Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Регистрация бизнеса 05 декабря’22

Регистрация логотипа компании

Регистрация логотипа компании

У большинства компаний есть свой логотип — изображение, которое ассоциируется с конкретным бизнесом. Под логотипом можно подразумевать разные вещи: эмблему, фирменное название, товарный знак. У каждой из них своя правовая защита и принцип использования.

 

Разберемся, какими бывают логотипы, и всегда ли их нужно регистрировать.

Что закон понимает под логотипом

Чаще всего под логотипом имеют в виду торговые знаки, но это не синонимы. Разница — в средствах защиты, области применения и объеме прав.

Товарный знак (ТЗ) — это обозначение, которое фирмы используют для индивидуализации своих продуктов. Хотя на практике ТЗ со временем начинает ассоциироваться у потребителей с бизнесом в целом.

С логотипом могут путать и другие средства индивидуализации бизнеса. Их несколько:

  • Фирменное наименование. Это официальное название организации, внесенное в реестр юрлиц. Организация выступает под ним везде: в экономической деятельности, судах, на переговорах, в решении налоговых, гражданских и прочих вопросов. Фирменное название может включать только словесные формулировки, без изображений и символов. Раньше в ЕГРЮЛ вносили только названия на русском языке. Сейчас можно использовать английский.
  • Коммерческое обозначение. Средство индивидуализации бизнеса путем создания неповторимого, известного на определенной территории символа или образа. Коммерческое обозначение не регистрируют и не вносят в реестр. Компания не прописывает его в документах и договорах. В отличие от фирменного названия, коммерческое обозначение можно использовать для нескольких объектов бизнеса или для целой сети.
  • Наименование места происхождения товаров. Обозначение, которое привязывает товар или услуги к конкретной местности.

Сам по себе логотип не подходит ни под одно из этих значений, но может быть частью ТЗ или коммерческого обозначения.

Одно из определений логотипа можно найти в Постановлении ФАС №КА-А40/5426-09 — это оригинальное начертание полного или сокращенного названия компании, ее услуг или товаров, которое создавалось для привлечения внимания потребителей к товарам или услугам конкретного бизнеса и не проходило регистрацию в Патентном ведомстве.

Логотипом также называют графическое изображение, символ, используемые для повышения узнаваемости бизнеса на рынке, в социальных сетях, социуме.

Важно! Логотип — результат творческого труда. Это интеллектуальная собственность и объект авторского права. От того, с какими целями используют логотип, и зависит порядок регистрации.

Нужна ли регистрация логотипа компании

Что бы не подразумевали под логотипом, в большинстве случаев он будет частью бренда. И регистрация нужна для защиты продукта и репутации.

Товары или услуги, выпускаемые под определенным логотипом, ассоциируются у потребителя с конкретным бизнесом или производителем. Без прав на логотип бизнес не сможет единолично им распоряжаться: пускать в гражданский оборот, использовать в рекламе и продвижении, отстроиться от конкурентов.

Пока логотип не защищен, любой участник рынка может использовать его для своих продуктов. Вот только некоторые из последствий:

  • Потеря потребителей и дохода. Покупатели запомнят понравившийся продукт по логотипу, и купят похожий, но у конкурентов.
  • Удар по репутации. Нет гарантий, что конкуренты создадут продукт того же качества. Покупатели купят товар под тем же логотипом и разочаруются. Ассоциировать ухудшение качества они будут не с конкурентами, а с образом товара. Все ресурсы, которые бизнес пустит на продвижение оригинального продукта, будут потрачены зря — падение спроса из-за ненадлежащего качества не спасет никакая реклама.
  • Нечестная конкуренция. Придумать логотип — значит потратить время, силы, творческие ресурсы. Создать качественный продукт или услугу тоже стоит немалого труда. Но если логотип ничем не защищен, конкуренты будут использовать его для продажи своих товаров, переманивая потребителей без особых затрат.

Логотип, не прошедший регистрацию — это просто изображение, которым будут пользоваться все, кто захочет. Регистрация — надежный способ обезопасить бизнес от нечестной конкуренции и выстроить прочный бренд.

Чаще всего логотип регистрируют в составе товарного знака. Владелец ТЗ получит права, которые позволят:

  • единолично им распоряжаться — клеить на упаковки, размещать в рекламных баннерах и в Интернете, использовать в рекламе;
  • запретить конкурентам любое использование логотипа;
  • требовать компенсацию за незаконное использование зарегистрированного изображения в размере от 10 тысяч до 5 миллионов рублей.

Защита распространяется не только на прямое использование ТЗ. Правообладатель может запретить использовать знаки с похожими логотипами, чтобы не вводить потребителей в заблуждение.

Кроме регистрации, есть другой способ защиты логотипа — получить на него исключительные права. Как и владелец товарного знака, правообладатель интеллектуальной собственности сможет единолично распоряжаться логотипом и пресекать использование другими лицами.

Какой метод надежнее, зависит от того, что организации нужно индивидуализировать — само предприятие или товары.

Правовая защита логотипа

Как мы уже заметили, логотип как графическое изображение — это объект интеллектуального права. А значит, он попадает под защиту исключительных прав в соответствии со статьей 1229 ГК РФ.

Если логотип используют больше для индивидуализации самой фирмы или ИП, формально, он будет считаться коммерческим обозначением. Его в РФ отдельно не регистрируют.

Если конкуренты используют логотип, права на который принадлежат бизнесу, то попадут под штраф в соответствии со статьей 1301 ГК РФ:

  • в размере от 10 тысяч до 5 миллионов рублей — в зависимости от ущерба и обстоятельств дела, определять конечную сумму будет суд;
  • в размере двукратной стоимости контрафактных объектов;
  • в размере двукратной стоимости прав на объект.

Если бизнес хочет ассоциировать логотип с продуктом, потребуется регистрация в качестве ТЗ. Товарные знаки регистрируют в Роспатенте.

За нарушение интеллектуальных прав на ТЗ полагается штраф по статье 1515 ГК РФ:

  • от 10 тысяч до 5 миллионов рублей;
  • в размере двукратной стоимости товаров, на которых разместили знак;
  • в размере двойной стоимости прав на пользование чужим ТЗ.

Получение авторских прав на логотип

Если бизнес не создал для себя логотип сам, а заказал или купил его у другого автора, ему нужно получить исключительные права на его использование. Только после этого он сможет клеить его на товары, размещать на вывесках и рекламировать.

Передать права нужно по договору:

  • отчуждения исключительных прав;
  • авторского заказа.

Первый тип соглашения используют, когда логотип уже нарисован, и автор передает на него права бизнесу. В договоре нужно прописать ключевые условия:

  • Предмет. Важно подробно описать логотип, чтобы не было сомнений, о каком объекте идет речь. Можно приложить само изображение.
  • Вознаграждение. Здесь указывают, какую сумму и в каком порядке бизнес заплатит автору логотипа. Платить можно один раз за готовый результат, в размере процента от выручки или частями по графику.
  • Сроки передачи прав. То есть, когда именно автор должен передать логотип, и с какого момента бизнес будет считаться правообладателем.

Договор отчуждения предполагает, что бизнес получит все имущественные права на логотип. Сможет его распространять, публиковать, тиражировать, видоизменять, продавать и так далее. Передача прав происходит безвозвратно.

Договор авторского заказа подписывают, когда логотипа еще нет, и его нужно нарисовать. В соглашении прописывают:

  • Предмет. Заказчик (бизнес) должен обозначить, какой результат он хочет получить. Можно составить подробное техническое задание и приложить к договору.
  • Сроки выполнения. Можно договориться, что автор выполнит заказ к определенному сроку или будет присылать работу по частям. Дедлайны важно обозначить конкретно.
  • Стоимость и порядок оплаты. По аналогии с предыдущим соглашением, заплатить можно разово за результат, в размере процента от выручки или по графику частями. Сроки, сумму и порядок оплаты нужно прописать подробно.
  • Обязанности заказчика. Иногда авторам требуются дополнительные материалы для создания логотипа. Стоит указать, в какой форме и когда бизнес должен их предоставить.
  • Срок для сдачи работы и количество правок. Можно обозначить, что заказчик внесет бесплатно определенное количество правок, а доработки сверх этого будут за отдельную плату.
  • Факт передачи исключительных прав на заказ. Когда автор нарисует логотип, а заказчик его примет и оплатит, все имущественные права на него перейдут бизнесу.

При сдаче работы можно подписать акт приемки-передачи в подтверждение, что у сторон не возникло друг к другу претензий, а работа выполнена в надлежащем виде.

Когда бизнес получит имущественные права на логотип, он сможет его использовать для своей продукции и пресекать любое нарушение интеллектуальных прав.

Регистрация логотипа организации в качестве товарного знака

Кроме логотипа, в товарный знак можно включить название, словесные конструкции, звуки и даже анимацию.

Регистрация требует тщательной подготовки. Перед подачей заявки бизнесу нужно:

  • убедиться, что логотип в составе ТЗ уникален и не похож на другие объекты интеллектуальной собственности, прошедшие регистрацию ранее;
  • выбрать классы МКТУ. То есть, определиться с классами товаров, в отношении которых будет защищаться знак. Другие лица смогут зарегистрировать похожий логотип по другим классам.

Важно! Товарный знак будет защищаться на территории той страны, в которой вы его зарегистрировали. Если бизнес планирует выпускать товары за границей, потребуется пройти регистрацию в каждом государстве, где будет продаваться продукт.

Этапы регистрации ТЗ такие:

  • Получение исключительных прав на логотип у автора. Нельзя патентовать чужие объекты. Их автор вправе аннулировать товарный знак и потребовать компенсацию за нарушение интеллектуальных прав. Перед подачей заявки нужно получить права на логотип по договору.
  • Патентный поиск. Чтобы не тратить зря время и деньги, нужно убедиться, что логотип пройдет экспертизу на уникальность. Провести качественный поиск изображений в открытых базах довольно сложно. За этим лучше обратиться к специалистам.
  • Составление заявки. В нее включают заявление, заявленное обозначение, список товаров по классам МКТУ, описание ТЗ, графическое изображение логотипа. В описании важно использовать все необходимые формулировки, указать элементы логотипа, цвета и другие детали.
  • Оплата первой части госпошлин. Заявителю нужно заплатить за проведение экспертиз. Квитанцию об оплате прикладывают к заявке.
  • Подача заявки в ФИПС. Департамент находится в Москве, отделений в других субъектах у него нет. Подать заявку можно лично, по почте, по факсу, через представителя, на сайте органа или Госуслугах.
  • Формальная экспертиза. Сотрудники ФИПС проверят, правильно ли составлена заявка, описание и другие документы. Если у них возникнут вопросы, они передадут заявителю уточнения. Ответить нужно в течение трех месяцев, иначе заявку отзовут и в регистрации откажут.
  • Экспертиза по существу. ФИПС проведет поиск и проверит уникальность логотипа. Это самый долгий этап, который может занять до 12 месяцев. Если у сотрудников возникнут вопросы к заявителю, они также направят ему запрос, на который нужно ответить в течение 3 месяцев.
  • Получение свидетельства. Если департамент одобрит регистрацию знака, заявителю потребуется оплатить вторую часть пошлин. После этого ФИПС пришлет ему свидетельство о регистрации. С этого момента он станет правообладателем товарного знака.

Товарный знак действует 10 лет, причем срок отсчитывают с даты подачи заявки. Когда действие ТЗ подойдет к концу, бизнес сможет его продлить еще на 10 лет.

Имейте в виду! Если компания не будет нигде использовать свой знак в течение 3 лет, его смогут аннулировать.

Стоимость регистрации логотипа компании

При регистрации ТЗ нужно оплачивать госпошлины за регистрацию заявки, экспертизы, внесение знака в государственный реестр и прочие действия. Стоимость пошлин зависит от количества классов и сроков экспертизы. Расчет производят в порядке из Постановления Правительства №941.

Сейчас суммы госпошлин за ключевые этапы такие:

  • регистрация заявки — 3 500 р. + 1 000 р. за каждый класс МКТУ свыше 5;
  • экспертиза обозначения — 11 500 р. + 2 500 за каждый класс товаров свыше 1;
  • регистрация ТЗ и выдача свидетельства — 16 000 р. + 1 00 р. за каждый класс свыше 5.

Выходит, минимальная стоимость регистрации ТЗ без доплаты за классы МКТУ — 31 000 рублей. Если регистрировать знак с помощью специалистов по патентованию, к этой сумме нужно прибавить стоимость их услуг.

С другой стороны, помощь профессионалов может сэкономить деньги заявителя. Самостоятельно составить заявку по всем требованиям сложно. Если ее отзовут из-за ошибок, оплачивать пошлины при повторном обращении придется заново.

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.