Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Регистрация бизнеса 25 сентября’23

Регистрация ООО по доверенности

Регистрация ООО по доверенности

Чтобы зарегистрировать фирму, необязательно лично посещать налоговый орган. Отправьте представителя, чтобы не отвлекаться от важных бизнес-задач.

В этой статье вы узнаете, как правильно оформить доверенность для регистрации ООО и из каких этапов состоит процедура создания общества с ограниченной ответственностью.

 

Начните свой бизнес прямо сейчас!

0 рублей за регистрацию бизнеса. Вы не платите государственную пошлину, не оплачиваете ЭЦП, не оплачиваете услуги юриста.

Оставить заявку

Можно ли зарегистрировать ООО по доверенности

Доверенность для представителя оформляют, если нет возможности самостоятельно [подать документы на регистрацию ООО](https://www.moedelo.org/landingpage/registratsiya-ooo-ip/ooo "подать документы на регистрацию ООО") в налоговую службу.

Требования к документу установлены статьями 185-189 Гражданского кодекса РФ. В нём обязательно должны быть:

  • наименование, место и дата составления;
  • сведения о доверителе и представителе;
  • полномочия доверенного лица (в нашем случае — возможность подавать и забирать регистрационные документы);
  • срок действия;
  • личные подписи доверителя и представителя.

Обычно у нотариусов есть готовые шаблоны, соответствующие законодательным требованиям. Самостоятельно составлять документ и проверять на ошибки не придется.

Сколько доверенностей надо для регистрации ООО

Для создания общества с ограниченной ответственностью нужна доверенность от каждого учредителя. Если у организации 10-15 и более участников, подготовка отдельных документов выльется в приличные расходы. Чтобы сократить затраты, можно сделать единый экземпляр от всех учредителей. Для этого все предполагаемые участники организации должны посетить нотариуса и поставить в документе свои подписи.

Если участники общества живут в разных городах и прийти к одному специалисту возможности нет, каждый должен сделать отдельную доверенность и отправить учредителю, в городе которого планируется регистрация компании.

Подготовьте оригинал и заверенную копию документа. Последнюю представитель отдаст в налоговой инспекции вместе с пакетом документов, а оригинал оставит на руках. Он пригодится, например, для выяснения причин отказа в регистрации. Без оригинала сотрудники ИФНС откажутся озвучивать информацию.

Закон не обязывает предоставлять доверенность при получении регистрационных документов. Налоговая служба подтверждает это на официальном сайте в разделе «Часто задаваемые вопросы» и в письме от 14 мая 2014 года № СА-4-14/9238 (пункт 4).

Достаточно взять паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. Сотрудники налоговой инспекции самостоятельно сравнят данные с копией доверенности, предоставленной с основным пакетом документов. Но мы советуем взять с собой оригинал, чтобы избежать спорных ситуаций.

Образец доверенности

Образец доверенности Образец доверенности
Скачать бланк доверенности для регистрации ООО
doc

Скачать doc

xls

Скачать xls

pdf

Скачать pdf

Если доверенность занимает две страницы, разрешена печать на двух сторонах одного листа. На нее не распространяются правила оформления документов, представляемых в регистрирующий орган для открытия ООО.

Порядок регистрации ООО по доверенности

Порядок регистрации через представителя с доверенностью не сильно отличается от стандартного:

  • 1. Решите организационные вопросы. Выберите название организации, распределите доли учредителей, установите величину уставного капитала и определитесь с юридическим адресом. Не забудьте подобрать коды ОКВЭД, чтобы налоговая знала о планируемой деятельности.
  • 2. Соберите документы. Для регистрации общества представитель передает в ФНС пакет документов:
    • заполненное заявление по форме Р11001;
    • устав ООО и договор об учреждении;
    • решение о создании компании или протокол собрания учредителей;
    • заполненное заявление о переходе на другую систему налогообложения, если планируете работать не на ОСНО;
    • документальное подтверждение юридического адреса: согласие собственника жилого помещения или гарантийное письмо владельца нежилого помещения;
    • квитанция об уплате государственной пошлины (если сдаете документы в бумажном виде);
    • нотариально заверенная доверенность от учредителей организации.
  • 3. Подайте документы в налоговую инспекцию. Поручите представителю отнести собранный пакет в ИФНС, за которой закреплен выбранный юридический адрес. Для уточнения информации воспользуйтесь онлайн-сервисом ФНС.
  • 4. Завершите регистрацию. Сотрудники ФНС зарегистрируют компанию в течение 3-5 рабочих дней, если не найдут в документах ошибки. Представителю останется забрать необходимые документы из налоговой инспекции, а вам — начать предпринимательскую деятельность.
Регистрация бизнеса под ключ бесплатно
  • Подготовка документов для регистрации
  • Резервирование расчетного счета в банке
  • 2 месяца интернет-бухгалтерии в подарок
Узнать подробнее

Часто задаваемые вопросы

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.