Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Затраты на создание сайта при УСН

Вопрос:

Организация на УСН доходы минус расходы заключила договор со сторонней организацией на создание собственного сайта в сети интернет. Также в договор входит последующее обслуживание данного сайта.
Как отразить в налоговом учете данные затраты?

Ответ:

Относительно расходов на создание сайта

Организация, применяющая УСН с объектом «Доходы минус расходы», вправе учитывать расходы на создание сайта силами сторонних лиц (подрядным способом) в составе:
– расходов на приобретение (создание) нематериальных активов;
– расходов на приобретение исключительных прав на программы для ЭВМ и базы данных.

Организации (индивидуальные предприниматели) с объектом налогообложения в виде разницы между доходами и расходами при расчете единого налога при УСН вправе учитывать расходы, поименованные в п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ . Их перечень является закрытым.

А) Если сайт признается нематериальным активом при УСН , то затраты на его создание (приобретение) организация (ИП) при расчете единого налога при УСН может учитывать в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ ( п. 4 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ ).
В данном случае расходы признаются с момента принятия нематериального актива к бухучету ( пп. 2 п. 3 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ ). При этом в течение налогового периода подобные расходы нужно признавать за отчетные периоды равными долями на последнее число каждого отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм ( п. 3 ст. 346.16 , пп. 4 п. 2 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ).
Подтверждение: письма Минфина России № 03-11-06/2/136 от 28 июля 2009 г. , УФНС России по г. Москве № 20-14/2/122096 от 16 декабря 2011 г.

Б) Если сайт не является нематериальным активом при УСН, но организация получила исключительные права на него (например, если стоимость сайта не превышает 100 тыс. руб.), то затраты на разработку сайта учитываются в расходах на основании пп. 2.1 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ как затраты на приобретение исключительных прав на программы для ЭВМ и базы данных. Признать такие расходы организация сможет только после того, как работы по созданию сайта будут полностью выполнены и оплачены ( п. 2 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ ).
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-11-11/317 от 16 декабря 2011 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-36153

Кроме того, организация, применяющая УСН с объектом «Доходы минус расходы», вправе учитывать затраты на создание сайта, который не признается нематериальным активом, в расходах на рекламу, если на сайте размещена реклама организации (или ее отдельных услуг).

Перечень расходов, на которые можно уменьшать налоговую базу по УСН, содержится в п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ . Он является закрытым.

На основании пп. 20 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ налоговую базу при расчете единого налога при УСН уменьшают расходы на рекламу производимых (приобретенных) и (или) реализуемых товаров (работ, услуг), товарного знака и знака обслуживания. Данные затраты признаются в порядке, предусмотренном ст. 264 Налогового кодекса РФ ( п. 2 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ ).

К расходам организации на рекламу в целях расчета налога на прибыль относятся, в частности, расходы на рекламные мероприятия через СМИ и телекоммуникационные сети ( абз. 2 п. 4 ст. 264 Налогового кодекса РФ ). К телекоммуникационным сетям общего пользования относится в том числе Интернет ( ч. 8 ст. 28 Федерального закона № 38-ФЗ от 13 марта 2006 г. ). Такие расходы уменьшают налоговую базу на УСН в полном объеме ( пп. 28 п. 1 , п. 4 ст. 264 Налогового кодекса РФ).

Вывод: затраты на создание сайта, который не признается нематериальным активом, можно учитывать в составе расходов на рекламу на УСН при объекте налогообложения в виде разницы между доходами и расходами, если на сайте размещена реклама организации (или ее отдельных услуг).

Подтверждение: письмо Минфина России № 03-11-06/2/136 от 28 июля 2009 г.

При этом такие расходы в целях расчета единого налога при УСН учитываются только в случае их экономической оправданности и документального подтверждения (п. 1 , 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-9452

Относительно расходов на обслуживание сайта

Ответ на данный вопрос зависит от конкретных затрат, связанных с обслуживанием сайта

Так, расходы на обновление программ для ЭВМ и баз данных учитываются на основании пп. 19 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ .

Кроме того, расходы на поддержание сайта могут быть отнесены к рекламным расходам ( пп. 20 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ ), если в процессе таких услуг размещается рекламная информация об организации и её деятельности.

Затраты на регистрацию доменного имени сайта, на котором организация размещает свою рекламу

Организация, применяющая УСН с объектом «Доходы минус расходы», вправе учитывать такие расходы, если созданный сайт не признается нематериальным активом. Если же сайт соответствует критериям нематериального актива, то затраты на регистрацию доменного имени можно учитывать в расходах по мере списания первоначальной стоимости сайта, которую они формируют.

Перечень расходов, на которые можно уменьшать налоговую базу по единому налогу при УСН, содержится в п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ . Он является закрытым.

На основании пп. 2 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ налоговую базу по единому налогу при УСН уменьшают расходы на создание нематериальных активов. При этом организации на УСН принимают к учету нематериальные активы, которые признаются амортизируемым имуществом в соответствии с гл. 25 Налогового кодекса РФ ( п. 4 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ ). Первоначальная стоимость нематериального актива на УСН формируется по правилам бухгалтерского учета ( п. 3 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ ).

Доменное имя сайта представляет собой адрес сайта в сети Интернет (например, www.moedelo.org), который подлежит обязательной регистрации. Соответственно, затраты на регистрацию доменного имени входят в состав расходов, связанных с созданием сайта.

То есть затраты на регистрацию доменного имени будут формировать первоначальную стоимость созданного нематериального актива (сайта) ( п. 9 ПБУ 14/2007 , письмо Минфина России № 04-02-05/2/37 от 17 июля 2003 г. ). В этом случае затраты на регистрацию доменного имени можно учитывать в расходах по мере списания первоначальной стоимости сайта, которую они формируют.

Если созданный организацией сайт не отвечает требованиям нематериального актива, затраты на регистрацию доменного имени можно учитывать при расчете единого налога при УСН на основании пп. 20 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ . В соответствии с данной нормой налоговую базу уменьшают расходы на рекламу производимых (приобретенных) и (или) реализуемых товаров (работ, услуг), товарного знака и знака обслуживания. Такие затраты признаются в порядке, предусмотренном ст. 264 Налогового кодекса РФ ( п. 2 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ ).

К расходам организации на рекламу в целях расчета налога на прибыль относятся, в частности, расходы на рекламные мероприятия через средства массовой информации и телекоммуникационные сети ( абз. 2 п. 4 ст. 264 Налогового кодекса РФ ). К телекоммуникационным сетям общего пользования относится в том числе Интернет ( ч. 8 ст. 28 Федерального закона № 38-ФЗ от 13 марта 2006 г. ). Такие расходы уменьшают налоговую базу на УСН в полном объеме ( пп. 28 п. 1 , п. 4 ст. 264 Налогового кодекса РФ).

Вывод: затраты на регистрацию доменного имени можно учитывать в составе расходов на рекламу при УСН, если созданный сайт не признается нематериальным активом. В ином случае затраты на регистрацию доменного имени можно учитывать в расходах по мере списания первоначальной стоимости сайта , которую они формируют.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-9453

Затраты на оплату услуг хостинга для сайта, который не признается нематериальным активом

Организация, применяющая УСН с объектом «Доходы минус расходы», вправе учитывать такие расходы в случае, когда сайт предназначен для распространения информации об организации, являющейся рекламной информацией на основании Федерального закона № 38-ФЗ от 13 марта 2006 г.

Для создания и открытия сайта организации необходимо, в частности, оплатить услуги хостинга (аренды места на сервере провайдера, на котором будет размещен сайт). Соответственно, затраты на оплату услуг хостинга входят в состав расходов, связанных с созданием сайта.

Организации с объектом налогообложения в виде разницы между доходами и расходами при расчете единого налога при УСН вправе учитывать расходы, поименованные в п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ . Их перечень является закрытым.

Отдельно услуги хостинга в ст. 346.16 Налогового кодекса РФ не поименованы.

Вместе с тем на основании пп. 20 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ налоговую базу при расчете единого налога при УСН уменьшают расходы на рекламу производимых (приобретенных) и (или) реализуемых товаров (работ, услуг), товарного знака и знака обслуживания. Данные затраты признаются в порядке, предусмотренном ст. 264 Налогового кодекса РФ при расчете налога на прибыль ( п. 2 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ ).

К расходам организации на рекламу в целях расчета налога на прибыль относятся, в частности, расходы на рекламные мероприятия через средства массовой информации и телекоммуникационные сети ( абз. 2 п. 4 ст. 264 Налогового кодекса РФ ). К телекоммуникационным сетям общего пользования относится в том числе Интернет ( ч. 8 ст. 28 Федерального закона № 38-ФЗ от 13 марта 2006 г. ). Такие расходы уменьшают налоговую базу по единому налогу при УСН в полном объеме (п. 1 , 2 ст. 346.16, пп. 28 п. 1 , п. 4 ст. 264, п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ.

Вывод: затраты на оплату услуг хостинга нельзя учитывать в составе расходов при УСН. Исключение – случай, когда на сайте размещена реклама организации или ее отдельных услуг (тогда данные затраты при выполнении всех необходимых условий можно отнести в состав рекламных расходов).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-9454

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 07.12.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь