Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

ЕНВД для ИП при организации перевозки сотрудников

Вопрос:

Может ли ИП оказывать услуги организации по перевозке ее сотрудников (доставки) к месту работы и применять по данному виду деятельности ЕНВД. если возможно, то как должен называться договор (предмет договора) между ИП и организацией, как рассчитывать единый налог при этом, если количество посадочных мест в автотранспорте 5 шт. какой код услуг необходимо указывать в заявлении на применение ЕНВД, если ОКВЭД не поименован, необходимо ли вносить изменения. в случае применения ЕНВД , необходимо ли ИП вести путевые листы, если заказчику они не нужны.

Ответ:

Относительно ЕНВД

Может применять ЕНВД при выполнении определённых условий, в частности, если перевозка пассажиров осуществляется на основании договора перевозки пассажиров. В ином случае применять ЕНВД нельзя.

Спецрежим в виде ЕНВД при оказании автотранспортных услуг по перевозке пассажиров можно применять, когда одновременно соблюдены следующие условия:

– в муниципальном образовании, на территории которого находится организация (индивидуальный предприниматель), по этому виду деятельности введен спецрежим в виде ЕНВД;

– организация (индивидуальный предприниматель), оказывающая услуги, соответствует всем критериям плательщика ЕНВД (численность, статус налогоплательщика и т.д.);

– общее количество автотранспортных средств, предназначенных для оказания данных услуг , не превышает 20 единиц;

– автотранспортные средства, предназначенные для оказания данных услуг, принадлежат организации на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения);

– автотранспортные средства зарегистрированы в органах ГИБДД как автотранспорт, предназначенный для движения по дорогам общего пользования (независимо от того, для какой цели они изначально предназначались и какое оборудование на них размещалось);

– автотранспортные услуги по перевозке пассажиров оказываются на основании договора перевозки пассажиров ( п. 1 ст. 784 Гражданского кодекса РФ ). Заключение такого договора удостоверяется билетом, а сдача пассажиром багажа – багажной квитанцией ( п. 2 ст. 786 Гражданского кодекса РФ );

– указанные услуги являются платными.

Подтверждение: пп. 5 п. 2 ст. 346.26 , абз. 10 ст. 346.27 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-11-09/43179 от 27 июля 2015 г. , № 03-11-11/13669 от 13 марта 2015 г. , № 03-11-11/36939 от 9 сентября 2013 г. , от 16 апреля 2012 г. № 03-11-11/124

При этом для применения спецрежима не имеет значения:
– в какой форме (наличной, безналичной, смешанной) и кто (гражданин или организация, включая муниципальные унитарные предприятия) оплачивает услуги по перевозке пассажиров, является заказчиком услуг
;
– где находятся пункты отправления и назначения перевозимых пассажиров;
– являются ли заказчики данных услуг налоговыми резидентами России;
– объем выручки от деятельности по перевозке грузов и пассажиров в общем объеме доходов для определения возможности применения спецрежима в виде ЕНВД.
Подтверждение: пп. 5 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ , письма Минфина России № 03-11-11/34061 от 11 июня 2015 г. , № 03-11-11/35542 от 21 июля 2014 г. , № 03-11-06/3/45 от 5 июля 2012 г. (в части условий применения ЕНВД по данным видам деятельности) – выводы последнего письма верны и в настоящее время, когда переход на ЕНВД носит добровольный характер.

Оказание услуг по перевозке пассажиров силами и средствами третьих лиц (организация автотранспортных услуг между заказчиком и реальными исполнителями перевозок) выходит за рамки деятельности в рамках ЕНВД .

Если услуги оказываются на основании других договоров (например, договора аренды транспортного средства с экипажем), то есть не соответствующим признакам договора перевозки пассажиров, то ЕНВД применять нельзя.

Так, предпринимательская деятельность по передаче во временное владение и пользование транспортных средств с экипажем регулируется нормами гл. 34 "Аренда" Гражданского кодекса РФ . Так, по договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель:
– предоставляет арендатору за плату во временное владение и пользование автотранспортное средство;
– самостоятельно оказывает услуги по управлению им и технической эксплуатации.
Подтверждение: ст. 632 Гражданского кодекса РФ .

При этом фактически услуги по перевозке оказывает арендатор, он же значится в транспортных документах как перевозчик и несет ответственность перед третьими лицами.

Поэтому услуги по договору аренды транспортного средства выходят за рамки договора перевозки .

Вывод: при оказании услуг по сдаче в аренду (фрахтованию на время) автотранспортных средств с экипажем организация (индивидуальный предприниматель) не вправе применять спецрежим в виде ЕНВД. Данные услуги должны облагаться по правилам таких налоговых режимов, как УСН ( при выполнении всех необходимых условий ) или ОСНО.

Подтверждение: п. 3 информационного письма Президиума ВАС РФ № 157 от 5 марта 2013 г. , письма Минфина России № 03-11-11/62151 от 4 декабря 2014 г. , № 03-11-11/24002 от 25 июня 2013 г. , ФНС России № ЕД-4-3/18523 от 7 ноября 2011 г. , № ШС-17-3/1040 от 23 августа 2010 г. (в части невозможности применения ЕНВД по данному виду деятельности) – их выводы верны и в настоящее время, когда переход на ЕНВД носит добровольный характер.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-30168

По договору перевозки пассажира перевозчик обязуется перевезти пассажира и его багаж в пункт назначения, а пассажир обязуется уплатить за проезд и провоз багажа (п. 1 ст. 786 Гражданского кодекса РФ). Заключение договора перевозки пассажира удостоверяется билетом, а сдача пассажиром багажа - багажной квитанцией (п. 2 ст. 786 Гражданского кодекса РФ).

При этом предпринимательская деятельность по оказанию автотранспортных услуг по перевозке пассажиров – работников заказчика может быть переведена на ЕНВД, если соблюдены все условия (письма Минфина России № 03-11-06/3/45 от 5 июля 2012 г., № 03-11-11/148 от 10 мая 2012 г., № 03-11-11/124 от 16 апреля 2012 г., № 03-11-04/3/394 от 22 августа 2008 г.).

Единый налог за квартал рассчитать нужно отдельно по каждому виду деятельности и по каждому месту ее ведения по формуле:

Налоговая база (вмененный доход) за квартал

×

15%

=

Сумма налога (ЕНВД) за квартал

Подтверждение: ст. 346.31 Налогового кодекса РФ , пп. 9 п. 5.2 Порядка , утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/353 от 4 июля 2014 г.

Величину рассчитанного налога организация (индивидуальный предприниматель) вправе уменьшать на установленные выплаты (расходы) (п. 2 , 2.1 ст. 346.32 Налогового кодекса РФ).

Все значения стоимостных показателей в декларации указываются в полных рублях (т.е. налоговая база, сумма налога к уплате округляются до рублей) ( п. 11 ст. 346.29 Налогового кодекса РФ ).

Налоговую базу (вмененный доход) за квартал определить нужно в зависимости от момента постановки организации (индивидуального предпринимателя ) на учет в качестве плательщика ЕНВД.

1. Если постановка на учет (снятие с учета) произошла с начала месяца, то налоговая база за квартал определяется по формуле:

Базовая доходность за месяц

×

(

Величина физического показателя за первый месяц квартала

+

Величина физического показателя за второй месяц квартала

+

Величина физического показателя за третий месяц квартала

)

×

Коэффи-циент-дефлятор К1

×

Коррек-тирующий коэффи-
циент К2

=

Налоговая база (вмененный доход) за квартал


Подтверждение: п. 2 , 4 ст. 346.29 Налогового кодекса РФ.

2. Если постановка на учет (снятие с учета) произошла не в начале месяца, а, например, в его середине, то размер вмененного дохода за такой месяц нужно определить исходя из фактического количества дней ведения предпринимательской деятельности в этом (неполном) месяце по формуле:

(

Базовая доходность за месяц

×

Величина физического показателя за месяц

×

Коэффициент- дефлятор К1

×

Корректирующий коэффициент К2

)

:

Количество календарных дней в месяце постановки на учет (снятия с учета)

×

Фактическое количество дней ведения деятельности в месяце постановки на учет (снятия с учета)

=

Сумма вмененного дохода за месяц постановки на учет (снятия с учета) в качестве плательщика

В данном случае налоговая база (вмененный доход) за квартал рассчитывается по формуле:

Сумма вмененного дохода за месяц постановки на учет (снятия с учета) в качестве плательщика ЕНВД

+

Налоговая база (вмененный доход) за остальные полные месяцы квартала

=

Налоговая база (вмененный доход)

При этом расчет налоговой базы за полные месяцы, в течение которых велась деятельность, производится в общем порядке, рассмотренном выше.

Данные правила применяются независимо от условий перехода на ЕНВД:
– переход вновь созданной организации (индивидуального предпринимателя);
– переход с другого режима налогообложения.

Если в течение налогового периода произошло изменение величины физического показателя , то это необходимо учесть при расчете с начала того месяца, в котором произошло изменение величины физического показателя. Значения физических показателей указываются в целых единицах . Значения корректирующего коэффициента К2 округляются до третьего знака после запятой. Все значения стоимостных показателей указываются в полных рублях (т.е. налоговая база, сумма налога к уплате округляются до рублей).
Подтверждение: п. 9 , 11 ст. 346.29 Налогового кодекса РФ.

При расчете налоговой базы в связи с открытием нового обособленного подразделения необходимо учитывать ряд особенностей .

Для целей расчёта ЕНВД при осуществлении деятельности по оказанию автотранспортных услуг по перевозке пассажиров следует применять физический показатель "количество посадочных мест" . Величина базовой доходности составляет 1500 руб. в месяц.
Подтверждение: п. 3 ст. 346.29 Налогового кодекса РФ .

Значения физического показателя указываются в целых единицах ( п. 11 ст. 346.29 Налогового кодекса РФ ).

Количество посадочных мест в автотранспортных средствах, используемых при перевозках пассажиров, нужно определять путём суммирования количества посадочных мест (т.е. мест для сидения) в транспортных средствах, которые предназначены непосредственно для перевозки пассажиров.
Исключение: в расчёт не включаются место водителя и место кондуктора.
Подтверждение: абз . 10 ст. 346.27 Налогового кодекса РФ .

При подсчете количества посадочных мест необходимо учитывать все имеющиеся в используемом транспорте посадочные места независимо от их занятости (заполненности) ( письмо Минфина России № 03-11-11/272 от 20 октября 2010 г. ).

Установить количество мест для сидения можно на основании данных технического паспорта завода – изготовителя автотранспортного средства. Если в техническом паспорте завода – изготовителя автотранспортного средства данная информация отсутствует, то собственник автотранспортного средства для установления количества пассажирских мест должен обратиться в ГИБДД.

Подтверждение: абз . 10 ст. 346.27 Налогового кодекса РФ , письма Минфина России № 03-11-11/112 от 16 июня 2009 г. , № 03-11-06/3/61 от 16 марта 2009 г.

Если налогоплательщик совмещает деятельность по оказанию автотранспортных услуг по перевозке пассажиров с другими видами деятельности (независимо от применяемого по ним режима налогообложения), то необходимо обеспечить раздельный учет количества автотранспортных средств, используемых в каждом виде деятельности (п. 6 , 7 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-30399
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18437
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-30249
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-8384
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-7535

Относительно ЕГРИП

Сведения о видах деятельности, которыми занимается ИП (в виде кодов по ОКВЭД), содержатся в ЕГРИП. Поэтому если индивидуальный предприниматель решил осуществлять новый вид деятельности (в т.ч. дополнительный к основному), он должен сообщить об этом в налоговую инспекцию в течение трёх рабочих дней с момента изменения сведений, содержащихся в ЕГРИП, в частности о кодах по ОКВЭД (п. 2 , 5 ст. 5 Федерального закона № 129-ФЗ от 8 августа 2001 г.). В инспекцию подаётся заявление о внесении в ЕГРИП изменений по форме № Р24001 , приведённой в Приложении № 14 к Приказу ФНС России № ММВ-7-6/25@ от 25 января 2012 г.

За неисполнение данной обязанности для индивидуального предпринимателя предусмотрен административный штраф в соответствии со ст. 14.25 КоАП РФ.

Несмотря на возможность до 1 января 2017 года применять как новый Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОК 029-2014) ( п. 1 Приказа Росстандарта № 14-ст от 31 января 2014 г. ), так и старый Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОК 029-2001) , с 28 июня 2016 года при государственной регистрации организаций (ИП) нужно указывать коды, предусмотренные новым ОКВЭД (ОК 029-2014).
Подтверждение: Приказ ФНС России № ММВ-7-14/333 от 25 мая 2016 г.

Однако применение новых кодов при оформлении документов налоговая служба рекомендует сдвинуть на срок после 11 июля 2016 года. А до этой даты (включительно) использовать коды в соответствии с ОК 029-2001 ( письмо ФНС России № ГД-4-14/11306 от 24 июня 2016 г. ).

Переходные ключи, определяющие соответствие одних общероссийских классификаторов другим классификаторам, размещены на сайте Минэкономразвития России .

Заявитель может указать неограниченное количество кодов дополнительных видов деятельности. Если свободных граф на соответствующих листах окажется недостаточно, необходимо заполнить нужное количество таких листов. При этом основной вид деятельности указывается только на первом листе.

Подтверждение: п. 2.16.1 , 2.16.2 , 14.11 Требований, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-6/25 от 25 января 2012 г.

Оптимальный вариант

С помощью бесплатного сервиса "Моё дело. Бюро" можно подготовить документы, необходимые для:
регистрации ООО ;
регистрации индивидуального предпринимателя .

Дополнительная информация по данному вопросу содержится в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21395

Деятельность по пассажирским перевозкам можно отнести к следующему коду ОКВЭД2:








Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь