Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Учет компенсационных выплат при УСН

Вопрос:

ИП на УСН (Принципал) доходы минус расходы заключил агентский договор с ИП (Агент). По договору Принципал выплачивает вознаграждение за исполнение поручения в фиксированной сумме. При этом в договоре есть пункт о компенсируемых затрата Агента при выполнении данного поручения (ГСМ, проживание в гостинице). Имеет ли право Принципал учесть компенсируемые затраты при расчете собственной налогооблагаемой базы по УСН?

Ответ:

Законодательно ответ на данный вопрос не урегулирован.

Перечень расходов, на которые можно уменьшать налоговую базу по УСН при объекте налогообложения в виде разницы между доходами и расходами, содержится в п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ . Он является закрытым.

При этом любые расходы должны быть экономически оправданны и документально подтверждены ( п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ ).

При применении УСН учитываются возмещаемые посреднику расходы, если это предусмотрено условиями договора или нормами законодательства ( п. 2 ст. 975 , ст. 1001 , 1011 Гражданского кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-03-06/1/501 от 26 сентября 2012 г. (применительно к учету таких расходов при исчислении налога на прибыль) – его выводы применимы и при исчислении единого налога при УСН). При этом возмещаемые расходы должны быть предусмотрены в закрытом перечне расходов, учитываемых при применении УСН. Так, продавец может учитывать возмещаемые посреднику материальные расходы (например, по доставке товаров покупателям), расходы на рекламу товаров продавца и т.д.

Подтверждение: п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ .

Обоснование данного вывода содержится в Сервисе, которое Вы можете найти по запросу "продажа товаров через посредника" или по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40407

Материальные расходы учитываются на основании пп. 5 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ. Расходы на ГСМ можно отнести к материальным расходам. Однако, в данном случае принципал не приобретает ГСМ, и не списывает его, а фактически данные расходы являются расходами на проезд исполнителя- агента.

На основании пп. 13 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ организация на УСН уменьшает налоговую базу на сумму затрат на командировки. В частности, к ним относятся расходы на наем жилого помещения, оформление и выдачу виз, проезд к месту командировки и обратно, суточные и т.д.

Что касается расходов на проживание, то в данном случае указанные затраты не являются расходами на командировки.

Возмещение расходов, связанных со служебной командировкой, гарантируется только работникам организации ( ст. 167 Трудового кодекса РФ ). То есть гарантии, связанные с направлением граждан в командировку, предусмотрены для лиц, которые состоят в трудовых отношениях с организацией.

Вывод: учитывая, что перечень расходов, на которые можно уменьшать налоговую базу по УСН при объекте налогообложения в виде разницы между доходами и расходами, содержится в п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ является закрытым, расходы на ГСМ и проживание в гостинице агента не являются расходами на командировки, учитывать такие расходы нельзя.

Однако нельзя исключить другую точку зрения по данному вопросу.

Оптимальный вариант: Организация может обратиться в Минфин России или ФНС России за разъяснениями налогового законодательства. Сделать это нужно письменно, подробно изложив имеющуюся проблему, а при необходимости приложить к запросу документы, касающиеся задаваемого вопроса. В письме целесообразно привести аргументы, подтверждающие наиболее выгодную для организации позицию .

Запрос в контролирующие ведомства можно сформировать с помощью сервиса интернет-бухгалтерии "Моё дело" – "Электронная отчетность"/"Написать письмо в гос. орган" .

Официальный ответ контролирующих ведомств освобождает организацию от налоговой ответственности и пеней за просрочку уплаты налогов (сборов), если нарушение законодательства было допущено из-за того, что организация следовала данным в этом документе разъяснениям ( пп. 3 п. 1 ст. 111 , п. 8 ст. 75 Налогового кодекса РФ).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 08.02.2018


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь