Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

База знаний 08 апреля’21

ЕСН для ИП

ЕСН для ИП
Ближайшие отчетные даты для ИП Ближайшие отчётные даты
  • Сдать форму СЗВ-М за июнь 2022 года до 15.07.2022
  • Сдать форму СЗВ-ТД
    за июнь 2022 года до 15.07.2022
  • Сдать форму СЗВ-СТАЖ за 2022 год до 01.03.2023
Налоговый календарь Отчитаться онлайн

Единый социальный налог (ЕСН) применялся в нашей стране до 2010 года. Он был отменён на основании Федерального закона №212-ФЗ от 24 июля 2009 года и заменён на обязанность уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд (ПФР), Фонд социального страхования (ФСС), Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС).

С 2017 года страховые взносы, кроме взносов на травматизм, вернулись под крыло ФНС, а в Налоговый кодекс была введена Глава 34, которая регулирует взносы работодателей на пенсионное, медицинское и социальное страхование, а также взносы индивидуальных предпринимателей за себя.

Расчёт страховых взносов ИП за себя На порядок расчёта влияет годовой доход ИП, который корректируется в зависимости от того, превысил ли доход 300 тыс. рублей или находится ниже этой суммы.

Страховые взносы ИП в 2018 году при доходе 300 тыс. рублей и менее: 26 545 рублей на обязательное пенсионное страхование. 5 840 рублей на обязательное медицинское страхование. Итого 32385 рублей за год в статусе ИП.

При расчёте взноса в ПФР учитывается количество месяцев года с даты регистрации ИП. Если регистрация произведена в течение года, то взносы нужно перечислять не за полный год, а с даты регистрации ИП.

Страховые взносы ИП при доходе свыше 300 тыс. рублей При годовом доходе более 300 тыс. рублей индивидуальный предприниматель производит перечисление фиксированного взноса, а также дополнительного взноса в ПФР, составляющего 1% от дохода, превышающего 300 тыс. руб.

Уплата страховых взносов Страховые взносы за себя индивидуальные предприниматели уплачивают самостоятельно.

Порядок уплаты фиксированных взносов ИП в 2019 году состоит из двух этапов. Этап первый. Каждый индивидуальный предприниматель, независимо от того, какой налоговый режим он применяет, какой получает доход и ведёт ли деятельность вообще, в течение года обязан уплатить общий фиксированный взнос.

Перечисление фиксированного взноса может быть произведено единовременным платежом, либо частями. В любом случае фиксированный взнос должен быть уплачен в полном объёме до 31 декабря 2019 года включительно.

Этап второй. При доходе индивидуального предпринимателя за 2019 год свыше 300 тыс. рублей он должен дополнительно перечислить в ПФР 1% от дохода, превышающего указанную сумму.

Дополнительный взнос с доходов более 300 тыс. рублей по итогам 2019 года должен быть уплачен до 1 июля 2020 года включительно.

Как всегда быть в курсе всех законодательных изменений?

Оперативно получать информацию обо всех нововведениях в сфере бухучёта и налогообложения вполне реально. Для этого есть два способа.

Первый способ заключается в том, чтобы самостоятельно отслеживать все изменения, а затем пытаться выяснить, каким образом применить ту или иную изменившуюся или вновь введённую норму. Для этого нужно время, чтобы отслеживать информацию, формулировать вопросы, задавать их через интернет или в ходе личной консультации в налоговой инспекции, либо другом профильном учреждении. Если вы готовы тратить деньги, время и нервы – этот способ идеально подойдет.

Если же вы хотите обладать всей информацией с минимальными временными, финансовыми и душевными затратами, то вам нужен второй способ. Он заключается в том, чтобы использовать в работе интернет-бухгалтерию  "Моё дело".

Система «Моё дело» - это глобальный информационный комплекс, база которого содержит все действующие законодательные и нормативные акты по налогообложению, бухучёту, трудовым отношениям. Обновление базы осуществляется в онлайн-режиме. Таким образом, к вашим услугам только актуальные бланки и только действующие законы, приказы, положения и распоряжения.

В интернет-бухгалтерии "Моё дело" можно быстро и абсолютно корректно формировать отчётность на  ОСНО, УСН, ЕНВД. Заполнение большинства отчётных форм производится в автоматическом режиме, что полностью исключает возникновение ошибок.

Вы получаете готовые документы, лишённые опечаток и некорректных реквизитов. Готовую отчётность можно тут же вывести на печать или отправить в электронной форме в налоговую инспекцию, ПФР, ФСС, Росстат.

Страховые взносы, налоги, отпускные, больничные вы рассчитываете в сервисе «Моё дело» всегда легко и правильно. Кроме того, вы можете прямо из сервиса производить уплату начисленных сумм благодаря интеграции с банками.

Когда подавать отчётность? В какие сроки уплачивать налоги? Эти вопросы никогда не застанут вас врасплох. Личный кабинет в сервисе "Моё дело" оснащён персональным налоговым календарём, который всегда заблаговременно уведомит о грядущих важных датах, а также продублирует информацию на телефон и электронную почту.

В работе мы часто нуждаемся в профессиональной консультации. В сервисе «Моё дело» вы получаете круглосуточную и бесплатную экспертную поддержку по любым вопросам бухучёта, налогообложения, учёта и расчётов с сотрудниками.

Вам нужна оперативная информация обо всех законодательных изменениях? Хотите вести учёт быстро и грамотно? Хотите в любое время получать профессиональные консультации? Тогда зарегистрируйтесь в интернет-бухгалтерии «Моё дело» прямо сейчас и оцените возможности системы в течение пробного бесплатного периода!

Бухгалтерское обслуживание от 1 667 руб./мес

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.