Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Правильность оформления первичной документации

Вопрос:
ООО, УСНО (Д-Р), производство прочей мебели, поставщики не всегда правильно оформляют документы (ошибки в адресах – юрид. и грузопол., банковских реквизитах). Нужно ли это считать за ошибку, чтобы налоговая убрала эти расходы при расчете налога при УСНО? Какие санкции со стороны налоговой грозят ООО, если реализация не подписана со стороны покупателя?

Неоднократно были написаны письма и поставщикам, и покупателям, но письма часто возвращаются. Необходимо ли проявлять должную осмотрительность при выборе поставщика, или безНДСным конторам это не актуально?

Ответ:

В отношении ошибок в первичных документах

Если ошибки в первичных документах являются несущественными, налоговая инспекция при проверке не вправе отказать в принятии соответствующих расходов.

Обязательным условием признания доходов и расходов (при объекте налогообложения – доходы, уменьшенные на величину расходов) является их оплата. Кроме того, для признания расходов необходимо выполнение еще одного условия: они должны быть фактически осуществлены, то есть товары и (или) имущественные права получены (работы выполнены, услуги оказаны).
Подтверждение: п. 1, 2 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ.

При этом указанные факты хозяйственной жизни подтверждаются первичными учетными документами (ч. 3 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г.). Поэтому налоговые инспекции в ходе проверок уделяют особое внимание их наличию и содержанию.

Ошибки в первичных учетных документах, не должны препятствовать налоговой инспекции при проведении проверки идентифицировать:
- продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав;
- наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав;
- их стоимость;
- другие обстоятельства документируемого факта хозяйственной жизни

обуславливающие применение соответствующего порядка налогообложения.

В этом случае ошибки в документах не являются основанием для отказа в принятии соответствующих расходов в уменьшение налоговой базы.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-03-10/4547 от 4 февраля 2015 г. (доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № ГД-4-3/2104 от 12 февраля 2015 г.), № 03-03-10/43034 от 12 августа 2014 г.

В отношении документов при реализации

Если факт реализации организацией товаров (работ, услуг) подтверждается первичным учетным документом, не подписанным покупателем (заказчиком), это не является основанием для привлечения организации к ответственности. Такое деяние не относится к налоговым правонарушениям, указанным в ст. 120, 122 Налогового кодекса РФ. Конечно при условии, что выручка от реализации (доходы) в налоговом учете отражена правильно и налог с этой реализации уплачен в полном объеме.

В отношении проявления должной осмотрительности

Проявлять должную осмотрительность при выборе поставщиков организации нужно. Это связано с необходимостью подтверждения осуществленных расходов при применении УСН.

Как указано в п.п. 1, 10 Постановления Пленума ВАС РФ от 12 октября 2006 г. № 53 под налоговой выгодой понимается уменьшение размера налоговой обязанности вследствие, в частности, уменьшения налоговой базы, получения налогового вычета, налоговой льготы, применения более низкой налоговой ставки, а также получение права на возврат (зачет) или возмещение налога из бюджета.

Налоговая выгода может быть признана необоснованной, если налоговым органом будет доказано, что налогоплательщик действовал без должной осмотрительности и осторожности и ему должно было быть известно о нарушениях, допущенных контрагентом, в частности, в силу отношений взаимозависимости или аффилированности налогоплательщика с контрагентом.


Соответственно не проявление должной осмотрительности при выборе поставщиков может привести к снятию расходов.

Актуально на дату: 26.02.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь