Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Регистрация бизнеса 04 сентября’23

Открыть клининговую компанию с нуля

Открыть клининговую компанию с нуля

Крупный и средний бизнес активно передаёт сопутствующие виды деятельности на аутсорсинг. Такая тенденция привела к мощному развитию рынка клининговых услуг в России. Общий оборот фирм в этой сфере составил 102 миллиарда рублей в 2021 году. Но рынок ещё далёк от насыщения — большой спрос сохраняется в частном секторе, в девелопменте, в торговле. При желании открыть бизнес — клининговую компанию, можно рассчитывать на довольно быструю окупаемость проекта (1-1,5 года). Чтобы этого добиться, нужно правильно оценить ёмкость рынка, будущие затраты и возможности, и только потом регистрировать своё дело. 

Услуги клининга — виды и клиенты

Термин, взятый из английского языка (cleaning), означает комплекс услуг по профессиональной уборке помещений и территорий. И это не только мытьё полов и вытирание пыли. Сюда относятся также:

  • удаление и вынос мусора;
  • чистка плинтусов;
  • чистка ковров, мягкой обивки мебели;
  • удаление загрязнений со стен и дверей на высоте до 2 метров;
  • очистка подоконников, столов, мебели;
  • очистка корпусов оргтехники, иного оборудования;
  • удаление загрязнений с сантехнических изделий (унитазов, раковин);
  • очистка зеркал, окон, металлических поручней, и т.д.

Мы перечислили далеко не весь перечень работ, который нужно проводить при уборке офиса. В зависимости от объекта уборки, требования могут сильно различаться.

Принято около десятка специальных государственных стандартов по клинингу — отдельно для уборки промышленных помещений, медицинских заведений, учреждений общепита. Основной стандарт — ГОСТ Р 51870-2014 «Услуги профессиональной уборки – клининговые услуги. Общие технические условия».

Также есть отдельные ГОСТы по контролю произведённой уборки — как сплошному, так и выборочному.

Особые требования предъявляются к специалистам, занятым уборкой образовательных и медицинских учреждений, объектов продовольственной торговли и общественного питания. Все они должны проходить периодический медосмотр и иметь медицинские книжки.

Рынок клининговых услуг состоит из двух основных сегментов, в которых клиентами выступают:

  1. коммерческие и государственные структуры — производственные и торговые предприятия, сфера услуг, аэропорты, вокзалы, больницы, школы, банки, министерства, ведомства, и т.д. Это самая большая доля рынка с неограниченными возможностями для роста и развития;
  2. частные лица — владельцы домов и квартир. Здесь рынок поуже, зато и стоимость запуска будет пониже. Вести бизнес можно одному, без открытия ИП, если зарегистрироваться самозанятым.

Виды услуг различаются в зависимости от объекта — это может быть:

  • уборка помещения;
  • уборка прилегающей территории;
  • сопутствующие услуги — химчистка ковров, мебели, покрытий, дезинфекция, наружная мойка окон, очистка межплиточных швов, и т.д.

Бывают специализированные услуги, ориентированные на конкретные события:

  • уборка после строительства или ремонта помещения;
  • уборка после праздников, акций, концертов, корпоративов, выездных мероприятий;
  • уборка после демонтажа сооружений, аварий, природных катаклизмов, и т.д.

Распространён вариант временного предоставления сотрудников — аутстаффинг, когда заказчик нанимает уборщиков для проведения отдельных мероприятий (выставок, соревнований, и т.д.).

Выбор направления деятельности и подготовка бизнес-плана

Исходя из своих возможностей надо сразу же определиться, в каком сегменте стоит запускаться. Если вы хотите работать в одиночку, то корпоративный клининг однозначно отпадает: требования высокие, площади большие. Остаются только частные клиенты, с которыми можно работать в статусе самозанятого.

При наличии стартового капитала и опыта руководства, можно замахнуться на оказание услуг корпоративным клиентам. Чтобы в будущем нанимать работников, достаточно зарегистрироваться как ИП.

Форма ООО актуальна при совместном создании бизнеса несколькими учредителями. Но фирму можно создать и одному — никаких ограничений нет.

Начать нужно с анализа рыночной ситуации в вашем городе: кто оказывает услуги клининга частникам, кто корпоративным клиентам, какие отзывы, какова их стоимость, что в себя включает? Можно сделать заказ на уборку и оценить качество. Подметить плюсы и минусы услуги. Пообщаться с работниками фирм-конкурентов или руководящим составом, чтобы выявить тонкости и особенности в деятельности.

Например, открыть клининговую компанию с нуля в Москве и проще, и сложнее одновременно. С одной стороны, это мощная конкуренция, с другой стороны — огромный рынок потенциальных клиентов.

Определить ёмкость рынка можно самостоятельно, зная количество работающих предприятий, фирм, а также число домохозяйств. Другой вариант — заказать маркетинговое исследование специализированным исполнителям. Это особенно актуально при планируемом запуске масштабного проекта, с большими финансовыми вложениями.

На основании полученных данных нужно составить примерный бизнес-план. В нём нужно отразить:

  • ёмкость рынка клининговых услуг в городе;
  • виды планируемых услуг;
  • доля рынка, которую предполагается занять;
  • сумма стартового капитала;
  • планируемые затраты на запуск бизнеса;
  • план продвижения услуг;
  • план оказания услуг;
  • план доходов и расходов, расчёт окупаемости вложений;
  • оценка рисков;
  • приложения (таблицы, расчёты).

Такой бизнес-план будет хорошим подспорьем в будущей деятельности. Кроме того, его можно использовать для получения финансирования из разных источников. Например, от фондов поддержки предпринимательства — в виде безвозмездных грантов, дотаций, или от банков — в виде кредитов.

Как открыть клининговую компанию с нуля пошагово

Только после проведения предварительных расчётов, которые покажут приемлемую окупаемость бизнеса, стоит приступать к его созданию. Первый шаг — открытие ИП или ООО.

Регистрация бизнеса

Какую организационно-правовую форму бизнеса выбрать, будет зависеть от предполагаемой целевой аудитории — ООО предпочтительнее, если клиентами будут предприятия и организации, ИП — если это частные лица.

Юрлицам можно оказывать услуги и от имени ИП, — но к статусу ООО доверия больше.

Нередко владельцы бизнеса заводят ИП и ООО одновременно. Это позволяет сэкономить на налогах: уборку для населения проводят через ИП и оплачивают патент, а корпоративным клиентам — через ООО, используя режим ОСНО или УСН.

Чтобы оформить свой бизнес, нужен определённый перечень документов:

Документы для регистрации ООО Документы для регистрации ИП
  1. Протокол собрания учредителей — если их два и больше. Решение — если учредитель один;
  2. Устав ООО (если он не типовой);
  3. Копии паспортов учредителей;
  4. Заявление о регистрации по форме Р11001;
  5. Квитанция об оплате госпошлины (4000 рублей) — только при подаче на бумажном носителе;
  6. Уведомление о переходе на налоговый спецрежим УСН (при необходимости).
  1. Копия паспорта заявителя;
  2. Заявление о регистрации по форме Р21001;
  3. Квитанция об оплате госпошлины в размере 800 рублей — только при подаче на бумажном носителе;
  4. Уведомление о переходе на налоговый спецрежим УСН (при необходимости).

Уведомление о переходе на налоговый спецрежим УСН вместе с документами на регистрацию подавать не обязательно. У заявителя есть на это 30 календарных дней после регистрации. При отсутствии такого уведомления, ИП или ООО автоматически переводятся на общую систему налогообложения (ОСНО).

Документы подают в ИФНС, которая имеет полномочия на регистрацию бизнеса. Эта инспекция, как правило, одна на весь субъект РФ. Узнать её реквизиты можно на сайте регионального отделения ФНС России.

Есть несколько способов передачи документов:

  • нарочно в ИФНС или через МФЦ;
  • по почте России — ценным письмом с описью вложения;
  • электронно — через сайт ФНС, портал Госуслуг, оператора ЭДО, МФЦ, нотариуса.

При электронной отправке через сайт ФНС, портал Госуслуг понадобится усиленная ЭЦП заявителя.Тогда идти в ИФНС не нужно — документы о регистрации придут на электронную почту.

Нотариус подписывает документы своей ЭЦП, но берёт деньги за услуги. Оператор ЭДО может создать электронную подпись бесплатно.

Есть промежуточный вариант — подать электронные документы (заявление на регистрацию, сканы документов) через сервис ФНС РФ, и, после их подтверждения, подписать заявление в ИФНС самому. Тогда ЭЦП не понадобится.

Во всех случаях электронной отправки госпошлину платить не нужно.

Единый срок рассмотрения регистрационных документов в ИФНС — 3 рабочих дня, как для ИП, так и для ООО. Отсчёт срока начинается со дня их получения. По их истечении заявитель получает:

  • лист записи в ЕГРИП с отметкой о регистрации (для ИП), лист записи в ЕГРЮЛ с отметкой о регистрации (для ООО);
  • уведомление о постановке на налоговый учёт (ИП и ООО);
  • свидетельство о постановке на налоговый учёт (ИП и ООО);
  • один экземпляр устава с отметкой ИФНС (если он не типовой) — для ООО.

При отказе в регистрации на почту придёт уведомление с объяснением ошибки. Как открыть клининговую компанию в этом случае? Исправить все ошибки и подать документы заново. Новую госпошлину платить не нужно, если сделаете это в течение 3 месяцев.

Подбор персонала

Нет времени обучать людей с “нуля”, поэтому на первых порах нужны сотрудники с опытом работы — которые знают, с чего начинать работу и как её правильно делать. Потом, со временем, можно начинать принимать новичков без опыта, чтобы более знающие коллеги постепенно вводили их в курс дела.

Вакансии размещаются на сайтах кадровых агентств, порталах поиска работы, в газетах объявлений или на ТВ — в бегущей строке. Надо быть готовым к долгому поиску и большим отсевам — из каждых 100 откликнувшихся только 2-3 кандидатуры будут реально подходить для работы.

Другой вариант — “переманивание” кадров у конкурентов. Но тут придётся потратиться на зарплату, она должна быть выше чем у нынешнего работодателя.

Если нет опыта работы в клининге, нужно позаботиться о поиске опытного менеджера или администратора, который будет управлять процессом оказания услуг.

В первое время достаточно 4-5 уборщиков и 1 администратора. С бухгалтером и кадровиком можно заключить договора оказания услуг напрямую, или через компанию-аутсорсера.

Закупка оборудования

Бизнес по уборке невозможно вести без инвентаря, чистящих средств и некоторого оборудования — пылесосов, полотёров, фенов для сушки ковров, и т.д. Их покупкой нужно озаботиться заранее.

Пылесосы нужны мощные, промышленные, с большим запасом прочности — во многих офисах постелен ковролин, и без пылесоса просто не обойтись. Кафель, линолеум и паркет убираются при помощи полотёров или вручную, с использованием уборочных тележек и вёдер на колёсах.

У каждого уборщика свой пылесос, уборочная тележка, полотёр. Пару единиц надо дополнительно иметь на складе для случаев внезапной поломки. Желательно приобрести пароочиститель, хотя бы один на фирму.

Помещение под офис подбирать с учётом необходимости отдельной комнаты (25-30 кв.м.) для хранения запасов чистящих средств, хоз инвентаря и оборудования.

Дополнительно нужен транспорт для перевозки уборщиков с их рабочим инвентарём. Можно заключить договор аренды с водителем со стороны.

Рекламная кампания

Что ещё нужно чтобы открыть и запустить в работу клининговую компанию? Как можно громче заявить о себе миру. Наиболее эффективной считается реклама в интернете. Нужно заявить о себе с помощью:

  • сайта — странички. В нём прописать виды уборки, преимущества, подготовить форму онлайн-заказа, обратного звонка, выложить образец договора с юридическими и физическими лицами на оказание услуг;
  • создания групп в социальных сетях — ВК, Одноклассники, и т.д.;
  • таргетированной рекламы через Яндекс Директ, Гугл Эдвордс.

Лучше доверить эту работу профессионалам — они сделают анализ запросов и создадут контент с лучшими показателями.

Хорошо работают акции, бонусы, кэшбэки, розыгрыши. Можно выпустить рекламные листовки и раскладывать их по почтовым ящикам. Со временем информация будет распространяться от довольных клиентов по “сарафанному радио”.

Клининговая компания: открыть бизнес с нуля — расходы по запуску

Давайте рассчитаем затраты по созданию клининговой фирмы и началу её работы на примере ООО “Кристалл”. Расчёты ведём до момента получения выручки по результатам первого месяца оказания услуг. Штат сотрудников: 5 человек — директор (учредитель), он же администратор, и 4 уборщика. ООО было зарегистрировано 1 августа 2022 года. Весь август велась подготовительная работа (поиск и найм персонала, закупка инвентаря, чистящих средств и оборудования, приобретение мебели, подготовка помещения, подключение интернета, и т.д.). 1 сентября начали работу по уборке помещений в офисном центре площадью 2000 кв.метров. 3 октября 2022 года получили первую выручку.

Наименование расходов Сумма, руб. Месяц
Госпошлина за регистрацию ООО 4000 июль
Внесение уставного капитала 10000 август
Аренда помещения под офис (50 кв.м.) с коммунальными услугами 60000 за август и сентябрь
Услуги кадрового агентства по подбору 4 исполнителей 40000 август
Приобретение 2 столов, 6 стульев, шкафа для документов, шкафа для одежды 50000 август
Приобретение компьютера с программным обеспечением и принтера 50000 август
Канцтовары 5000 август и сентябрь
Униформа для уборщиков (8 комплектов) 40000 август
Оплата услуг интернета 5000 за август и сентябрь
Оказание бухгалтерских и кадровых услуг от сторонней фирмы 20000 за август и сентябрь
Заработная плата администратора 60000 за август и сентябрь
Заработная плата 4 уборщиков 100000 за сентябрь
Страховые взносы с зарплаты (30,2%) 48320 за август и сентябрь
Аренда транспорта 10000 сентябрь
Услуги по стирке, чистке и глажке униформы 4000 октябрь
Закупка инвентаря, моющих средств и оборудования:
Промышленный пылесос - 5 штук 100000 август
Полотёры - 5 штук 90000 август
Фен для сушки ковров - 2 штуки 36000 август
Пароочиститель - 2 штуки 30000 август
Уборочная тележка - 5 штук 20000 август
Прочий хозинвентарь (ведра, тряпки, пакеты для мусора, и т.д) 20000 сентябрь-октябрь
Моющие средства из расчёта 7500 рублей на 1 уборщика + переходящий запас на 1 месяц 60000 сентябрь-октябрь
ИТОГО РАСХОДОВ 862320 -

Таким образом, общие расходы фирмы до получения первой выручки составят почти 900 тысяч рублей. На этапе планирования уже нужно иметь определённые источники финансирования, позволяющие оперативно получить эту сумму (личные средства учредителей, кредиты банков, займы от третьих лиц, и т.д.).

Расчёт окупаемости проекта

Важным показателем окупаемости проекта выступает точка безубыточности — сумма выручки, позволяющая покрывать постоянные издержки компании (содержание офиса и работников, не занятых прямым оказанием услуг). В нашем примере — это зарплата администратора, так как уборщики работают по сдельной системе.

Считаем постоянные издержки в месяц:

Издержки в месяц Издержки в месяц

Именно эта сумма (94060 рублей) считается точкой безубыточности. Сколько нужно зарабатывать, чтобы просто содержать компанию “на плаву”.

К переменным затратам относятся:

Переменные издержки Переменные издержки

Всё что идёт сверху, будет считаться маржинальной прибылью компании.

Проект окупается в момент, когда совокупная прибыль станет равна сумме всех вложений в проект. В нашем случае это 852320 рублей. 10000 рублей уставного капитала убрали, так как она поступает на расчётный счёт компании и используется в финансировании её дальнейшей деятельности.

Для упрощения расчётов, мы не применяем чистую приведённую стоимость (NPV), которая учитывает коэффициент-дефлятор.

ООО “Кристалл” заключило договор на уборку офисного здания площадью 3000 квадратных метров по цене 130 рублей/кв.метр или 390000 рублей в месяц.

Считаем окупаемость:

Считаем окупаемость Считаем окупаемость

Как видно из таблицы, проект окупит себя в январе 2023 года, когда суммы вложений и прибылей сравняются. Срок окупаемости составит 6 месяцев. Это хороший показатель. Идея открыть бизнес - клининговую компанию в нашем примере оказалась удачной

Часто задаваемые вопросы

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.