Фиксированный платеж при ЕНВД 1%

Вопрос:

В какой налоговый период должен приниматься к расходам УСН, ЕНВД 1% от дохода свыше 300 000 руб. при расчете страховых взносов за ИП фиксированный платеж?

Ответ:

Относительно УСН

Ответ подготовлен исходя из допущения, что ИП применяет УСН с объектом налогообложения «Доходы»

Уменьшить единый налог (авансовый платёж по нему) можно в том периоде, когда фактически уплачена (перечислена) сумма фиксированного платежа с суммы превышения 300-тысячного лимита. Так, если, например, такая сумма за 2014 год уплачена в I квартале 2015 года, то уменьшить на неё можно сумму единого налога при УСН за 2015 год (авансового платежа по нему за I квартал 2015 года).

Взносы ИП, которые рассчитаны с дохода, превышающего 300 000 руб., учитываются при расчёте единого налога, в том числе, в случае, когда они уплачены до 31 декабря 2014 г.

Если плательщиком является индивидуальный предприниматель, который не производит выплат (вознаграждений) гражданам (в т. ч. работникам), величину единого налога при УСН (авансового платежа по нему) можно уменьшить на всю сумму уплаченных им в фиксированном размере взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование за себя (п. 3.1 ст. 346.21 Налогового кодекса РФ).

По взносам, которые индивидуальный предприниматель – работодатель (наниматель) платит за себя в фиксированном размере, применяется порядок уменьшения единого налога при УСН (авансовых платежей по нему), аналогичный тому, который применяют индивидуальные предприниматели, не производящие выплат (вознаграждений) гражданам (в т. ч. работникам) , но только с применением общего ограничения на вычет в 50 процентов (письмо Минфина России № 03-11-09/43709 от 1 сентября 2014 г ., доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № ГД-4-3/18435 от 12 сентября 2014 г. ).

Индивидуальные предприниматели должны уплачивать за себя страховые взносы в фиксированном размере в общем случае в срок:
– не позднее 31 декабря календарного года – в части взносов на обязательное пенсионное страхование с дохода, не превышающего 300 тыс. руб. за расчетный период, и взносов на обязательное медицинское страхование;
– не позднее 1 апреля следующего года – в части взносов на обязательное пенсионное страхование с дохода, превышающего 300 тыс. руб. за расчетный период.
При этом страховые взносы могут перечисляться периодическими платежами или единовременно в рамках установленных сроков. Ограничений на этот счет законодательство не содержит. В том числе пенсионные взносы с дохода индивидуального предпринимателя свыше 300 тыс. руб. могут быть перечислены в течение текущего года с момента фактического превышения дохода.
Подтверждение: ч. 1-2 ст. 16 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г.

Несмотря на то, что сумма страховых взносов, рассчитанная как 1 процент от суммы дохода, превышающего 300 тыс. руб. за год, является переменной величиной в связи с тем, что зависит от суммы дохода плательщика, для целей применения положений гл. 26.2 Налогового кодекса РФ ее также следует относить к страховым взносам в фиксированном размере, принимаемым в уменьшение (письмо Минфина России № 03-11-09/68180 от 29 декабря 2014 г., которое доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № ГД-4-3/330 от 16 января 2014 г.).

Порядок применения вычета по взносам имеет, в частности, следующую особенность:

В уменьшение единого налога (авансового платежа по нему) принимаются суммы страховых взносов, уплаченных именно в том налоговом (отчетном) периоде, за который рассчитывается налог (авансовый платеж).

Например, авансовый платеж по единому налогу при УСН за I квартал текущего года можно уменьшить на сумму страховых взносов, которые уплачены (всей суммой или в части) с 1 января по 31 марта включительно, за полугодие – с 1 января по 30 июня включительно и т.д. до конца текущего календарного года (в т. ч. относящихся к предыдущему (если взносы уплачены не позднее 1 апреля) или текущему календарному году – в части взносов, уплаченных с доходов, превышающих 300 тыс. руб.). При этом если сумма страховых взносов, принимаемых в уменьшение авансового платежа, окажется больше его суммы, остаток можно переносить на следующие отчетные периоды вплоть до окончания года.

Подтверждение: письма Минфина России № 03-11-09/43709 от 1 сентября 2014 г. (доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № ГД-4-3/18435 от 12 сентября 2014 г. ), № 03-11-11/15344 от 7 апреля 2014 г. , № 03-11-11/2737 от 27 января 2014 г. , № 03-11-11/135 от 3 апреля 2013 г.

При этом по вопросу учета взносов, которые уплачены позже установленного законодательством срока (например, в текущем периоде за предыдущий – с дохода, не превышающего 300 тыс. руб.), единая точка зрения не выработана.

Мнение Минфина России в письме № 03-11-09/43646 от 1 сентября 2014 г. (доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № ГД-4-3/22601 от 31 октября 2014 г. ): индивидуальный предприниматель вправе уменьшить сумму авансового платежа за I квартал текущего года на сумму уплаченных (в пределах рассчитанных сумм) в данном периоде страховых взносов, а также на сумму погашенной задолженности по уплате страховых взносов за предыдущий налоговый период. Например, в I квартале 2013 года можно учесть сумму погашенной задолженности по уплате страховых взносов за отчетные периоды 2012 года.
Исключение – случай переноса на текущий год задолженности по страховым взносам, не учтенной при уменьшении единого налога за прошлый год из-за недостаточности (или отсутствия) суммы рассчитанного налога (письмо Минфина России № 03-11-11/33 от 28 января 2013 г. ).

Мнение Минфина России в письме № 03-11-09/10035 от 29 марта 2013 г. : учет страховых взносов, уплаченных позже установленного срока, законодательством не предусмотрен. Например, страховые взносы с дохода не более 300 тыс. руб., уплаченные за прошлый год в I квартале текущего года (позже установленного срока – 31 декабря прошлого года), учитывать при расчете авансового платежа по УСН за I квартал плательщик единого налога не вправе.

Оптимальный вариант

Чтобы избежать неучета (неполного учета) взносов на обязательное пенсионное (медицинское) страхование, которые индивидуальный предприниматель платит за себя, целесообразно уплачивать их без нарушения установленного срока.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40418

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/117-194

Вывод: уменьшить единый налог при УСН (авансовый платёж по нему) можно в том периоде, когда фактически уплачена (перечислена) сумма фиксированного платежа с суммы превышения 300-тысячного лимита. Так, если, например, такая сумма за 2014 год уплачена в I квартале 2015 года, то уменьшить на неё можно сумму единого налога при УСН (авансового платежа по нему), рассчитываемого за I квартал 2015 года.

Относительно ЕНВД

Если плательщиком ЕНВД является индивидуальный предприниматель, который не производит выплат (вознаграждений) гражданам (в т. ч. работникам)

Уменьшить ЕНВД можно в том налоговом периоде (квартале), когда фактически уплачена (перечислена) сумма фиксированного платежа с суммы превышения 300-тысячного лимита. Так, если такая сумма за 2014 год уплачена в I квартале 2015 года, то уменьшить на неё можно сумму ЕНВД, рассчитываемого за I квартал 2015 года

Если ИП не производит выплат работникам, то величину рассчитанного ЕНВД за налоговый период (квартал) можно уменьшить на всю сумму фактически уплаченных в фиксированном размере взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование за себя (абз. 3 п. 2.1 ст. 346.32 Налогового кодекса РФ).

Несмотря на то, что сумма страховых взносов, рассчитанная как 1 процент от суммы дохода, превышающего 300 тыс. руб. за год, является переменной величиной в связи с тем, что зависит от суммы дохода плательщика, для целей применения положений гл. 26.6 Налогового кодекса РФ ее также следует относить к страховым взносам в фиксированном размере, принимаемым в уменьшение (письмо Минфина России № 03-11-09/68180 от 29 декабря 2014 г. (доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № ГД-4-3/330 от 16 января 2014 г.)).

При этом порядок применения вычета по страховым взносам имеет, в частности, следующую особенность.

В уменьшение ЕНВД принимаются суммы страховых взносов, уплаченных именно в том квартале, за который рассчитывается единый налог. Распределение по налоговым периодам (поквартально) суммы единовременно уплаченного фиксированного платежа в полной сумме не предусмотрено.

Например, ЕНВД, рассчитанный за I квартал текущего года, можно уменьшить на страховые взносы в фиксированном размере, уплаченные (всей суммой или в части) с 1 января по 31 марта включительно (включая относящиеся к предыдущему и текущему календарному году – в части страховых взносов, уплаченных с доходов, превышающих 300 тыс. руб.), за II квартал – с 1 апреля по 30 июня включительно (в т. ч. с учетом суммы страховых взносов, уплаченных с доходов, превышающих 300 тыс. руб., если они перечислены 1 апреля за предыдущий год, и таких взносов за текущий год), за III квартал – с 1 июля по 30 сентября включительно (в т. ч. с учетом суммы страховых взносов, уплаченных с доходов, превышающих 300 тыс. руб, если они перечислены за текущий год) и т.д.

Подтверждение: письма Минфина России № 03-11-09/43709 от 1 сентября 2014 г. (доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № ГД-4-3/18435 от 12 сентября 2014 г. ), № 03-11-11/13853 от 28 марта 2014 г. , № 03-11-11/35976 от 2 сентября 2013 г.

Оптимальный вариант

Чтобы избежать неучета (неполного учета) взносов на обязательное пенсионное (медицинское) страхование, которые индивидуальный предприниматель платит за себя за расчетный период, целесообразно уплачивать их в течение года с разбивкой по кварталам, а окончательный платеж производить без нарушения установленного срока.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-16342

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/117-194

Вывод: уменьшить ЕНВД можно в том налоговом периоде (квартале), когда фактически уплачена (перечислена) сумма фиксированного платежа с суммы превышения 300-тысячного лимита. Так, если такая сумма за 2014 год уплачена в I квартале 2015 года, то уменьшить на неё можно сумму ЕНВД, рассчитываемого за I квартал 2015 года.

Если индивидуальный предприниматель, применяющий ЕНВД, является работодателем (нанимателем)

Возможность уменьшения суммы ЕНВД налогоплательщиками, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, на сумму страховых взносов, уплаченных в фиксированном размере, включая сумму страховых взносов в размере 1 процента от суммы дохода, превысившей 300 000 руб., законодательством не предусмотрена.

Подтверждение: п. 2 ст. 346.32 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-11-09/43709 от 1 сентября 2014 г. (доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № ГД-4-3/18435 от 12 сентября 2014 г. ).

Актуально на дату: 28.01.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь
Спасибо за Вашу заявку!