Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Регистрация бизнеса 08 апреля’24

Может ли военнослужащий быть ИП

Может ли военнослужащий быть ИП

Некоторые люди задаются вопросом, может ли военнослужащий быть ИП. Если есть свободное время, он вполне мог бы вести дополнительную деятельность, которая приносила бы ему дополнительный доход. Но вот законно ли это и что будет, если военнослужащий откроет ИП? Рассмотрим вопрос подробнее и расскажем о рисках, которые могут возникнуть.

Откройте ИП легко и без походов в налоговую!
Используйте «Моё Дело» для регистрации вашего ИП онлайн. Быстро, удобно и без необходимости покидать ваш дом. Начните свой бизнес с уверенностью уже сегодня!
Попробовать бесплатно
Интернет-бухгалтерия

Регистрация ИП военнослужащими

Полная информация о статусе военнослужащих содержится в законе № 76 от 27.05.1998. В числе прочего в нём указана информация о том, какие существуют запреты и льготы при наличии такого статуса. В частности, в п. 7 ст. 10 чётко указано, что лица, которые проходят службу по призыву или контракту, не вправе открывать бизнес ни в какой форме. Кроме того, они также не вправе участвовать в руководстве бизнесом.

Соответственно, ответ на вопрос «может ли военнослужащий открыть ИП?» — однозначно, нет. Также он не может открывать и юридическое лицо, даже если военнослужащий был бы только владельцем фирмы, но не управлял ею. Законодательством РФ прямо запрещено совмещать службу в армии РФ и предпринимательскую деятельность.

Есть исключение: военнослужащий может подрабатывать — вести научную, творческую и педагогическую деятельность, участвовать в спортивных мероприятиях, если он включён в список кандидатов в спортивные сборные команды РФ. При условии, что это не мешает военной службе.

Военнослужащий сможет открыть бизнес только после отставки. Можно будет зарегистрировать как ИП, так и юрлицо. О страховых взносах ИП-военного пенсионера мы рассказали в этом материале.

Ответственность за регистрацию ИП военнослужащим

Если проигнорировать официальный запрет по вопросу, можно ли военнослужащим открывать ИП, и всё же оформить бизнес на себя, это чревато определёнными последствиями.

Когда военнослужащий пренебрёг установленным запретом заниматься предпринимательской деятельностью, его увольняют. При этом не важно, как оформлена служба — по призыву или по контракту. В увольнительном документе указывают причину как «утрата доверия».

Однако когда установят, что при ведении предпринимательской деятельности военнослужащий использовал свой статус для достижения личных целей, его накажут более серьёзно. В этом случае военнообязанных лишают социальных льгот и компенсаций. В этой связи нужно понимать, что военнослужащий берёт на себя все риски открытия ИП, поскольку он утратит все государственные льготы и компенсации, которые доступны военнослужащим.

Регистрация ИП на родственника военнослужащего

При рассмотрении вопроса о том, можно ли военным открывать ИП, нужно обозначить такой момент. Запрет ведения предпринимательской деятельности распространяется на военнослужащих, но не касается их родственников. Родители, супруги, дети военных свободны в своих решениях, а потому вполне могут зарегистрировать ООО или ИП.

Однако нужно учесть условие, которое указано в законе — военнослужащий не имеет права принимать участие в управлении бизнесом. То есть можно морально поддерживать родственников, но физически не участвовать в предпринимательской деятельности. Если же военный всё же решится на это и будет проявлять участие, нужно убедиться, что в документах о нём нет абсолютно никаких упоминаний.

Когда ООО или ИП открываются на родственников военнослужащего, сам он никак не лишается льгот и компенсаций. Его не увольняют со службы и не прекращают действие военной ипотеки, если она оформлена.

Для регистрации ИП родственники военнослужащего могут воспользоваться сервисом «Моё дело». При заказе услуги не нужно платить госпошлину в 800 рублей, самостоятельно оформлять электронную подпись и подавать документы в ИФНС. Дополнительно специалисты помогут подобрать коды ОКВЭД и выгодную систему налогообложения.

ИП-военнослужащий в период мобилизации

В 2022 году в России была проведена частичная мобилизация в связи с СВО. И тогда у предпринимателей возник вопрос — нужно ли закрывать бизнес, если стали мобилизованными?

В законодательстве нет конкретного указания, что мобилизованные лица обязаны прекратить статус ИП или ликвидировать юрлицо. Соответственно, на них не распространялось правило по п. 7 ст. 10 закона № 76. Но поскольку они не могли физически вести бизнес, было рекомендовано оформить нотариальную доверенность на представление интересов — осуществление юридически значимых действий, управление бизнесом, подписание документов и т.д. Кроме того, в такой ситуации можно было заключать договор доверительного управления, который регулируется гл. 53 ГК РФ.

В данной ситуации обязательно нужно переделать электронную подпись, чтобы доверенное лицо могло подписывать документы, отчётность, участвовать в торгах, а также совершать иные юридически значимые действия.

Заключение

Ответ на вопрос «может ли военнослужащий иметь ИП» — однозначно, нет. Военным на законодательном уровне запрещено регистрировать на себя бизнес или участвовать в управлении предпринимательской деятельностью. За нарушение этого запрета — увольнение, а в некоторых случаях лишение льгот и компенсаций, положенных военнослужащим. Однако родственники военных вполне могут зарегистрировать на себя ООО или ИП, поскольку законом это не запрещено.

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.