Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налогообложение фирмы с обособленным подразделением

Вопрос:

Фирма зарегистрирована в Моск. области. Открыто обособленное подразделение (аптека) в г. Москве, на отдельный баланс не выделено, не имеет расчетного счета. Вся деятельность будет вестись в Москве. Фирма на УСН. Сотрудников двое: ген. директор (ставка ген. директора 0,25 и фармацевта 0,25) и фармацевт на полную ставку. Где платить налог и где НДФЛ?

Ответ:

Налог по УСН платиться по месту регистрации головной организации.

Отчетность по УСН (декларация и КУДИР) ведется головной организацией в целом по всей деятельности и отдельно формировать по доходам ОП её не нужно.

Бухгалтерская отчетность сдается единая (головная организация + ОП) -только в налоговую инспекцию и Росстат по месту регистрации организации (головной) по итогам года (до 31 марта года, следующего за отчетным).

Обособленному подразделению, не выделенному на отдельный баланс и не имеющего отдельного расчетного счета (как филиал) от головной организации, бухгалтерскую отчетность отдельно формировать и подавать в налоговую не нужно.
В этом случае бух.учет нужно вести и формировать по нему отчетность вместе с общими данными головной организации.

НДФЛ за сотрудников, работающих в обособленном подразделении, перечисляется в ИФНС по месту регистрации обособленного подразделения.
По окончанию года, до 1 апреля в ИФНС по месту головной организации и в ИФНС по мету нахождения обособленного подразделения подается отчетность по НДФЛ (форма 2-НДФЛ).

Т.е. отчетов по НДФЛ у Вас будет два:
- один в налоговую инспекцию головной организации только за сотрудников, которые работают в головной организации.
- второй в налоговую инспекцию, где находится ОП. Сюда сдаете и справки 2-НДФЛ по сотрудникам, которые работают в ОП.

Взносы в ПФР и ФСС платятся и отчетность по ним подается по месту нахождения головной организации. Отдельную отчетность для обособленного подразделения по взносам подавать не надо.

Подробнее об уплате налогов и сдаче отчетности при наличии ОП в справке сервиса.

Важно! В сервисе ОП и головное предприятие вести в одном аккаунте нет возможности. В связи с этим рекомендую Вам связаться с отделом продаж по бесплатному телефону 8 800 200 77 27. Они предложат Вам варианты ведения учета головной организации и ОП.


Актуально на 03.06.2015 г.



Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды