Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Регистрация бизнеса 22 ноября’22

Как узнать адрес ИП

Как узнать адрес ИП

При регистрации ИП налоговая вносит адрес предпринимателя в ЕГРИП. Расскажем, какой адрес можно использовать для регистрации индивидуального предпринимателя и как узнать место регистрации ИП.

Какой адрес можно использовать ИП

Открыть ИП можно только по адресу регистрации заявителя. У индивидуальных предпринимателей нет возможности регистрироваться в нежилых помещениях, как это могут делать ООО, ОА и другие юридические лица.

При этом предпринимателю необязательно вести деятельность дома. Работать и проживать можно в другом месте, но место регистрации ИП будет то, где прописан предприниматель.

Если у гражданина нет регистрации на территории РФ, то открыть ИП он не сможет.

Регистрация ИП по месту пребывания

При регистрации ИП адрес используется тот, который указан у заявителя в паспорте. Если постоянной регистрации нет, то можно использовать адрес временного пребывания.

Для этого в налоговую при открытии ИП дополнительно подаётся копия свидетельства о регистрации по месту пребывания. При дистанционной подаче (по почте или курьером) копию свидетельства вместе с остальными документами нужно заверить у нотариуса.

Бывают случаи, когда у будущего предпринимателя есть постоянная и временная прописка. Из-за этого он не понимает, какой адрес указывать при регистрации ИП.

Налоговая в приоритете использует адрес постоянного места жительства. Поэтому указывать адрес регистрации временного места пребывания можно только в случае, когда нет постоянного.

Адрес ИП в другом городе

Место регистрации ИП и место деятельности могут не совпадать. Поэтому адрес предпринимателя может быть в одном городе, хотя его бизнес находится в другом. Но для открытия ИП ему нужно подавать документы в налоговую по месту прописки.

Пример: Алексей Иванов захотел открыть ИП. Живёт он в Москве, где имеет только регистрацию по месту пребывания — временную прописку. Постоянная регистрация у Алексея в Санкт-Петербурге.

Тогда для открытия ИП ему понадобится обращаться в налоговую инспекцию по месту постоянной прописки, а именно — в Санкт-Петербурге. Узнать точные реквизиты налоговой можно через онлайн-сервис ФНС.

После завершения всех процедур Алексей Иванов может вести предпринимательскую деятельность в Москве. При этом его адрес ИП будет в Санкт-Петербурге.

В таком случае главное — наладить процесс получения корреспонденции, чтобы, например, всегда получать письма от налоговой или контрагентов. Для этого можно обратиться в налоговую инспекцию с паспортом и заявлением по форме № 1а, в котором нужно указать удобный адрес для направления документов.

Место государственной регистрации ИП от этого не изменится, просто предприниматель будет получать письма по месту фактического проживания или работы.

Также рекомендуем открыть личный кабинет ИП на сайте ФНС, чтобы сразу получать письма от налоговой в электронной форме.

Уведомление налоговой о месте деятельности ИП

Бывают случаи, когда предпринимателю нужно уведомить налоговую о месте ведения деятельности.

Например, это необходимо при использовании патентной системы налогообложения (ПСН). В патенте указывается адрес, по которому ИП оказывает услуги.

Для этого заявление о применении ПСН подаётся в налоговую инспекцию региона, в котором предприниматель собрался работать.

Также указывать адрес ИП нужно при получении лицензий или разрешений на размещение нестационарного объекта торговли.

Как узнать адрес ИП

Адреса регистрации индивидуальных предпринимателей находятся в закрытом доступе. Возникает вопрос: как узнать адрес регистрации ИП?

Необходимо заполнить в свободной форме заявление в двух экземплярах, указав:

  • сведения заявителя — ФИО и паспортные данные;
  • просьбу о предоставлении адреса ИП;
  • известные сведения о предпринимателе — ФИО, ИНН и ОГРНИП;
  • контактные данные — номер телефона или адрес электронной почты;
  • способ ответа — в бумажном или электронном виде.

Лично или через представителя обратитесь в любую налоговую инспекцию и подайте заявление. Услуга платная, есть два варианта оплаты:

  1. Заплатить 200 рублей. Тогда заявитель получит ответ в течение пяти рабочих дней.
  2. Заплатить 400 рублей. Ответ из налоговой придёт в течение суток.

В результате заявитель получит из налоговой инспекции заверенную печатью выписку, где будет указан адрес предпринимателя из ЕГРИП. Это лучший способ, как проверить адрес регистрации ИП.

Другие способы получения адреса

Есть и другие способы, где можно посмотреть адрес регистрации ИП:

  • Сайт предпринимателя. Некоторые ИП на своих сайтах пишут адрес. Но чаще всего он фактический и отличается от того, который содержится в ЕГРИП.
  • Картотека арбитражных дел. Если ИП с кем-то ранее судился, то в делах может содержаться его адрес.
  • Кассовый чек. В этом документе указывается место расчёта. Если предприниматель ведёт деятельность дома, то, скорее всего, адрес регистрации ИП и адрес ведения деятельности будут совпадать.

Полученные результаты указанными способами могут быть неточными. За достоверными данными следует обращаться в налоговую с соответствующим заявлением.

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.