Учет убытков, полученных при ОСНО

Вопрос:

В 2013 году организация работала на ОСНО с убытком за год, в 2014 году перешли на УСН 15 % . Должна ли организация на УСН учитывать убытки прошлых лет при составлении бухгалтерской отчетности за 2014 год?

Ответ:

Следует различать учет убытков при расчете единого налога по УСН и погашение убытков в бухгалтерском учете. Кроме того, финансовый результат хозяйственной деятельности (прибыль или убыток) в бухгалтерском и налоговом учете могут различаться.

Относительно налогового учета

Убытки прошлых лет, которые сложились в период применения ОСНО при расчете единого налога по УСН учитывать нельзя.

Организация на УСН с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов" при расчете единого налога вправе учитывать убытки прошлых лет, которые сложились только в период применения УСН.
Вывод: убытки, которые организация получила в период применения других режимов налогообложения (в частности, ОСНО, ЕСХН), нельзя учитывать при расчете единого налога при УСН.

Подтверждение: абз. 1 п. 7 ст. 346. 18 Налогового кодекса РФ , письмо Минфина России № 03-03-06/1/657 от 25 октября 2010 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "убытки прошлых лет" или по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-9501

Относительно бухгалтерского учета.

В общем случае сумму совокупного убытка и прошлых лет, и отчетного года, не покрытого соответствующими источниками финансирования отражать нужно в строке 1370 баланса в круглых скобках (примечание 7 к форме, утв. Приказом Минфина России № 66н от 2 июля 2010 г.). Она уменьшает строку 1300 ("Итого по разделу III") бухгалтерского баланса.

Дополнительная информация по данному вопросу содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "баланс раздел III " или по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-2445

При этом погашение убытка прошлых лет по данным бухгалтерского учета в бухучете зависит от решения участников общества.

В обществе с ограниченной ответственностью решение о расходовании чистой прибыли оформляется протоколом общего собрания участников (п. 1 ст. 28, п. 6 ст. 37 Федерального закона № 14-ФЗ от 8 февраля 1998 г.).

В акционерном обществе оформляется протокол общего собрания акционеров (п. 11 ст. 48 Федерального закона № 208-ФЗ от 26 декабря 1995 г.).

В обществах, созданных единственным учредителем, протоколы общих собраний не оформляются (ст. 39 Федерального закона № 14-ФЗ от 8 февраля 1998 г., п. 3 ст. 47 Федерального закона № 208-ФЗ от 26 декабря 1995 г.). Направления расходования чистой прибыли единственный учредитель определяет своим письменным решением.

Если участниками будет принято решение чистую прибыль (по данным бухучета) направить на погашение убытка (по данным бухучета), то проводки могут быть следующими.

ДЕБЕТ 84 субсчет «Нераспределенная прибыль отчетного года» КРЕДИТ 84 «Непокрытый убыток прошлых лет»

– направлена чистая прибыль на погашение убытков прошлых лет.

Подтверждение: Инструкция к плану счетов.

Актуально на дату: 13.02.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь
Спасибо за Вашу заявку!