Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Платеж за другую организацию

Вопрос:

Наша организация (ООО, УСН) приобрела для личных нужд учредителя оборудование. При поступлении первичных документов оказалось что стоимость оборудование больше, чем заплатила наша организация. Оставшуюся часть за оборудование перечислила другая организация учредителя. Образовалось сальдо на сумму переведенных д/с нашей организацией и стоимость оборудования.
Как оформить данную сделку, чтобы оборудование осталось в собственности нашей организации, а сальдо закрылось? Можем ли мы просто обложить налогом УСН суммы перечисленные за нас другой организацией?

Ответ:

Если имущество приобретено для личных нужд учредителя, то учитывать в доходах сумму долга перед поставщиком оборудования, погашенную третьим лицом и впоследствии прощенную, не нужно.

Доходами для целей налогообложения единым налогом при УСН признаются доходы в том же понимании, что и при расчете налога на прибыль ( ст. 346.15 Налогового кодекса РФ ).

Доходом для целей налогообложения прибыли признается экономическая выгода, полученная налогоплательщиком при одновременном соблюдении следующих условий:
– налогоплательщик получает экономическую выгоду деньгами или иным имуществом;
– размер полученной экономической выгоды можно оценить;
– экономическая выгода может быть определена по правилам гл. 25 Налогового кодекса РФ.
Подтверждение: ст. 41 Налогового кодекса РФ .

Если имущество приобретено для личных нужд учредителя, то часть стоимости имущества, уплаченная третьей стороной, не образует налогооблагаемого дохода у организации ( ст. 41 Налогового кодекса РФ ). Вместе с тем стоимость такого имущества не может быть учтена в расходах при расчете единого налога ( п. 1 ст. 252 , п. 1, п.2 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ ).

Расходы подлежат признанию в бухгалтерском учете независимо от намерения получить выручку, прочие или иные доходы и от формы осуществления расхода (денежной, натуральной и иной) (п. 17 ПБУ 10/99).

Если расходы носят непроизводственный характер, то в бухучете они учитываются в составе прочих (п. 11 , 13 ПБУ 10/99) с использованием дебета счета 91.2 "Прочие расходы".

Проводка в этом случае может быть следующей:

ДЕБЕТ 91.2 КРЕДИТ 71
– отражена стоимость товаров (работ, услуг) непроизводственного характера, оплаченных через подотчетное лицо.

ДЕБЕТ 91.2 КРЕДИТ 51
– отражена стоимость товаров (работ, услуг) непроизводственного характера, оплаченного через расчетный счет организации.

Подтверждение: сч. 91 , 51 71 Инструкции к Плану счетов.

Соответственно в бухучете задолженность перед сторонней организацией, в части оплаты стоимости имущества, также не возникает.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-2832

Дополнительная информация

Если имущество приобретено для использования в своей деятельности, то есть в деятельности, направленной на получение дохода, то сумму прощеного долга в части оплаты имущества сторонней организацией, нужно признать в доходах.

При расчете единого налога организации (индивидуальные предприниматели) на УСН учитывают доходы от реализации в соответствии со ст. 249 Налогового кодекса РФ и
внереализационные доходы в соответствии со ст. 250 Налогового кодекса РФ .
При этом доходы, поименованные в ст. 251 Налогового кодекса РФ , не включаются в налогооблагаемую базу.
Подтверждение: ст. 346.15 Налогового кодекса РФ .

Внереализационными доходами признаются, в частности, доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных ст. 251 Налогового кодекса РФ . Оценку полученного имущества необходимо провести по правилам ст. 105.3 Налогового кодекса РФ (но не ниже определяемой в соответствии с гл. 25 Налогового кодекса РФ остаточной стоимости – по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) – по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам)). Данная информация должна быть подтверждена документами или проведением независимой оценки.
Подтверждение: п. 8 ч. 2 ст. 250 Налогового кодекса РФ , письмо Минфина России № 03-11-06/2/11 от 30 января 2012 г.

Вывод: сумму прощенного долга по возврату сторонней организации денежных средств, уплаченных за приобретенное имущество, нужно признать в составе налогооблагаемых доходов на дату прощения.

Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от возложенных на него обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора. Каких-либо иных условий помимо волеизъявления кредитора и соблюдения имущественных интересов других лиц (например, кредиторов самого кредитора, его участников (акционеров)) гражданское законодательство не устанавливает.

Соответственно, прощение долга является односторонним юридическим действием, то есть не требует заключения какого-либо соглашения между сторонами (однако не исключает оформления этого документа ). Оформляется оно, как правило, путем отправки должнику уведомления .

Если должник в разумный срок не направил кредитору возражения против прощения долга, то обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга.

В то же время должник вправе возражать против освобождения его от обязанности по погашению долга. В случае прощения части долга с условием погашения оставшейся задолженности, как правило, заключается соглашение, подписываемое обеими сторонами.

Подтверждение: ст. 415 , п. 1 ст. 452 Гражданского кодекса РФ, п. 6.7 разд. VI Концепции развития гражданского законодательства РФ .

Кредитор вправе простить долг (его часть), возникший по любому основанию, в частности:
– по договору купли-продажи товаров, возмездного оказания услуг, выполнения работ. При этом может быть прощена задолженность как по оплате (со стороны продавца или исполнителя), так и по возврату аванса (со стороны покупателя или заказчика);
– по договору кредита или займа;
по любому другому гражданско-правовому договору, если иное не вытекает из существа правоотношений.

В бухучете проводки могут быть следующими:

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 76

– отражено погашение долга поставщику оборудования третьим лицом;

ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 91.1

– отражено погашение задолженности перед кредитором (третьим лицом) в результате прощения долга.

Такие доходы отражаются в учете по мере их образования (выявления), в данном случае – на дату прекращения обязательства (т.е. на дату выставления кредитором соответствующего документа (уведомления, сообщения), или подписания сторонами соглашения, или конкретную дату, указанную в данных документах как дата прощения долга).

Подтверждение: п. 7 , 16 ПБУ 9/99, Инструкция к Плану счетов .

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18949

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 20.02.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь