Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Отозвана лицензия у банка, что делать?

Вопрос:

ЦБ лишил лицензии СБбанк, у ИП был единственный счет в этом банке, какие должны быть действия в сложившейся ситации? Понятно, что надо открыть новый счет и уведомить соответствующие надзорные органы, а что делать со старым счетом? Налоговую надо как-то уведомлять о такой ситуации?
Ответ:

При отзыве у Банка лицензии расчетный счет автоматически не закрывается (т.к. договор банковского счета с Вами не расторгается). Счет СБ Банка не нужно удалять из сервиса, т.к. данный счет еще не закрыт и на него могут поступить деньги в процессе ликвидации данного банка.
При отзыве лицензии приостанавливаются все операции по счетам в этом банке, но счет остается действительным. Счет будет закрыт без Вашего участия и лишь по окончании процедуры банкротства и ликвидации банка.
О закрытии старых счетов, также как и об открытии новых, никакие ведомства уведомлять не нужно. Такая обязанность отменена со 2 мая 2014 года. Об отзыве лицензии у банка также никого уведомлять не нужно.

Денежные средства физлиц и ИП в СБ Банке застрахованы на сумму до 1 400 000 руб., поэтому Вы можете вернуть свои деньги, оставшиеся в этом банке. Для возврата денег существует определенная процедура. Подробнее о том, как вернуть деньги Вы можете посмотреть в справке и на сайте АСВ.

Актуально на дату 08.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды