Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Пониженная ставка единого налога по УСН

Вопрос:

Организация находится в городе Кургане, на 2017 год есть ли планы по снижению единого налога по УСН, в настоящий момент мы занимаемся информационными услугами платим налог по ставке - 15%! Если в планах уменьшение данного налога, если есть то с какого года? На территории данного города Кургана, можно ли применять ЕНВД и по каким видам деятельности???

Ответ:

Относительно УСН

В 2017 году в г. Кургане для организаций предусмотрена пониженная ставка 10 процентов, которую можно применять при определённых условиях для некоторых видов деятельности. Но информационных услуг в перечне видов деятельности для применения пониженной ставки нет.

Плательщики единого налога при УСН , которые в качестве объекта налогообложения выбрали доходы, уменьшенные на величину расходов , по общему правилу вправе применять ставку 15 процентов (это размер ставки, установленной на федеральном уровне). Однако законами субъектов РФ могут быть установлены дифференцированные ставки в пределах от 5 до 15 процентов в зависимости от категории налогоплательщика . Для каждой категории налогоплательщиков законами субъектов РФ должны быть предусмотрены общие признаки (свойства) плательщика (например, виды деятельности, ведение деятельности на малозаселенных территориях и т.п.). Если плательщик обладает признаками сразу нескольких категорий, установленными для применения пониженной ставки, то он вправе применять наименьшую из этих налоговых ставок.
Подтверждение: п. 2 ст. 346.20 Налогового кодекса РФ , письмо Минфина России № 03-11-10/69516 от 22 января 2015 г.

На территории Курганской области с 1 января 2010 года действует пониженная налоговая ставка 10 процентов для налогоплательщиков, применяющих УСН с объектом «доходы минус расходы».
Подтверждение: Закон Курганской области № 502 от 24 ноября 2009 г.

В 2017 году данная пониженная ставка сохраняется ( Закон Курганской области № 502 от 24 ноября 2009 г. , Закон Курганской области № 74 от 25 октября 2016 г. ).

Так, в 2017 году установлена налоговая ставка в размере 10 процентов для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, на территории Курганской области в зависимости от осуществления ими видов предпринимательской деятельности, включённых в группировки видов экономической деятельности Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2)) по следующему перечню:

№ п/п

Код группи

ровки

Наименование группировки

Раздел А СЕЛЬСКОЕ, ЛЕСНОЕ ХОЗЯЙСТВО, ОХОТА, РЫБОЛОВСТВО И РЫБОВОДСТВО

1.

01

Растениеводство и животноводство, охота и предоставление соответствующих услуг в этих областях

2.

02

Лесоводство и лесозаготовки

3.

03

Рыболовство и рыбоводство

Раздел С ОБРАБАТЫВАЮЩИЕ ПРОИЗВОДСТВА

4.

10

Производство пищевых продуктов

5.

11

Производство напитков (за исключением подакцизных)

6.

13

Производство текстильных изделий

7.

14

Производство одежды

8.

15

Производство кожи и изделий из кожи

9.

16

Обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки, кроме мебели, производство изделий из соломки и материалов для плетения

10.

17

Производство бумаги и бумажных изделий

11.

18

Деятельность полиграфическая и копирование носителей информации

12.

20

Производство химических веществ и химических продуктов

13.

21

Производство лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях

14.

22

Производство резиновых и пластмассовых изделий

15.

23

Производство прочей неметаллической минеральной продукции

16.

24

Производство металлургическое

17.

25

Производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования

18.

26

Производство компьютеров, электронных и оптических изделий

19.

27

Производство электрического оборудования

20.

28

Производство машин и оборудования, не включенных в другие группировки

21.

29

Производство автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов (за исключением подгруппы 29.10.2 – производство легковых автомобилей)

22.

30

Производство прочих транспортных средств и оборудования

23.

31

Производство мебели

24.

32

Производство прочих готовых изделий

25.

33

Ремонт и монтаж машин и оборудования

Раздел D ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИЕЙ, ГАЗОМ И ПАРОМ; КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ ВОЗДУХА

26.

35

Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха

Раздел F СТРОИТЕЛЬСТВО

27.

41

Строительство зданий

28

42

Строительство инженерных сооружений

29

43

Работы строительные специализированные

Раздел N ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АДМИНИСТРАТИВНАЯ И СОПУТСТВУЮЩИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ

30

79.1

Деятельность туристических агентств и туроператоров

Подтверждение: ст. 2 Закона Курганской области № 502 от 24 ноября 2009 г. (в ред. Закона Курганской области № 74 от 25 октября 2016 г. ), приложение к Закону Курганской области № 502 от 24 ноября 2009 г. (в ред. Закона Курганской области № 74 от 25 октября 2016 г. ).

Право на применение пониженной налоговой ставки, установленной статьей 2 данного закона, имеют налогоплательщики, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, включенные в группировки видов экономической деятельности Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОК 029-2014 (КДЕС Ред.2)) согласно вышеуказанному перечню при условии, что доля доходов от указанных видов предпринимательской деятельности составляет не менее 70 процентов в общей сумме доходов за налоговый (отчетный) период, определяемой в соответствии со статьей 346.15 и подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 Налогового кодекса РФ.

Соответствие налогоплательщика указанным условиям отражается в справке-расчете, которая оформляется:
— за отчетный период — не позднее дня фактической уплаты авансового платежа по налогу за данный период, но не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчётным периодом;
— за налоговый период — не позднее дня фактической уплаты налога за данный период, но не позднее последнего дня срока, установленного пунктом 3 статьи 3 закона.

Право на применение пониженной налоговой ставки в налоговом периоде и в относящихся к нему отчётных периодах подтверждается налогоплательщиком путём представления в налоговый орган по месту своего учета справки-расчета за истекший налоговый период в следующие сроки:
— для организаций — не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом;
— для индивидуальных предпринимателей — не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Справки-расчеты, подтверждающие право налогоплательщика на применение пониженной налоговой ставки в отчетном периоде, в налоговый орган не предоставляются.

Налогоплательщик, воспользовавшийся правом на применение пониженной налоговой ставки, считается утратившим такое право:
1) в налоговом периоде, в котором допущено несоответствие налогоплательщика условиям, предусмотренным пунктом 1 статьи 3, что выявлено налогоплательщиком или налоговым органом в процессе осуществления налогового контроля. В этом случае налогоплательщик считается утратившим право на применение пониженной налоговой ставки с начала того квартала, в котором допущено указанное несоответствие;
2) в налоговом периоде, за который не представлена справка-расчет или представлена несвоевременно. В этом случае налогоплательщик считается утратившим право на применение пониженной налоговой ставки с начала налогового периода.

Подтверждение: ст. 3 Закона Курганской области № 502 от 24 ноября 2009 г. (в ред. Закона Курганской области № 74 от 25 октября 2016 г. ).

Следует учитывать, что в отношении минимального налога, который в установленных случаях обязаны уплачивать налогоплательщики на УСН , налоговым законодательством (в частности, гл. 26.2 Налогового кодекса РФ ) не предусмотрено снижение его ставки, равной 1 проценту ( письмо Минфина России № 03-11-06/2/71 от 28 мая 2012 г. ).

Совмещение разных налоговых ставок при применении УСН нормами налогового законодательства не предусмотрено.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-36032 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22056 .

Относительно ЕНВД

Система налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности на территории города Кургана применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:

1. оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению (за исключением услуг ломбардов; услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомототранспортных средств; оказания услуг по хранению автомототранспортных средств на платных стоянках; ритуальных и обрядовых услуг, оказываемых религиозными организациями);

2. оказания ветеринарных услуг;

3. оказания услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомототранспортных средств;

4. оказания услуг по предоставлению во временное владение (в пользование) мест для стоянки автомототранспортных средств, а также по хранению автомототранспортных средств на платных стоянках (за исключением штрафных автостоянок);

5. оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг;

6. розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли;

7. розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети;

8. оказания услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания;

9. оказания услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей;

10. распространения наружной рекламы с использованием рекламных конструкций;

11. размещения рекламы с использованием внешних и внутренних поверхностей транспортных средств;

12. оказания услуг по временному размещению и проживанию организациями и предпринимателями, использующими в каждом объекте предоставления данных услуг общую площадь помещений для временного размещения и проживания не более 500 квадратных метров;

13. оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания, не имеющих зала обслуживания посетителей;

14. оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование земельных участков для размещения объектов стационарной и нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания.

Подтверждение: п. 2 Положения, утв. Решением Курганской городской Думы № 256 от 16 ноября 2005 г.

Дополнительная информация по данному вопросу содержится в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40383 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-36064 .

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 29.11.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь