Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Регистрация бизнеса 16 ноября’22

Проверить адрес на массовую регистрацию юридических лиц

Проверить адрес на массовую регистрацию юридических лиц

Адрес массовой регистрации является одним из признаков «фирмы-однодневки» или сомнительной организации. В статье расскажем, как проверить адреса массовой регистрации юридических лиц и в чём их опасность.

Адрес массовой регистрации

Адрес считается массовым, если на нём зарегистрировано много юридических лиц.

В 2016 году вышел приказ ФНС РФ, по которому адрес может признаваться массовым в случае факта регистрации пяти и более организаций. Если налоговики установили место массовой регистрации юридических лиц, то это будет основанием для проверки достоверности сведений у всех организаций, работающих по данному адресу.

Ещё одним из ключевых критериев массовости можно считать факт, когда налоговая не может связаться с несколькими юридическими лицами, зарегистрированными в одном месте.

Конкретные критерии адресов массовой регистрации юридических лиц устанавливает региональное УФНС. Как правило, офисные здания и бизнес-центры не попадают в списки массовых адресов.

Опасность адресов массовой регистрации

Налоговые подозрительно относятся к юридическим лицам, которые зарегистрированы по массовому адресу, так как по опыту и наблюдениям прошлых лет это среда обитания «фирм-однодневок».

Поэтому налоговики чаще проверяют подобные компании на факт достоверности сведений в ЕГРЮЛ. Если инспекторы не нашли юридическое лицо по адресу регистрации, то могут внести запись в реестр «о недостоверности сведений» и попросить предоставить актуальные данные о расположении организации, а затем и вовсе закрыть организацию.

ФНС проверяет юридических лиц, чьи адреса регистрации впоследствии признаются массовыми, и их контрагентов на факт получения необоснованной налоговой выгоды. Если инспекторы докажут этот факт, то это грозит:

  • доначислением налога;
  • начислением штрафов и пеней;
  • привлечением к уголовной ответственности.

В последние годы «фирмы-однодневки» стали вычислять и банки. Если их служба безопасности выявит сомнительную организацию, которая дополнительно ко всем «подозрительным» фактам будет ещё и зарегистрирована по массовому адресу, то может заморозить как её расчётный счёт, так и контрагентов.

Поэтому порядочным предпринимателям и организациям важно проявлять должную осмотрительность при выборе контрагентов, проверяя в том числе адрес на факт массовой регистрации юридических лиц, чтобы в будущем не столкнуться с блокировками счетов и дополнительными налоговыми проверками.

Проверить контрагентов по ИНН можно в онлайн-сервисе «Моё дело». Дополнительно к проверке массового адреса можно узнать, в каких судебных разбирательствах потенциальный партнёр участвовал, изучить финансовую отчётность, факт наличия дисквалифицированных лиц, информацию о заблокированных счетах и так далее.

Полученная информация поможет принять взвешенное решение — стоит ли начинать сотрудничать с организацией.

Проверка адреса

В онлайн-сервисе налоговой «Прозрачный бизнес» можно проверить адрес массовой регистрации юридических лиц:

  1. Зайдите на сайт.
  2. Выберите «Адреса ЮЛ».
  3. Укажите субъект.
  4. Введите интересующий адрес.

Проверка адреса в «Прозрачном бизнесе» Проверка адреса в «Прозрачном бизнесе»

Если в результате проверки по одному адресу будет зарегистрировано пять и более юридических лиц, то стоит быть осторожным и дополнительно проверить организацию на благонадёжность.

Количество зарегистрированных ЮЛ по адресу Количество зарегистрированных ЮЛ по адресу

Когда налоговая выявила недостоверные сведения в ЕГРЮЛ у организации, то в «Прозрачном бизнесе» у неё стоит отметка.

Пример отметки о недостоверности сведений Пример отметки о недостоверности сведений

С подобными контрагентами лучше избегать сотрудничества, пока у неё не исчезнет отметка.

Если при проверке собственной организации было выявлено, что она работает по адресу массовой регистрации юридических лиц, то лучше переехать. Это поможет избежать лишних проверок бизнеса и увеличить шансы сотрудничества с потенциальными контрагентами.

Когда у юридического лица есть отметка, то нужно обязательно обратиться в налоговую и предоставить необходимые документы для сверки или обновления сведений в ЕГРЮЛ.

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.