Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Регистрация бизнеса 25 января’22

Нужно ли заверять у нотариуса заявление по форме Р21001 на регистрацию ИП

Нужно ли заверять у нотариуса заявление по форме Р21001 на регистрацию ИП

Главный документ при регистрации ИП – это заявление по форме Р21001. Иногда его нужно заверять у нотариуса. Рассказываем, когда и как.  

Бесплатная регистрация ИП за 3 дня
  • Без поездок в налоговую и очередей
  • Без оплаты госпошлин
  • 2 месяца интернет-бухгалтерии в подарок
Открыть ИП

В каких случаях нужно заверять заявление Р21001 у нотариуса

Если вы самостоятельно подаёте заявление р21001 в бумажном виде в ИФНС или в МФЦ, то услуги нотариуса вам не потребуются. Аналогичная ситуация – при отправке заявления через интернет, с применением электронно-цифровой подписи.

Нужно заверить заявление в нотариальной конторе, если отправляете его:

  • через представителя;
  • по почте, с описью вложения.

Отправка документов с представителем

На представителя, а им может быть любое дееспособное совершеннолетнее лицо, с гражданством РФ или без, оформляют доверенность. Это делают в нотариальной конторе, в присутствии заявителя и его представителя. Также заверяются:

  • копия паспорта заявителя;
  • копия ИНН заявителя;
  • заявление р21001;
  • уведомление о переходе на систему налогообложения (при наличии).

При этом в п.1. листа Б заявления р21001 указывают цифру 2 в специальной клетке, указывающей статус получателя документов о регистрации ИП.

После этого представитель подаёт пакет документов на открытие ИП вместе с доверенностью в ИФНС, либо в МФЦ. Представителем заявителя может выступить и сам нотариус. В этом случае он отправит документы в ИФНС в электронном виде и подпишет своей ЭЦП. Доверенность в этом случае не нужна.

Отправка документов почтой

При отправке заявления р21001 почтой также нужно заверить его у нотариуса. В п.1. листа Б заявления р21001 указывают цифру 3.

Аналогично заверяют копии паспорта и ИНН, уведомление о переходе на систему налогообложения (при наличии). Прикладывают чек об оплате госпошлины. В 2022 году это 800 рублей. Весь пакет документов оформляется как ценное письмо с описью вложения.

Итоговые документы от ИФНС поступят письмом на почтовый адрес заявителя.

Образец заявления Р21001

Заявление на регистрацию. Стр 1 Заявление на регистрации. Стр 1
Заявление на регистрацию. Стр 2 Заявление на регистрации. Стр 2
Заявление на регистрацию. Лист Б Заявление на регистрации. Лист Б

Скачать бланк заявления р21001
doc

Скачать doc

xls

Скачать xls

pdf

Скачать pdf

Основные ошибки при заполнении формы р21001

Чаще всего заявители допускают следующие ошибки:

  • указывают не ту инспекцию ФНС. Налоговую инспекцию выбирают по адресу регистрации жительства, указанному в паспорте, а не по месту фактического проживания заявителя;
  • в данных из паспорта и ИНН, пропускают цифры и буквы, или указывают их неверно. Часто ошибаются в написании места выдачи паспорта, например, вместо УВД ГОР.КАЗАНИ, как написано в паспорте, пишут: УВД Г.КАЗАНИ;
  • неверно указывают ОКВЭД — нужно ставить код, содержащий как минимум четыре цифры;
  • неправильно сокращают написание слов «город», «район», «улица», «квартира» при заполнении данных паспорта, места проживания, места рожд- ения. Например, пишут «Р-ОН» вместо правильного «Р-Н» (район), «ПР» вместо правильного «ПР-КТ» (проспект). Все требования к оформлению документа есть в Приказе Федеральной налоговой службы от 25 января 2012 г. N ММВ-7-6/25@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств»;
  • исправляют, зачеркивают, марают бланки при заполнении заявления от руки;
  • не соблюдают правило заполнения «один знак - одна клетка». Букву и точку могут ставить в одну клетку, а должно быть отдельно. Пробел между словами — одна клетка;
  • оплачивают госпошлину по неверным реквизитам. Узнать правильные реквизиты можно на официальном сайте Федеральной налоговой службы.
Заполнить online с подсказками заявление Р21001
Попробовать бесплатно

Любая из этих ошибок станет основанием для отказа в регистрации и возврата документов. Тогда придется заново заполнить заявление и оплачивать нотариальные услуги, если они требуются. При повторной подаче исправленных документов новую пошлину платить не нужно, если исправления внесены в срок не позднее трех месяцев со дня решения об отказе в регистрации. Если ошибиться при повторной подаче — в следующий раз пошлину платить придётся.

Бесплатный сервис для формирования заявления на регистрацию ИП

Чтобы не терять времени даром, заполните документы в бесплатном онлайн-сервисе «Моё дело»- . Он подготовит документы на регистрацию ИП и отправит их в вашу ИФНС в электронном виде. Можно выбрать любой из двух вариантов:

  • поручить заполнение и отправку документов нашим специалистам;
  • пройти весь путь регистрации ИП самостоятельно, с помощью подсказок нашего сервиса.

Любой из этих вариантов обойдётся вам бесплатно. И не нужно будет возиться с нотариальным заверением документов, поиском представителя или отправкой через обычную почту.

Бесплатная консультация по регистрации бизнеса

Перезвоним и расскажем, как выгоднее и проще оформить

Заказать консультацию

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.