Продажа товара ООО или ИП

Вопрос:

При продаже товаров применяется ККМ. Какие документы необходимо оформлять, если товар продается ИП или ООО, в случае наличной и безналичной оплаты? Как оформлять приходный кассовый ордер, Дебит, Кредит, коды, где их брать? Или достаточно того, как это заполняется автоматически в разделе касса? Как хранить ПКО?

Ответ:
Если Вы продаете товар ИП или ООО за наличный расчет, Вы обязательно должны пробивать кассовый чек. Он будет являться подтверждением факта оплаты. Параллельно покупателю выписывается приходный кассовый ордер, в нем ставит свою подпись покупатель. Если оплата производится по безналу, то Вы просто выписываете счет, и клиент проводит оплату. дополнительно никакие документы не выдаются.
Вне зависимости от формы оплаты по факту передачи товара клиенту или оказания услуг должен быть выставлен документ, подтверждающий исполнение Вами своих обязательств. Это накладная или акт, в которых клиент должен поставить свою подпись о том, что претензий к Вам он не имеет. После этого сделка будет считаться завершенной.

Все поступления денежных средств оформляются в разделе Деньги, через операцию Поступления от продажи товаров или оказания услуг. В ней Вы указываете, наличная ли была оплата, или это безналичное поступление. В первом случае параллельно будут созданы все необходимые кассовые документы. Посмотреть и распечатать их Вы можете в разделе Касса. Но заполнять напрямую в этом разделе что-либо нельзя, все операции оформляются через Деньги.
Кассовые документы, в том числе ПКО и РКО оформляются в виде кассовой книги.

По установленным правилам, кассовую книгу нужно распечатывать каждый день. Однако фактически соблюдение этого правила у Вас никто проверить не сможет, поэтому можно распечатывать книгу за какой-то определенный период, например за месяц. Ну и разумеется кассовая книга должна быть оформлена по итогам года.

Листы кассовой книги распечатываются в двух экземплярах. Нумерация листов кассовой книги проставляется в хронологической последовательности с начала года. Первые экземпляры листов сшиваются (т. е. формируется кассовая книга), на оборотной стороне, сформированной и прошитой кассовой книги делается надпись о количестве листов, ставится подпись руководителя (предпринимателя) и печать организации (ИП - при наличии).
Вторые листы кассовой книги (их так же называют отчёты кассира) просто складываются в хронологической последовательности, к каждому листу прилагаются ПКО и РКО, на основании которых отражены данные на конкретном листе. Сформированная папка документов просто хранится вместе с прошитой кассовой книгой.

Если у ИП нет отдельного кассира или бухгалтера, то ответственным за кассовую дисциплину считается он сам. Соответственно его подписи должны быть во всех местах, где должны расписываться ответственные лица.

Актуально на дату 05.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды