Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

База знаний 17 апреля’20

Передача товара покупателю

Передача товара покупателю

Эта статья продолжает цикл, посвященный бизнес-процессу продажи товара. Ранее мы уже разобрались, как принять, хранить товар, правильно выполнить доставку. Все перечисленные процессы необходимы для реализации финального этапа продажи — передачи товара покупателю. Рассмотрим его подробнее.

Важно понимать, что покупатель — совсем не обязательно потребитель. А потому необходимо продумать сопроводительную документацию при передаче товара: у потребителя при необходимости не должно возникнуть проблем с гарантийным обслуживанием или возвратом товара по его инициативе, если это предусмотрено законами или внутренними правилами компании.

Также необходимо различать продажу товара и его передачу покупателю. Продажа – более объемное понятие, которое включает, в том числе, передачу товара. Право собственности при продаже переходит к покупателю даже в том случае, если товар еще находится у продавца.

Так происходит в оптовых продажах, а также при заказе товара через интернет по предоплате. В розничной торговле чаще продажа и передача товара совмещаются, т.к. оплата выполняется при получении товара покупателем.

Процесс передачи товара покупателю можно разделить на два типа, каждый из которых происходит по определенным правилам:

  1. Передача товара без оплаты
  2. Передача товара с одновременной оплатой

Давайте разберемся немного подробнее, в чем суть каждого из вариантов действий.

Передача товара без оплаты

Передача товара без оплаты – процесс простой. Завершая процесс доставки, при встрече с покупателем по указанному адресу:

  • курьер (экспедитор) передает покупателю заказ
  • клиент проверяет наличие товара, сохранность упаковки, наличие гарантийного талона, если он необходим, и других сопроводительных документов

Если доставка организована качественно, проблем при передаче товара возникать не должно. Покупатель просто ставит подпись, и процесс считается завершенным. Если выявлен брак, недостача товара, пересортица, то вопросы замены или подвоза недостающего товара решаются в частном порядке в соответствии с правилами компании.

Передача товара с приемом оплаты

В этом случае проверка качества и количества товара клиентом происходит аналогично предыдущему пункту. Но возникает множество нюансов, связанных с получением оплаты.

Покупатель оплачивает покупку при получении в двух случаях:

  1. При доставке. Курьерам обычно выдают мобильные терминалы для приема платежей, позволяющие провести оплату картой или распечатать чек при оплате наличными. Эти устройства должны подключаться через мобильный интернет к информационной системе, быть компактными и максимально простыми в использовании. В остальном выбор зависит от ваших вкусов и финансовых возможностей.
  2. В торговой точке. Это может быть магазин или точка выдачи товара при складе. В этом случае обустраивается рабочее место кассира (РМК или POS-терминал).

Обустройство рабочего места кассира вызывает много вопросов, потому остановимся на нем подробнее.

Передача товара и прием оплаты в торговой точке

Обычно выбирают один из вариантов:

  • ограниченный доступ продавца к общей информационной системе, что позволяет корректировать остатки в режиме онлайн
  • отдельный POS-терминал, который синхронизируется с информационной системой в определенные периоды времени

Как правило, постоянный контроль остатков может быть важен в оптовых продажах или интернет-магазинах, т.е. в случаях, когда значительная часть товара продается «под заказ» с доставкой. В остальных случаях нет смысла обустраивать рабочее место кассира компьютером с подключением к общей системе или проводить постоянные сеансы синхронизации с POS-терминалом.

В розничной точке продаж все товары, которые может приобрести покупатель, имеются в наличии. Передача товара происходит одновременно с оплатой, т.е. покупка осуществляется комплексно без отложенных по времени действий и резерва товаров. Потому вполне достаточно обустроить автономный POS-терминал, с которым кассир будет работать в течение дня.

Как это работает

В конце рабочего дня продавец формирует общий отчет о продажах товаров, на основе которого формируется кассовый Z-отчет. В терминале удаляются или отправляются в архив чеки за день, т.е. период закрывается. А сведения о проданных за день товарах передаются в информационную систему.

Документально это выглядит так:

  1. В течение дня кассир принимает оплату и пробивает товарные чеки
  2. В конце дня совершается процедура «завершения периода», печатается Z-отчет
  3. В систему передаются данные с терминала, из которых формируется электронный документ «отчет о розничных продажах»
  4. На основе отчетов о продажах с каждой торговой точки и каждого терминала корректируются остатки по складу, вносятся сведения о продажах в финансовом эквиваленте, формируются данные для бухгалтерской отчетности и т.д.
  5. Чеки хранятся в архиве определенный период времени, обычно не более 14 дней (срок возврата большинства групп товаров). Если товары не подлежат возврату, хранение чеков не имеет смысла, в этом случае намного проще удалять их сразу.

Оборудование для рабочего места кассира

Для автоматизации и повышения эффективности работы продавцов на кассе применяют такое оборудование:

  1. Сканер штрих-кодов. Штрих-кодирование – большой плюс при организации розничной торговли. Это удобно и для работы склада, как мы выяснили в прошлых статьях, и при непосредственной продаже товара.
  2. Торговые весы. Могут находиться в торговом зале отдельно от рабочего места кассира либо подключаться прямо к терминалу. В последнем случае экономится время на взвешивание небольших покупок, например, в продовольственном маркете. Нужны только в случае работы с весовым товаром.
  3. Рабочее место кассира (сам терминал или кассовый аппарат)
  4. Программное обеспечение для ведения учета

Выбор ПО

При выборе программного обеспечения обращайте внимание на имеющиеся возможности. Оптимально реализовать вариант приема сложной оплаты: покупатель может оплатить всю или часть суммы кредитной картой, часть – наличными, перевести деньги с мобильного счета, расплатиться внутренними бонусами магазина или получить скидку по дисконтной карте. Перечень возможностей зависит от особенностей торговой точки.

Если рабочее место кассира работает автономно, т.е. не подключено к общей информационной системе, важна совместимость программы терминала и учетной системы. Вопрос совместимости программных решений также важен и для мобильных терминалов при доставке товара.

Вы хотите получить заметный рост прибыли, причем, очень скоро? Воспользуйтесь советами из статьи и грамотно организуйте бизнес-процесс. Для этого важно:

  • уделить особое внимание специфическим особенностям вашего дела
  • вникнуть в детали работы каждого сотрудника
  • правильно подобрать оборудование и программные продукты, чтобы закупка и внедрение сравнительно быстро окупились

Бесперебойная работа всего коллектива и максимальная автоматизация бизнес-процессов, которая повышает продуктивность и снижает число ошибок – основные факторы, которые сделают продажи прибыльнее даже без привлечения новых клиентов, за счет уменьшения расходов и потерь.

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.