Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Расходы на УСН

Вопрос:

ООО на УСН доходы минус расходы, оказывающая юридические и бухгалтерские услуги клиентам. Для оказания данных услуг ООО купила правовую базу проверки контрагентов (Селдон Базис) и подключилась к системе электронной сдачи отчетности в госорганы (сбис). Может ли организация признать данные расходы? Использование вышеуказанных систем для оказания услуг описаны в договорах с клиентами.

Ответ:

Может учесть.

Перечень расходов, на которые можно уменьшать налоговую базу по УСН с объектом налогообложения в виде разницы между доходами и расходами, содержится в п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ . Он является закрытым.

Затраты на приобретение неисключительного права на компьютерную программу (по лицензионному соглашению) могут уменьшать налоговую базу по единому налогу при УСН на основании:
пп. 2.1 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ – в части стоимости приобретения неисключительных прав на компьютерную программу, в том числе если оплата происходит единовременно;
пп. 32 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ – в части стоимости приобретения неисключительных прав на результат интеллектуальной деятельности (в т. ч. компьютерную программу), если оплата происходит периодическими платежами;
пп. 19 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ – в части расходов, связанных с приобретением неисключительных прав на компьютерную программу (например, на установку, тестирование и т.д.).

Вывод: затраты на приобретение неисключительного права на компьютерную программу (по лицензионному соглашению) плательщик с объектом налогообложения в виде разницы между доходами и расходами вправе учитывать в составе расходов при расчете единого налога при УСН.

Подтверждение: письма Минфина России № 03-11-06/2/70 от 29 апреля 2010 г. , № 03-11-06/2/103 от 11 июня 2009 г. , № 03-11-04/2/30 от 8 февраля 2008 г. , № 03-11-06/2/1520 от 19 января 2016 г.

При этом такие расходы в целях расчета единого налога при УСН учитываются только в случае их экономической оправданности и документального подтверждения (п. 1 , 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ). Подтверждением расходов на приобретение неисключительных прав на компьютерную программу могут быть лицензионный договор (соглашение), акт приема-передачи (см., например, Акт приема-передачи неисключительных прав на интеллектуальную собственность по лицензионному договору ) и др.

Момент признания стоимости приобретения неисключительного права на компьютерную программу (по лицензионному соглашению) не зависит от формы платежа (разовым или периодическими платежами). Расходы можно признать по мере (при условии) фактической оплаты полученного неисключительного права на компьютерную программу ( п. 2 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ ).
Такой порядок признания расходов распространяется и на ситуацию, когда неисключительные права на компьютерную программу организация приобрела в период применения УСН с объектом налогообложения в виде доходов, а продолжает оплачивать их стоимость периодическими платежами после перехода на объект налогообложения в виде разницы между доходами и расходами ( письмо Минфина России № 03-11-06/2/18966 от 24 мая 2013 г. ).

При этом лицензиат с письменного согласия лицензиара может по сублицензионному договору предоставить право использования результата интеллектуальной деятельности другому лицу. В рамках такого договора сублицензиат вправе использовать результат интеллектуальной деятельности только в пределах тех прав и тех способов использования, которые предусмотрены лицензионным договором для лицензиата.
Подтверждение: ст. 1238 Гражданского кодекса РФ .

Соответственно, при использовании сублицензиатом компьютерной программы в пределах прав и способов, предусмотренных основным лицензионным договором с правообладателем, он также вправе учитывать при расчете единого налога при УСН расходы на ее приобретение в общем порядке ( письмо Минфина России № 03-11-06/2/69433 от 13 января 2015 г. ).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 11.10.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь