Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Юридический адрес

Вопрос:

Договор на юр адрес ООО заключает безвозмездно. Необходимо ли делать договор на компенсационной основе или на безвозмездной? Какова сумма для договора?

Ответ:

Как правило, юр.адрес регистрации ООО предполагает, что организация будет вести по данному адресу свою деятельность и по юр.адресу она будет находиться фактически. А так как по юр.адресу обязательно должно быть помещение для ведения деятельности, то предполагается, что помещение или принадлежит ООО на праве собственности, или арендовано.

Поскольку юр.адрес (помещение) не принадлежит Вашей организации, то его можно арендовать. Договор аренды не может быть безмозмездным. Подтверждение: ст.606 ГК РФ .

Цену арендной платы в договоре аренды оптимально указывать на уровне рыночных цен по аренде на аналогичное имущество по Вашему региону. Мизерную цену, не соответствующую действительной цене аренды, в договоре указывать нельзя.

Если друзья хотят передать помещение (юр.адрес) безвозмездно, то это можно сделать по договору безвозмездного пользования.
Но тогда у Вашей организации при этом возникает доход, облагаемый налогом УСН. При получении имущества в безвозмездное пользование, организация обязана включить в доходы стоимость безвозмездно полученного имущества в доходы УСН по рыночной стоимости аналогичного имущества. Подтверждение: Письмо Минфина России от 03.02.2014 N 03-11-11/4042 .

Рыночную стоимость имущества, полученного безвозмездно, организация определяет самостоятельно с учетом положений п. 8 ст. 250 НК РФ , ст. 105.3 НК РФ .
Информация о ценах должна быть подтверждена организацией - получателем имущества документально путем проведения независимой оценки. Информацию о стоимости аренды идентичного имущества можно найти в СМИ или Интернете. При этом обязательной формы документов, подтверждающих рыночную стоимость имущества не установлено. Главное - наличие документа, в котором указаны рыночная стоимость передаваемого имущества и источник информации о ней.

В сервисе поступления имущества безвозмездно нужно отразить как Прочие поступления-тип Прочее-безденежные, с подтверждающим документом - здесь укажите реквизита акта приемки-передачи помещения ( образец ).

Т.е. Вам нужно определить, что для Вас будет выгоднее:
или уплачивать арендную плату по договору аренды;
или включить сумму выгоды от безвозмездного пользования в доходы УСН и уплачивать данный налог.

Вопрос составления договора относится к юридическим вопросам и не входит в регламент службы консалтинга, к сожалению, не смогу Вам предоставить полную консультацию по данному вопросу. По вопросу заключения договора целесообразно проконсультироваться с юристом.

Актуально на 04.06.2015 г.



Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды