Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Перевозка казахским перевозчиком

Вопрос:

Трансопртно - экспедиционная компания Российская (нет своего автотранспорта , занимается посреднической деятельностью) заключила договор перевозки груза с Казахским перевозчиком - Индивидуальным предпринимателем. перевозка осуществлялась по России Челябинск - Новосибирск Стоимость 30 000 р. Имеет ли право казахский перевозчик осуществлять внутрироссийские перевозки? нужно ли оплачивать какие либо налоги за казахского перевозчика как налоговые агенты ? Должен ли перевозчик предоставлять справки о резидентстве ?

Ответ:

Уважаемый пользователь! Для правильного и качественного ответа на Ваш вопрос эксперту требуются следующие уточнения (пояснения):

1. Индивидуальный предприниматель является гражданином Казахстана и зарегистрирован как ИП в Казахстане?

2. Или гражданин Казахстана зарегистрирован как ИП в России?

3. Состоит ли он на учете в налоговой инспекции России по какому-либо основанию?

4. Связана ли данная перевозка с ВЭД?

5. Какую систему налогообложения применяет организация?

6. Какую систему налогообложения применяет ИП?

Уточнение:

1 ИП гражданин Казахстана зарегистрирован как ИП в Казахстане
3 На учете в РФ не состоит
4 Перевозка Челябинск -Новосибирск по РФ
5 Организация ООО принимает ОСНО
6 У ИП что то вроде УСНО без НДС.
Приложение счет фактура

Ответ:

Относительно права осуществлять внутрироссийские перевозки

Не имеет права. К международным перевозкам данные транспортные услуги не относятся.

Гражданин Казахстана, на законных основаниях пребывающий на территории РФ и зарегистрированный в качестве ИП в Казахстане, имеет право осуществлять предпринимательскую деятельность в РФ только после регистрации последней по нормам российского законодательства.

То есть гражданин Казахстана, на законных основаниях пребывающий на территории РФ, имеет право заниматься предпринимательской деятельностью только при соответствующей регистрации на территории РФ (при регистрации в качестве ИП или юридического лица по нормам российского законодательства).

Более того, гражданин Казахстана, осуществляющий грузоперевозки по территории РФ, должен иметь российское национальное водительское удостоверение, подтверждающее право на управление транспортными средствами соответствующих категорий и подкатегорий и соответствующий допуск к управлению транспортными средствами.

Вывод: указанный в запросе казахский перевозчик не имеет права осуществлять внутрироссийские перевозки.

Подтверждение: статьи 2, 23, глава 4 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», статьи 20 и 25 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения».

Дополнительно отметим следующее.

Федеральным законом № 74-ФЗ от 28 апреля 1997 г. ратифицирована Конвенция между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан от 18 октября 1996 г. «Об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал» (далее – Конвенция).

Термин "международная перевозка" означает любую перевозку морским, речным, воздушным судном, железнодорожным или автомобильным транспортом, эксплуатируемым предприятием договаривающегося государства, кроме случаев, когда такая перевозка осуществляется исключительно между пунктами в другом договаривающемся государстве.

Подтверждение: пп. 1 ст. 3 Конвенции.

Относительно НДС

Организация не является налоговым агентом по НДС. В данном случае Россия не признается местом реализации услуг по перевозке.

В силу п. 1 ст. 143 Налогового кодекса РФ индивидуальные предприниматели входят в перечень лиц, являющихся плательщиками НДС.

Российская организация, приобретающая работы (услуги), должна исполнять обязанности налогового агента по НДС при одновременном выполнении следующих условий:
– исполнителем работ (услуг) является иностранная организация (индивидуальный предприниматель), которая не состоит на налоговом учете в России ;
местом реализации работ (оказания услуг) признается Россия. При этом место выполнения работ (оказания услуг) в целях расчета НДС определяются в порядке, предусмотренном ст. 148 Налогового кодекса РФ.
Подтверждение: п. 1, 2 ст. 161 Налогового кодекса РФ.

В том числе обязанности налогового агента возникают у российской организации – посредника (агента) при приобретении у иностранной организации (предпринимателя) услуг, местом реализации которых признается территория России, для российской организации – принципала .

При реализации (оказании) услуг объект налогообложения НДС формируется только в случае, если их реализация (оказание) произошла на территории России ( п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ).

При определении места реализации (оказания) услуг по договорам между российскими организациями (индивидуальными предпринимателями) и организациями (индивидуальными предпринимателями) стран, вошедших в ЕАЭС, нужно учитывать следующие особенности. Пункт отправления и (или) пункт назначения для этих целей значения не имеют. То есть единственным условием для признания услуг оказанными на территории России является их реализация именно российской организацией (индивидуальным предпринимателем).

Такие услуги подлежат налогообложению НДС по ставке 18 процентов.

Если же перевозку (транспортировку) производит иностранная организация (индивидуальный предприниматель) из государства – члена ЕАЭС, то такие услуги считаются реализованными (оказанными) за пределами России.

Подтверждение: пп. 5 п. 29 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС , письма Минфина России № 03-07-13/1/50600 от 2 сентября 2015 г. , № 03-07-РЗ/36944 от 28 июля 2014 г., № 03-07-13/01-17 от 3 апреля 2012 г. (в отношении определения места реализации услуг по транспортировке (перевозке) в период действия Протокола таможенного союза (ратифицирован Федеральным законом № 94-ФЗ от 19 мая 2010 г.)) – его выводы верны в условиях действия Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС .

Вывод: данные услуги не являются реализованными на территории России, заказчик не является налоговым агентом по НДС.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе, которые Вы можете найти по ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-101
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40215
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40222

Относительно НДФЛ

Российская организация вправе не удерживать НДФЛ из доходов, выплачиваемых казахскому перевозчику (ИП) за международные перевозки, если на момент выплаты у организации имеется документ, подтверждающий, что иностранный ИП является резидентом Республики Казахстан.
Относительно доходов, выплачиваемых казахскому перевозчику (ИП) за внутрироссийские перевозки, ответ на вопрос законодательно не урегулирован.
Для осуществления гражданином Казахстана предпринимательской деятельности на территории РФ, он должен быть зарегистрирован в качестве ИП по российскому законодательству. В рассматриваемой ситуации ИП в России не зарегистрирован, если при проверке деятельность ИП будет расценена как осуществленная через постоянное учреждение (подлежит налогообложение в России), у организации могут возникнуть налоговые риски по НДФЛ.

Подтвердить налоговому агенту что иностранный гражданин имеет право на льготное налогообложение своих доходов нужно, представив паспорт (иной документ, удостоверяющий личность, и (или) документ, официально подтверждающий статус налогового резидента), удостоверяющий тот факт, что иностранный гражданин является резидентом страны, с которой Россия заключила действующий в течение соответствующего налогового периода договор об избежании двойного налогообложения (при соблюдении определенных условий).

Международными договорами об избежании двойного налогообложения могут быть предусмотрены налоговые льготы в отношении граждан – резидентов стран, которые заключили между собой такие соглашения. В частности, нормами международного договора может быть предусмотрено, что налогообложение соответствующего вида дохода производится только на территории страны, резидентом которой является гражданин, либо что данный доход вовсе не облагается налогом на территории указанной страны. В этом случае на основании документального подтверждения резидентства организация – налоговый агент вправе не удерживать НДФЛ.

Кроме того, нормами международного договора может быть предусмотрено условие о том, что в стране, резидентом которой является гражданин, налог с определенного вида дохода удерживается по меньшей ставке, чем ставка налога, предусмотренная в отношении данного вида дохода налоговым законодательством РФ. В этом случае при условии документального подтверждения резидентства налоговый агент также вправе удержать налог по меньшей ставке, чем это предусмотрено законодательством РФ.

Для подтверждения статуса налогового резидента такого иностранного государства гражданин вправе представить налоговому агенту – источнику дохода:
– паспорт иностранного гражданина;
– либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором России в качестве документа, удостоверяющего личность.

Если представленные документы не позволяют подтвердить наличие у иностранного гражданина статуса налогового резидента иностранного государства, то налоговый агент вправе запросить у него официальное подтверждение его статуса (например, в форме справки, сертификата). Указанное подтверждение должно быть выдано компетентным органом соответствующего иностранного государства, уполномоченным на выдачу таких подтверждений на основании международного договора России по вопросам налогообложения.

Подтверждение: ст. 7, п.5, 6 ст. 232 Налогового кодекса РФ.

Дополнительная информация по данному вопросу содержится в Сервисе, которую Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-36347

Прибыль, полученная резидентом договаривающегося государства от эксплуатации морских, речных, воздушных судов, железнодорожного или автомобильного транспорта в международной перевозке, облагается налогом только в этом государстве.

Подтверждение: п. 1 ст. 8 Конвенции.

Термин «резидент договаривающегося государства» означает любое лицо, которое по законодательству этого государства подлежит налогообложению на основании его местожительства, постоянного местопребывания, места управления, регистрации или создания или любого другого критерия аналогичного характера (п. 1 ст. 4 Конвенции).

В рассматриваемой ситуации деятельность казахского перевозчика под понятие международные перевозки не подпадает.

Прибыль предприятия договаривающегося государства облагается налогом только в этом государстве, если только такое предприятие не осуществляет или не осуществляло предпринимательскую деятельность в другом договаривающемся государстве через расположенное там постоянное учреждение. Если предприятие осуществляет или осуществляло предпринимательскую деятельность, как сказано выше, то его прибыль может облагаться налогом в другом государстве, но только в той части, которая относится к:
а) такому постоянному учреждению;
б) продажам в этом другом государстве товаров или изделий, которые совпадают с товарами или изделиями, которые продаются через постоянное учреждение;
в) другой предпринимательской деятельности, осуществляемой в этом другом государстве, которая по своему характеру совпадает с предпринимательской деятельностью, осуществляемой через такое постоянное учреждение.

С учетом положений пункта 3, если предприятие договаривающегося государства осуществляет или осуществляло предпринимательскую деятельность в другом договаривающемся государстве через расположенное там постоянное учреждение, то в каждом договаривающемся государстве к этому постоянному учреждению относится прибыль, которую оно могло бы получить, если бы оно было самостоятельным и отдельным предприятием, занятым такой же или аналогичной деятельностью, при таких же или аналогичных условиях, и действовало совершенно самостоятельно от предприятия, постоянным учреждением которого оно является.

Подтверждение: п. 1, 2 ст. 7 Конвенции.

Вывод: если при проверке деятельность ИП будет расценена как осуществленная через постоянное учреждение (подлежит налогообложение в России), у организации могут возникнуть налоговые риски по НДФЛ.

Наниматель, от которого или в результате отношений с которым гражданин получает доход, признается налоговым агентом и должен исполнять его обязанности, в частности – удерживать НДФЛ ( п. 1 ст. 226 Налогового кодекса РФ ).

Доходы, полученные гражданами от источников в России, являются объектом налогообложения НДФЛ как для резидентов, так и для нерезидентов ( ст. 209 Налогового кодекса РФ). В частности, к доходам от источников в России относится вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу (оказанную услугу) на территории России ( пп. 6 п. 1 ст. 208 Налогового кодекса РФ ). При этом не имеет значения, за счет каких источников (бюджетные средства либо иные источники) производится выплата указанного вознаграждения, за исключением необлагаемых выплат ( письмо Минфина России № 03-03-06/4/15808 от 23 марта 2015 г.).

Вывод: при выплате исполнителю, который не является индивидуальным предпринимателем, вознаграждения по гражданско-правовому договору на выполнение работ (оказание услуг) наниматель (организация или индивидуальный предприниматель) выступает в роли налогового агента и, соответственно, должен удерживать НДФЛ.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-3875

Учитывая, что в рассматриваемой ситуации перевозчик-нерезидент не зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в России, организации безопаснее удержать и перечислить НДФЛ.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 12.05.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь