Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Как отображать доход в иностранной валюте

Вопрос:

ИП (УСН 6%б без сотрудников) решил не открывать дополнительно расчетный счет в банке на юридическое лицо, а пользоваться существующим расчетным счетом, который был открыт на ИП как физическое лицо. Расчетный счет в валюте, раньше он не использовался и сейчас планируется вести в нем операции, только связанные с предпринимательской деятельностью. У ИП один контрагент - это рекрутинговая компания, зарегистрированная в Великобритании, ИП выполняет для них услуги подбора персонала и получает ежемесячно от них доход (в иностранной валюте - евро) в виде заработной платы, у ИП и рекрутинговой компании заключен контракт. Как мне отображать доход от предпринимательской деятельности в данном сервисе в разделе Деньги (в рублях или в валюте), есть ли еще какие-то нюансы.

Ответ:

Для начала отмечу, что использовать личный расчетный счет в предпринимательской деятельности нежелательно, поскольку это может вызвать дополнительные вопросы и претензии со стороны проверяющих. Подробнее в

справке

.



В том случае, если Вы приняли решение всё-таки проводить платежи ИП через указанный расчетный счет, следует понимать, что для того, чтобы полученные средства были учтены именно как доход ИП, а не физ. лица, договор с Вашим клиентом - рекрутинговой компанием должен быть обязательно заключен с Вами как с ИП, а не как с физ. лицом. Это важно для обоснования перед налоговой того факта, что доход учитывается в УСН и облагается соответствующим налогом.



Что касается отражения в сервисе операций в иностранной валюте, то их в сервисе следует отражать только в рублях по курсу ЦБ РФ на дату зачисления валютных средств на счет.


Обратите внимание, что если полученную валюты Вы будете продавать, то могут возникнуть курсовые разницы от операции продажи. Если они положительные, сумму такой разницы также следует учесть в УСН. Информация о том, как рассчитываются курсовые разницы приведена в

инструкции

.



Актуально на 03.06.2015 г.



Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды