Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Снятие наличных со счета ИП для осуществления закупок и работ в рамках договора

Вопрос:

В рамках одного Договора купли продажи ИП снимает со счета 100 тыс рублей (не более), и закупить некое оборудование на ИП, с целью последующей продажи Заказчику.

1) Должно ли снятие наличных предшествовать покупке, или возможно купить оборудование заранее "за свои", получив документы от продавца на ИП или снятие наличных должно предшествовать такой закупке?
2) Надо ли снимать наличные непосредственно в банке (например, в Уралсиб) на эти операции, или можно по клиент-банку перевести на свою личную карточку в Сбербанке, снять деньги и затем осуществлять покупки, оформляя их на ИП?
3) У ИП 3 Договора с Покупателем, - можно ли снимать по каждому договору по 100 тыс рублей?
4) При покупке за наличный расчет индивидуальном предпринимателю выдали следующие документы: кассовый чек и накладную с печатью Достаточно ли этих документов?
Ответ:

1. Вы можете действовать по ситуации. Можете сначала купить за личные деньги (наличные) оборудование, а затем снять деньги с расчетного счета ИП. Или сначала снять деньги с расчетного счета, а потом оплатить за оборудование.
И в том, и в другом случае, снятие наличных с расчетного счета ИП будет считаться снятием прибыли ИП от предпринимательской деятельности.
Т.е. значение не имеет, в каком порядке обналичить деньги для покупки оборудования.
2. Можете снять деньги с расчетного счета ИП как Вам удобно. Можете перевести с расчетного счета на свою личную карту, опять-таки, как снятие прибыли от предпринимательской деятельности. Затем с карты снять наличные и оплатить покупку для деятельности ИП.
3. Если все три договора заключены с одним и тем же контрагентом, то оплата наличными не более 100 000 рублей может быть осуществлена только один раз. Иначе налоговая посчитает, что Вы намеренно разбили сумму на несколько договоров во избежание безналичных расчетов.
4. Для учета кассового чека и накладной, выписанной на ИП будет достаточно. Хотя при расчетах наличными с юр. лицами и ИП нужно просить выписать квитанцию к ПКО, так как по кассовому чеку определить, что оплатили именно Вы нельзя (кассовый чек такой информации не содержит). А квитанция к ПКО выписывается на конкретное лицо - ИП и можно определить плательщика. Это относится только по наличным расчетам между юр. лицами и ИП или ИП и ИП. При наличных расчетах с физ. лицами ПКО оформлять не нужно.

Актуально на дату 29.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды