если один из учредителей выходит из состава учредителей ООО, к компании переходит его доля в уставном капитале. При этом учредителю выплачивается действительная стоимость его доли, после чего оставшиеся учредители производит взнос в УК и им распределяется доля вышедшего учредителя.
Выход учредителя влечет за собой необходимость подачи документов в налоговую.

Поскольку в Уставе сведения о размере и номинальной стоимости доли каждого участника не указываются, изменения, связанные с выходом участника из ООО, следует вносить только в ЕГРЮЛ, подавая в налоговую заявление по форме Р14001 .

К заявлению прикладывается заявление участника общества о выходе из общества в качестве документа, служащего основанием для перехода доли к обществу ( образец).

Документы для государственной регистрации изменений, касающихся состава участников ООО, должны быть представлены в регистрирующий орган в течение месяца со дня перехода доли (части доли).

2) Что касается смены директора, то данная процедура оформляется следующим образом.
1. Принимается решение об увольнении действующего директора и назначении нового. (для этого составляется протокол общего собрания участников или решение единственного учредителя (если в ООО один учредитель)). Или директор пишет заявление об увольнении по собственному желанию. Затем оформляете его увольнение в общем порядке.
2. Принимается решение об избрании на должность нового гендиректора;
3. Принимаете на работу нового директора, как обычного сотрудника на должность директора по трудовому договору ( образец ).
4. в течение 3 рабочих дней после принятия решения о смене директора подается в налоговую инспекцию по месту регистрации ООО заявление по форме Р14001 с заполненным Листом К, заверенное у нотариуса. Образец заполнения смотрите здесь.

Дополнительно.
О смене генерального директора необходимо уведомить - банк, где открыт р/с. Для этого нужно предоставить банку документы, подтверждающие смену руководителя: свидетельство о внесении изменений, выписка из ЕГРЮЛ, протокол о назначении нового директора и приказ о вступлении в должность.
Иногда банки требуют другие документы, например, свидетельство о присвоении ИНН, ОГРН или действующий устав ООО. Более подробно список документов для этого Вы можете уточнить в своем банке. Также необходимо будет заверить банковскую карточку с образцами подписи нового руководителя. Подписи заверяются нотариусом или уполномоченным лицом банка.

Более подробно, к сожалению, проконсультировать Вас не могу, поскольку данный вопрос в большей степени относится к юридической тематики, а такие вопросы в соответствии с регламентом специалистами Службы консалтинга не рассматриваются.
За дополнительными разъяснения по этому вопросу рекомендую Вам обратиться в юридическую контору, специализирующуюся на регистрации/закрытии ООО, либо в специализированные организации-регистраторы.
Также получить консультацию по данному вопросу Вы можете у наших партнеров .

Обращаю Ваше внимание на следующий момент.
Исходя из Ваших реквизитов, ООО использует тариф, "Без сотрудников", т.е. в сервисе Вы можете отражать начисления только по ген. директору компании.
Поскольку при смене директора у Вас появится новый сотрудник, при этом данные старого директора из сервисе удалить нельзя, необходимо будет сменить тариф на тариф "С сотрудниками", на котором предусмотрена возможность ведения кадрового учета и начислений по нескольким сотрудникам.
По вопросу изменения тарифа Вы можете обратиться по адресу support@moedelo.org или по бесплатному телефону 8 800 200 77 27 для звонков из других регионов и 8 (495)134-34-56 для звонков из Москвы и области (круглосуточно).

Актуально на дату 10.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды