Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Регистрация бизнеса 25 марта’22

Как открыть расчётный счет для ООО

Как открыть расчётный счет для ООО

Расчётный счёт в банке давно стал неотъемлемым атрибутом любого действующего бизнеса. Его применяют для всех видов безналичных расчётов — с бюджетом, поставщиками, покупателями, работниками. Расчётно-кассовое обслуживание клиентов в банках это удобный и автоматизированный комплекс услуг, позволяющий оперативно решать все финансовые вопросы деятельности. Рассмотрим, в каких случаях организации необходим расчётный счет, как его открыть и обслуживать.

Как не выходя из дома бесплатно зарегистрировать бизнес и открыть счёт?

Узнать

Когда потребуется расчётный счёт ООО?

Законодательством не установлены прямые требования по открытию ООО расчётного банковского счета. Поэтому организации или ИП не обязаны его применять. Однако фактически без счёта в банке никак не обойтись.

В соответствии с положениями статьи 45 НК РФ оплату налогов компания может проводить только безналичным перечислением с расчётного счета. Других вариантов внесения обязательных платежей в бюджет не предусмотрено.

Кроме этого, Центральный банк РФ установил лимит наличной оплаты при проведении расчётных операций по коммерческим договорам. В настоящее время размер ограничения составляет 100 тысяч рублей. Причём этот лимит распространяется не на разовую оплату, а на весь срок действия договора. Так, если по заключенному контракту компания ежемесячно платит поставщику 20 тысяч рублей, то уже через 5 месяцев лимит на использование наличных денег будет исчерпан. Соответственно, начиная с 6 месяца, проводить оплату по этому договору можно будет только безналично — по расчётному счёту через банк.

Таким образом, при регистрации бизнеса компания не обязана сразу открывать банковский счёт. Однако сделать это придётся, когда будет достигнут лимит расчетных операций наличными деньгами, или подойдёт срок уплаты налогов. При этом откладывать до последнего открытие счёта не стоит.

В РФ зарегистрировано более 300 коммерческих банков. Конкуренция большая, поэтому рекомендуем выбрать наиболее подходящий под ваши особенности бизнеса тарифный план. Например, СберБанк в зависимости от числа и объёма проводимых операций предлагает сразу четыре тарифных плана РКО для малого бизнеса:

  • Лёгкий старт;
  • Набирая обороты;
  • Полным ходом;
  • ВЭД без границ.

Аналогичные тарифы есть и в других коммерческих банках.

Открыть расчётный счет можно и дистанционно — через сайт банка, если необходимо сделать это срочно. Но потом всё равно придётся посетить кредитное учреждение и предоставить оригиналы документов.

Услуга дистанционного открытия счёта в ВТБ Услуга дистанционного открытия счёта в ВТБ

Какие документы нужны для открытия счёта

После выбора банка и тарифного плана необходимо подготовить документы, на основании которых будет открыт расчётный счёт. Состав пакета документов утверждён Инструкцией ЦБ от 30.05.2014 г. № 153-И. В него входят:

  • устав;
  • регистрационные документы;
  • карточка с образцами подписей должностных лиц, которые имеют право подписывать платёжные документы от имени компании (заверяется нотариусом или работником банка);
  • документы, которые подтверждают полномочия руководителя ООО и удостоверяют его личность;
  • документы, которые удостоверяют личность и подтверждают полномочия должностных лиц, дополнительно указанных в карточке подписей (обычно это главный бухгалтер).

В банк необходимо предъявить оригиналы всех документов. Банковский работник снимет копии и вернёт оригиналы.

Если компания осуществляет деятельность, которая подлежит лицензированию, в пакет документов для банка дополнительно включаются соответствующие лицензии.

Карточка с образцами подписей (лицевая и оборотная стороны) Карточка с образцами подписей (лицевая и оборотная стороны)

Процедура открытия счёта

С собранным пакетом документов необходимо явиться в банк. Сотрудник банка проверяет документацию и снимает необходимые копии. После этого он формирует следующие дополнительные документы, которые нужно заполнить и подписать:

  • заявление на открытие расчётного счёта;
  • анкета клиента банка;
  • информация о бенефициаре (собственнике) компании;
  • договор на расчётно-кассовое обслуживание.

После открытия счета банк предоставляет компании его реквизиты. Если тарифный план предусматривает выполнение платежей через интернет, дополнительно оформляется электронная подпись.

ООО не должно уведомлять налоговую инспекцию и фонды об открытии расчётного счёта. С 2014 года эта функция передана банкам.

Когда могут отказать в открытии расчётного счёта

В некоторых случаях банк имеет право отказать компании в открытии счёта. Причины отказа можно разделить на две основные категории:

  • проблемы с пакетом документов;
  • выявленные признаки неблагонадёжности клиента.
Проблемы с пакетом документов Неблагонадёжность клиента
  • сотрудник банка обнаружил ошибки в документах;
  • предоставлены не все документы;
  • недействителен паспорт директора.
  • юридический адрес недействителен или является адресом массовой регистрации;
  • директор фирмы занесён в черный список банковских учреждений;
  • многочисленные судебные иски, поданные на организацию;
  • регулярная подача ООО нулевой отчётности или нарушения в подаче отчётности;
  • директор ООО официально признан недееспособным.

Проблемы с документами, как правило, легко устраняются. Проблемы с неблагонадёжностью устранить намного сложнее. При этом банк имеет право не указывать причину отказа, чтобы предупредить возможные манипуляции со стороны недобросовестных клиентов.

Бесплатная консультация по регистрации бизнеса

Перезвоним и расскажем, как выгоднее и проще оформить

Заказать консультацию

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.