Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Переход на упрощенку

Вопрос:

Что нужно сделать для перехода на упрощенку, чтобы не платить лишние налоги?

Ответ:

Уважаемый Пользователь, к сожалению, Ваш вопрос не совсем понятен. Отметим при этом, что согласно п. 2 Регламента бухгалтерской консультации Службой консалтинга не рассматриваются вопросы, связанные с легализацией доходов и уклонением от уплаты налогов (сборов) и взносов.

Вместе с тем отметим следующее.

Порядок перехода на УСН с другого режима налогообложения.

Организация ( индивидуальный предприниматель ) вправе перейти на УСН в случае соответствия всем необходимым требованиям, предусмотренным гл. 26.2 Налогового кодекса РФ. Для этого нужно подать в налоговую инспекцию по месту учета организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) письменное уведомление.
Подтверждение: п. 1 ст. 346.12 Налогового кодекса РФ .

Рекомендуемая форма уведомления ( форма № 26.2-1 ) утверждена Приказом ФНС России № ММВ-7-3/829 от 2 ноября 2012 г.

При этом Налоговый кодекс РФ не содержит правила о том, что сообщить о переходе на УСН нужно по строго установленной форме. Поэтому организация (индивидуальный предприниматель) вправе использовать также свободную форму.
Подтверждение: п. 1 , 2 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-11-05/96 от 3 ноября 2005 г. (в части составления в свободной форме заявления о переходе на УСН) – его выводы верны и в отношении уведомления.

Беспроблемный вариант

Чтобы избежать споров с налоговыми инспекторами, в качестве сообщения о переходе на УСН организации (индивидуальному предпринимателю) лучше использовать форму, рекомендуемую ФНС России (см. Образец ).

Подать в налоговую инспекцию письменное уведомление необходимо в срок, который будет зависеть от того, какая организация (индивидуальный предприниматель) переходит на УСН:
вновь созданная организация (вновь зарегистрированный ИП) ;
организация (ИП), которая применяет иной режим налогообложения .

При этом особые сроки установлены в отношении организаций, расположенных на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя, сведения о которых были внесены в ЕГРЮЛ и которые изъявили желание перейти на УСН с 1 января 2015 года.

Подтверждение: п. 1 ст. 346.12 , п. 1 , 2 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ.

Если организация (ИП) не подала соответствующее уведомление в установленные сроки, то она не вправе применять УСН. То есть представление уведомления о переходе на спецрежим является обязательным условием его применения.
Подтверждение: пп. 19 п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса РФ , Определение Верховного суда № 309-КГ17-13365 от 29 сентября 2017 г.

Для организации (ИП) при переходе с иного режима налогообложения

Представлять уведомление о переходе на УСН по общему правилу нужно в срок не позднее 31 декабря года, предшествующего году, начиная с которого организация (ИП) предполагает применять УСН ( п. 1 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ ). Такой порядок действует при добровольном переходе на УСН с других режимов налогообложения (в частности, ОСНО, ЕНВД , ПСН).

При этом если последний день срока приходится на выходной (нерабочий праздничный) день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день ( п. 7 ст. 6.1 Налогового кодекса РФ , письмо Минфина России № 03-11-06/3/70 от 11 октября 2012 г. ).

Оптимальный вариант

В 2017 году 31 декабря приходится на воскресенье. Соответственно, крайний срок подачи уведомления переносится на 9 января 2018 года. Вместе с тем во избежание споров с налоговой инспекцией целесообразно представить уведомление до конца текущего 2017 года ( Информация УФНС России по Томской области от 27 октября 2017 г. ).


Исключение – организации (ИП), в течение календарного года прекратившие вести деятельность, в отношении которой они уплачивали ЕНВД, и начавшие иную деятельность, по которой намереваются применять УСН. Такие организации (ИП) вправе применять УСН по новому виду деятельности с начала того месяца, в котором они перестали исполнять обязанность по уплате ЕНВД. Уведомить налоговую инспекцию о переходе на УСН в этом случае необходимо не позднее 30 календарных дней со дня прекращения обязанности по уплате ЕНВД.

Однако на организации (ИП), которые утратили право на применение спецрежима в виде ЕНВД по иным причинам (в т. ч. из-за несоответствия критериям плательщика ЕНВД или превышения установленного ограничения физического показателя по виду деятельности, облагаемому в рамках ЕНВД ), указанное исключение по сроку представления уведомления не распространяется. Соответственно, они могут подать уведомление о переходе на УСН только на общих условиях – до 31 декабря года, предшествующего году применения УСН (с учетом правил о переносе последнего дня срока, приходящегося на выходной или нерабочий день), а применять УСН – с начала следующего налогового периода (календарного года).

Точная дата начала применения УСН должна быть указана в уведомлении, подаваемом в налоговую инспекцию.

Особый порядок предусмотрен в отношении организаций (ИП), которые на момент утраты права на применение спецрежима в виде ЕНВД уже являлись плательщиками единого налога при УСН (в рамках других видов деятельности). Они вправе продолжить применение УСН по всем видам деятельности без подачи каких-либо уведомлений с момента потери права на уплату ЕНВД. Это объясняется тем, что УСН распространяется на деятельность организации (ИП) в целом (за исключением видов деятельности (доходов), в отношении которых они перешли на уплату ЕНВД) ( п. 1 ст. 346.12 Налогового кодекса РФ ).

Подтверждение: п. 2 ст. 346.13 , п. 2.3 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-11-06/2/32078 от 8 августа 2013 г. , № 03-11-06/2/123 от 12 сентября 2012 г. , № 03-11-06/3/65 от 30 августа 2012 г.

При утрате права на применение ПСН и желании перейти на УСН необходимо учитывать следующее:
– если ИП совмещал УСН и ПСН , то, утратив право на применение ПСН по этому же виду деятельности, он обязан перейти на УСН с начала того месяца, с которого был выдан патент;
– если ИП не совмещал УСН и ПСН , то, утратив право на ПСН (по любому из оснований), он переходит на ОСНО, а применять УСН вправе начать только со следующего года (при соответствии необходимым требованиям ).
Подтверждение: п. 6 , 7 ст. 346.45, абз. 2 п. 3 ст. 346.46 Налогового кодекса РФ, письмо ФНС России № СД-4-3/12517 от 29 июня 2017 г.

Для организаций Республики Крым, г. Севастополя

Организации, расположенные на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя, сведения о которых были внесены в ЕГРЮЛ, при переходе на УСН с 1 января 2015 года должны представить соответствующее уведомление в срок не позднее 1 февраля 2015 года.

Исключение: организации, имущество которых находится в собственности публично-правового образования или участником которых является публично-правовое образование. Они вправе подать уведомление до 1 апреля 2015 года включительно.

Подтверждение: абз. 2 , 3 п. 2 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ.

Дополнительная информация по данному вопросу содержится в Сервисе, которую Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22237

Порядок формирования налоговой базы переходного периода, если плательщик переходит с ОСНО на спецрежим зависит от того, кто переходит на УСН: организация, уплачивающая налог на прибыль, или индивидуальный предприниматель, уплачивающий НДФЛ. При этом формирование налоговой базы в части расходов также зависит от выбранного плательщиком УСН объекта налогообложения: доходы или доходы минус расходы . Плательщики с объектом налогообложения в виде доходов по общему правилу расходы при расчете единого налога не учитывают ( п. 1 ст. 346.18 Налогового кодекса РФ ).

Порядок формирования налоговой базы переходного периода при переходе с ОСНО на УСН установлен п. 1 ст. 346.25 Налогового кодекса РФ .

Подробная информация относительно порядка формирования налоговой базы переходного периода, если плательщик переходит с ОСНО на спецрежим, содержится в Сервисе, которую Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21736

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 14.11.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь