Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налогообложение при УСНО

Вопрос:

Два юр лица розничные магазины (принципалы) заключили независимые агентские договора с Агентом о том, что он по их поручению заключит договор с производителем с целью предоставления услуг по продвижению Товара в рамках рекламной акции производителя, осуществит услугу по размещению (выкладку) Товара в торговых точках в соответствии со Схемами выкладки Товара в соответствии с требованием производителя, предоставит сведения об объемах продаж Товара, закупленного у дистрибьютора. И главное выполнит условия, связанные с получением бонуса по маркетинговому договору с производителем, этот бонус перечислит принципалам за что и получит свое вознаграждение в виде 10% от суммы бонуса.

у Агента : налоговой базой будет являться только комиссионное вознаграждение или весь оборот полученный от производителя.

У Принципала (система налогообложения-ЕНВД и УСНО 6%): налоговая база это вся сумма бонуса или это можно отнести к доходам в рамках ЕНВД и не облагать вообще? Заплатив только налог ЕНВД

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из следующих допущений;
– Агент применяет УСН;
– договор с производителем на продвижение товаров в розничных магазинах заключается как отдельный договор, т.е. услуги по продвижению осуществляются не в рамках договора поставки с производителем.

Относительно налогообложения у Агента

Налоговой базой (доходом) для целей расчёта единого налога при УСН будет являться только посредническое вознаграждение.

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала ( п. 1 ст. 1005 Гражданского кодекса РФ).

К отношениям, вытекающим из агентского договора, применяются правила, предусмотренные для договора поручения или договора комиссии, в зависимости от того, действует агент по условиям этого договора от имени принципала или от своего имени. Эти правила применяются, если не противоречат положениям об агентском договоре или существу агентского договора.
Подтверждение: ст. 1011 Гражданского кодекса РФ.

Посреднические договоры могут предусматривать участие посредника в расчетах, то есть перечисление (уплату) денежных средств во исполнение заключаемых посредником договоров (ст. 999 Гражданского кодекса РФ).

В зависимости от участия посредника в расчетах может быть согласовано и условие о порядке выплаты вознаграждения посреднику. Условиями договора комиссии или агентирования может быть предусмотрено, что сумма вознаграждения посредника удерживается им из поступивших в рамках расчетов средств, причитающихся комитенту (принципалу). Но такими договорами также может быть предусмотрено, что посредник не вправе удерживать сумму вознаграждения до утверждения его отчета. В таком случае все полученное посредником в рамках расчетов должно быть передано комитенту (принципалу).
Подтверждение: п. 2 ст. 996, ст.997, 1011 Гражданского кодекса РФ.

В рассматриваемой ситуации посредник (Агент) самостоятельно удерживает из доходов, поступивших в пользу заказчика (Принципала), т.е. из бонуса сумму своего вознаграждения (10 % от суммы бонуса).

В составе доходов при УСН агент учитывает своё посредническое вознаграждение (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 249 Налогового кодекса РФ).

Признавать такие доходы необходимо по мере оплаты или иного способа погашения дебиторской задолженности ( п. 1 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ).

Соответственно, на дату получения от покупателя услуг по продвижению денежных средств (в т. ч. авансов) посредник, который имеет право удержать вознаграждение, должен определить его сумму и отразить в составе доходов. Данное правило применяется, даже если на дату поступления денежных средств отчет посредника не утвержден, – в этом случае доход формирует аванс по посредническому вознаграждению.
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-11-06/2/140 от 21 ноября 2012 г.

Таким образом, если договором предусмотрено, что посредник самостоятельно удерживает вознаграждение из доходов, поступивших в пользу заказчика, то признавать его нужно в момент поступления средств от покупателя (в т. ч. авансов).

В составе доходов посредника учитывать не нужно:
средства, которые поступают от заказчика в возмещение затрат посредника по условиям договора (например, в возмещение транспортных расходов, расходов на рекламу);
средства, которые поступают посреднику от покупателей (продавцов) в пользу заказчика , – в случае участия посредника в расчетах.
Подтверждение:пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, пп. 9 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса РФ.

Вывод :

В составе доходов для целей расчёта единого налога при УСН Агент должен учесть только сумму своего посреднического вознаграждения, а не всю сумму поступившего в пользу Заказчика бонуса. То есть доходом (налоговой базой) будет являться 10 % от поступившего бонуса.

Относительно налогообложения у Принципала

Нужно облагать в рамках УСН. Налоговой базой (доходом) для целей расчёта единого налога при УСН будет являться вся сумма бонуса (без уменьшения на сумму удержанного посреднического вознаграждения).

Продавец вправе применять спецрежим в виде ЕНВД, если маркетинговые услуги по продвижению товаров организация (индивидуальный предприниматель) оказывает своим поставщикам (производителям) в рамках договоров поставки товаров, которые заключаются в процессе ведения деятельности по розничной торговле на спецрежиме в виде ЕНВД.

При приобретении товаров организация, которая ведет деятельность по розничной торговле (розничная сеть), может оказывать поставщикам (производителям) товаров маркетинговые услуги по их продвижению (например, размещать товары конкретного поставщика, предназначенные для продажи, в наиболее выгодных местах, что способствует их реализации (услуги мерчендайзинга, приоритетной выкладки товаров)):
– в рамках договора поставки (в т. ч. как неотъемлемое условие их поставки);
на основании отдельного договора (см., например,Договор об оказании услуг мерчендайзинга) за отдельную плату (например, такой вариант оформления возможен в отношении продовольственных товаров).

Если организация (индивидуальный предприниматель) оказывает маркетинговые услуги в рамках договора поставки, то такие услуги являются частью процесса розничной торговли, в отношении которой применяется спецрежим в виде ЕНВД. Следовательно, такие услуги не являются самостоятельным видом деятельности.
Подтверждение: абз. 3 п. 1 ст. 2 Гражданского кодекса РФ , разд. 52 Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОК 004-93) (код вида услуг 52 00 1 20).
В связи с этим организация (индивидуальный предприниматель) вправе применять в отношении них спецрежим в виде ЕНВД в рамках деятельности по розничной торговле, то есть не учитывать доходы по этим операциям в рамках иных режимов налогообложения, в частности, по УСН (пп.6,7 п. 2 ст. 346.26, абз. 12 ст. 346.27 Налогового кодекса РФ).

При этом следует учитывать, что договоры поставки продовольственной продукции не могут содержать условия об оказании услуг по рекламированию товаров, маркетингу и иных подобных услуг, направленных на продвижение продовольственных товаров. Такие услуги должны оказываться по отдельным договорам о возмездном оказании услуг.
Подтверждение: ч. 12 ст. 9 Федерального закона № 381-ФЗ от 28 декабря 2009 г.

Если маркетинговые услуги покупателям оказываются на основании отдельного договора, то такую деятельность следует признавать самостоятельным видом деятельности ( абз. 3 п. 1 ст. 2 Гражданского кодекса РФ ). В этом случае организация (индивидуальный предприниматель) не вправе применять спецрежим в виде ЕНВД в отношении маркетинговых услуг (в рамках деятельности по розничной торговле) ( абз. 12 ст. 346.27 Налогового кодекса РФ ). Соответственно, в этом случае в отношении данных услуг следует применять ОСНО или УСН ( при соответствии необходимым требованиям).

Подтверждение: письма Минфина России № 03-11-11/214 от 3 августа 2010 г., № 03-11-04/3/488 от 11 декабря 2007 г. (в части условий применения ЕНВД по маркетинговым услугам) – их выводы верны и в настоящее время, когда переход на ЕНВД носит добровольный характер.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-30413

Вывод: в рассматриваемой ситуации доход не может быть признан полученным по деятельности, в рамках которой применяется ЕНВД (по розничной торговле). Таким образом, доход будет получен в рамках УСН.

Для целей расчёта единого налога при УСН учитывать нужно:
доходы от реализации;
внереализационные доходы.
Полученные авансы также учитываются в составе доходов.
Подтверждение: п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса РФ .

Исключение: не нужно учитывать поступления в виде необлагаемых доходов .

Сумма бонуса является для принципала доходом от реализации услуг по продвижению.

При этом доход Принципала определяется в полной сумме бонуса без уменьшения на сумму удержанного Агентом своего посреднического вознаграждения.
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-11-04/2/290 от 29 ноября 2007 г.

Вывод :

Налоговой базой (доходом) Принципала для целей расчёта единого налога при УСН будет являться вся сумма бонуса (без уменьшения на сумму удержанного Агентом посреднического вознаграждения).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 24.12.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь