Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Регистрация бизнеса 25 января’22

Как зарегистрировать ИП через МФЦ без оплаты госпошлины

Как зарегистрировать ИП через МФЦ без оплаты госпошлины

Документы на регистрацию ИП можно подать в том числе через многофункциональные центры. Иногда при этом  платить госпошлину не нужно. В каких случаях её не оплачивают, расскажем в этой статье.

Начните свой бизнес прямо сейчас!

0 рублей за регистрацию бизнеса. Вы не платите государственную пошлину, не оплачиваете ЭЦП, не оплачиваете услуги юриста.

Оставить заявку

Размер госпошлины за открытие ИП в 2022 году

Согласно статье 333.33 Налогового кодекса РФ государственная пошлина за регистрацию ИП составляет 800 рублей.

Есть категории заявителей, которые освобождены от уплаты пошлины:

  • инвалиды 3 группы;
  • заявители, проходящие регистрацию по программам центров занятости.

Способы регистрации ИП без госпошлины

Зарегистрировать ИП и не платить госпошлину можно, если сдать документы в электронном виде, через интернет. Их нужно подписать электронно-цифровой подписью (ЭЦП). Когда есть своя ЭЦП, можно подать документы через:

При этом не надо никуда ходить, всё можно сделать не отходя от компьютера. Если нет ЭЦП, можно подать документы:

  • в МФЦ по адресу регистрации места жительства. В пределах одного города — в любом МФЦ. Не все отделения МФЦ предоставляют услугу электронной подачи документов. Некоторые МФЦ примут документы только в печатном виде и с оплатой госпошлины. Рекомендуем заранее уточнить с налоговой инспекцией;
  • через нотариальную контору. За отдельную плату нотариус выступит представителем заявителя, подпишет документы своей ЭЦП и отправит их в ИФНС;
  • через онлайн-сервис регистрации ИП «Моё дело». Платить пошлину не нужно, сервис поможет сформировать пакет документов, проконтролирует правильность заполнения и бесплатно отправит документы в нужную инспекцию ФНС.

Список документов

Вне зависимости от места подачи, в соответствии со статьей 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ, перечень документов для регистрации ИП следующий:

  • заявление по форме Р21001. Граждане РФ заполняют листы 1 и 2, А и Б, иностранцы – листы 1, 2, 3, А и Б;
  • копия страниц паспорта с личными данными и адресом прописки;
  • копия свидетельства о присвоении ИНН;
  • квитанция об оплате госпошлины (при подаче по электронным каналам связи не нужна).
Скачать бланк заявления р21001
doc

Скачать doc

xls

Скачать xls

pdf

Скачать pdf

Иностранные граждане дополнительно сдают:

  • нотариально заверенную копию перевода иностранного паспорта;
  • разрешение на временное проживание или вид на жительство (копии);
  • копию документа-подтверждения места постоянного проживания в РФ.

Есть ещё один документ, который можно подать вместе с документами на регистрацию ИП – это уведомление о переходе на упрощённую систему налогообложения (УСН) по форме 26.2-1 или на единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН) по форме 26.1-1.

Вы можете заполнить заявление для перехода на УСН online
Заполнить

Если подаёте документы через МФЦ, запишитесь через терминал в самом МФЦ, либо через портал госуслуг. Нужно также заполнить доверенность на МФЦ, бланки выдают на месте.

Электронную версию заявления, сканы документов можно принести на флешке, а можно отправить по электронной почте. В присутствии заявителя специалист МФЦ сверит сканы документов с оригиналами и отправит их вместе с заявлением Р21001 в ИФНС по электронным каналам связи.

При удалённом способе отправки документов, ответ от ИФНС придёт на электронную почту заявителя не позднее 3 рабочих дней после дня подачи:

  • при регистрации ИП заявитель получит лист записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП);
  • при отказе в регистрации – уведомление с объяснением причины. В этом случае нужно исправить допущенные ошибки и отправить документы заново. Ограничений по времени и количеству попыток нет.

Электронная отправка документов на регистрацию ИП позволяет сэкономить на госпошлине. Это удобно сделать через МФЦ. Они работают без выходных и без обедов. Записаться на приём можно не выходя из дома. Но есть и свои минусы: специалисты МФЦ не проверяют правильность заполнения заявления Р21001 и не консультируют по вопросам выбора видов деятельности и налогообложения. Можно допустить ошибки и потерять время на повторную подачу документов.

Этих неприятностей можно избежать, если подготовить документы на регистрацию ИП с помощью онлайн-сервиса «Моё дело». Вы сможете правильно подобрать виды деятельности, корректно заполнить заявление Р21001 и отправить все документы в нужную инспекцию ФНС. Это бесплатная процедура, госпошлину платить тоже не нужно.

Открываете бизнес?

За 15 минут подберём ОКВЭД и налоговый режим, соберём документы бесплатно.

Подготовить документы

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.