Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Регистрация бизнеса 10 ноября’22

Можно ли открыть ИП без прописки

Можно ли открыть ИП без прописки

Для регистрации ИП начинающие предприниматели заполняют заявление по форме Р21001. В одном из полей заявитель указывает свой адрес регистрации.
В этой статье вы узнаете, как открыть ИП без прописки, чем постоянная регистрация отличается от временной и как получить статус индивидуального предпринимателя, находясь в другом городе.

Зарегистрируйтесь в интернет-бухгалтерии «Моё дело»

И получите бесплатную круглосуточную экспертную поддержку по всем вопросам бухгалтерского учёта и налогообложения.

Получить доступ

Регистрация ИП без прописки

На территории РФ гражданин может иметь постоянную регистрацию по месту жительства и временную по месту пребывания.

Главное отличие постоянной регистрации от временной — отметка в паспорте. Сведения о прописке указывают штампом на отдельной странице паспорта. Место временного пребывания подтверждает специальное свидетельство.

Налоговая инспекция может зарегистрировать ИП только по временной или постоянной регистрации заявителя. Если нет прописки, то налоговики откажут в открытии ИП.

Наличие прописки необходимо для контактирования надзорных органов с индивидуальным предпринимателем. Например, для отправки писем.

Если регистрацию ИП по месту временной или постоянной регистрации собирается провести иностранный гражданин, то дополнительно понадобится вид на жительство или разрешение на временное проживание в России.

Изменился адрес регистрации

Бывают случаи, когда действующий ИП переехал и поменял постоянную (временную) регистрацию. Что делать, если у вас:

  • Постоянная регистрация. При смене прописки налоговая будет уведомлена другими ведомствами и обновит данные в ЕГРИП. На это потребуется до 10-15 рабочих дней. Если адрес прописки обновлён не будет, можно обратиться в налоговую по месту нового адреса регистрации и уточнить, когда в ЕГРИП появится новый адрес ИП.
  • Временная регистрация. Если ранее ИП было открыто по временной регистрации, адрес которой изменился, то в налоговую по новому адресу временной регистрации нужно в течение трёх рабочих дней подать заявление по форме Р24001 с заполненным титульным листом и листом В.

При смене постоянной прописки важно учесть, что некоторое время, например, письма от налоговой и других органов будут приходить на старый адрес, так как для обновления данных в ЕГРИП нужно какое-то время.

Чтобы не потерять уведомления, письма и другие почтовые бумажные отправления, необходимо позаботиться о корреспонденции. К примеру, можно попросить новых жителей уведомлять о получении писем или не терять доступ к жилью, пока в ЕГРИП не обновится адрес прописки.

Лучший способ — зарегистрироваться на сайте ФНС в личном кабинете ИП. Тогда все письма будут дополнительно отправляться в электронной форме. Рекомендуем ИП это сделать, даже если нет планов менять прописку.

Регистрация ИП из другого города

Заявителю для регистрации ИП необходимо обращаться в ИФНС по месту своей постоянной прописки. То же самое нужно сделать и при временной регистрации, адрес которой будет использоваться для открытия ИП.

Нельзя выбирать по желанию отделение ИФНС для регистрации ИП. Налоговая не примет документы, если адрес прописки заявителя к ней не относится.

Например, Илья Иванов живет в Москве, но имеет постоянную регистрацию в Екатеринбурге. Тогда подавать заявления на получение статуса ИП нужно в столице Урала.

При этом вести предпринимательскую деятельность Илья Иванов может в Москве или в любом другом городе на территории РФ. Но отчитываться и платить налоги он будет в ИФНС по месту постоянной регистрации — в Екатеринбурге.

Также зарегистрировать ИП по месту временной регистрации можно, только если у заявителя нет постоянной прописки.

Подать заявление в ИФНС можно как лично, так и дистанционно. Есть несколько способов:

  • В ИФНС. Можно подготовить документы и лично подать их в налоговую по месту прописки.
  • По почте. Подготовьте пакет документов для регистрации ИП, заверьте его у нотариуса и отправьте «Почтой России». Для этого оформляется ценное письмо с описью вложения.
  • Через нотариуса. Подать готовый пакет документов можно через нотариуса. Вместо госпошлины придётся заплатить за услугу.
  • Представитель. Можно оформить доверенность на человека и попросить его подать документы в налоговую по адресу прописки заявителя.
  • Онлайн-сервисы. Подать документы в ИФНС можно через интернет, если есть электронная подпись. Для этого можно воспользоваться сайтом ФНС или порталом Госуслуг.

Если заявитель подходит под критерии ИП, правильно заполнил документы и подал их в полном объёме, то ИФНС проведёт регистрацию в течение трёх рабочих дней с момента получения заявления.

Готовые документы, подтверждающие открытие ИП, налоговые инспекторы отправят на адрес электронной почты. При необходимости документы можно получить в бумажном виде, если в заявлении дополнительно это указать.

Регистрация ИП по временной прописке осуществляется так же, как и при постоянной. Только дополнительно прикладывается копия специального свидетельства, которое подтверждает временную регистрацию по указанному в заявлении адресу.

Сэкономьте время и деньги

Полный функционал бухгалтерского обслуживания в «Моё дело» — первые 3 дня бесплатно!

Подробнее

Часто задаваемые вопросы

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.