Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Как рассчитывать ЕНВД, с какого периода

Вопрос:

В настоящее время работает магазин на ЕНВД (строительные материалы), площадью 130 кв.м.. С 15.02.17 по этому же абсолютно адресу открываем новый магазин (автозапчасти) с площадью 40 кв.м. Общая площадь 2-х магазинов более 150кв.м.
1. Нужно ли подавать заявление о постановке на учет ЕНВД по второму магазину?
2. Как рассчитывать ЕНВД, с какого периода?
3. Вправе ли мы применять ЕНВД, если магазины разные и есть все перегородки?

Ответ:

По вопросу 1

Целесообразно сообщить по форме № ЕНВД-1 (по форме № ЕНВД-2 , если заявитель – индивидуальный предприниматель), о новом адресе места осуществления деятельности на ЕНВД, о которых не было сообщено ранее в Заявлении.

Регистрироваться в качестве плательщика ЕНВД повторно, если организация (индивидуальный предприниматель) уже состоит на учёте как плательщик ЕНВД в данной налоговой инспекции, не нужно.

По общему правилу встать на учет в качестве плательщика ЕНВД необходимо в налоговой инспекции по месту ведения деятельности, но для отдельных видов деятельности постановка на учет производится по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя). При регистрации также необходимо учитывать особенности постановки на учет на территории одного или нескольких муниципальных образований, если организация работает через обособленные подразделения.
Подтверждение: п. 2 ст. 346.28 Налогового кодекса РФ .

Организация (индивидуальный предприниматель) должна зарегистрироваться в качестве плательщика ЕНВД не позднее пяти рабочих дней со дня начала применения спецрежима ( п. 3 ст. 346.28 , п. 6 ст. 6.1 Налогового кодекса РФ).

При этом открытие нового вида деятельности действующим плательщиком ЕНВД само по себе не является основанием для подачи повторного заявления о постановке на учет в качестве плательщика этого спецрежима. То есть если организация (индивидуальный предприниматель) планирует заниматься новым видом деятельности, в отношении которого она вправе применять спецрежим в виде ЕНВД, и будет вести его на территории, подведомственной той же налоговой инспекции, в которой она уже зарегистрирована в качестве плательщика ЕНВД, повторно регистрироваться в данном качестве она не обязана.

То есть Налоговым кодексом РФ не предусмотрена обязанность по постановке на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД (снятия с учета в этом качестве) по каждому виду осуществляемой деятельности ( каждому объекту, через который он осуществляется), если налогоплательщик осуществляет их несколько на территории муниципального образования, подведомственного одному налоговому органу.

Подтверждение: ст. 346.28 Налогового кодекса РФ , письмо ФНС России № ГД-4-3/26206 от 18 декабря 2014 г.

Организация (предприниматель) также вправе сообщить по по форме № ЕНВД-1 (по форме № ЕНВД-2 , если заявитель – индивидуальный предприниматель).
о каждом виде предпринимательской деятельности и об адресе места ее осуществления, о которых не было сообщено ранее в Заявлении, а также об изменении сведений, ранее сообщенных в Заявлении.

Подтверждение: примечание 2 к форме № ЕНВД-1, примечание 1 к форме № ЕНВД-2.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация содержится в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-30016
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18369

По вопросу 2

Порядок следующий.

При розничной торговле товарами через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы, для целей расчёта ЕНВД применять нужно физический показатель "площадь торгового зала (в квадратных метрах)".

Величина базовой доходности на 1 кв.м площади при розничной торговле через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы , составляет 1800 руб. в месяц.

Подтверждение: п. 3 ст. 346.29 Налогового кодекса РФ .

Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов ( абз. 22 ст. 346.27 Налогового кодекса РФ ).

Если в течение налогового периода произошло изменение величины физического показателя , то это необходимо учесть при расчете с начала того месяца, в котором произошло изменение величины физического показателя . Значения физических показателей указываются в целых единицах . Значения корректирующего коэффициента К2 округляются до третьего знака после запятой. Все значения стоимостных показателей указываются в полных рублях (т.е. налоговая база, сумма налога к уплате округляются до рублей).
Подтверждение: п. 9 , 11 ст. 346.29 Налогового кодекса РФ.

Пример :

ООО "Бета" применяет ЕНВД по розничной торговле и ведет деятельность в одном магазине (объекте розничной торговли). С 16 апреля организация открыла в этом же муниципальном образовании еще один магазин. Соответственно, платить ЕНВД с учетом изменившейся величины физического показателя нужно с 1 апреля текущего года.

В случае, если данная организация прекратит вести розничную торговлю через один из магазинов 25 августа, но при этом не перестанет заниматься этим же видом деятельности в другом магазине, то учитывать изменение величины физического показателя при расчете ЕНВД нужно с 1 августа текущего года.

Если впоследствии организация откроет магазин в другом муниципальном образовании, подведомственном другой налоговой инспекции, то расчет ЕНВД по нему нужно вести в другом порядке с учетом положений абз. 3 п. 10 ст. 346.29 Налогового кодекса РФ (исходя из фактического количества дней ведения деятельности через данный магазин).

Подтверждение: п. 9 ст. 346.29 Налогового кодекса РФ , письма Минфина России № 03-11-11/46223 от 30 октября 2013 г. , № 03-11-06/3/18486 от 23 мая 2013 г.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-30249 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-7633 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-8268 .

По вопросу 3

Возможность применения спецрежима в виде ЕНВД при розничной торговле через торговые залы с площадью 130 и 40 кв.м зависит от того, относятся ли эти залы к одному объекту стационарной торговой сети (согласно инвентаризационным и правоустанавливающим документам). Если оба торговых зала (площадью 130 и 40 квадратных метров) относятся к разным объектам стационарной торговой сети (к разным магазинам), то применять ЕНВД можно по каждому из этих объектов . Если же оба этих торговых зала относятся к одному объекту торговли, то при розничной торговле через оба зала применять спецрежим в виде ЕНВД нельзя (суммарная площадь будет равна 170 кв. м, т.е. превысит 150 кв. м).

Организация (индивидуальный предприниматель), которая осуществляет розничную торговлю, вправе применять спецрежим в виде ЕНВД (за рядом исключений) при соблюдении определенных условий . При розничной торговле через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы, ЕНВД рассчитывается исходя из площади торгового зала ( п. 3 ст. 346.29 Налогового кодекса РФ ).

Магазином признается специально оборудованное здание (его часть), предназначенное для продажи товаров и оказания услуг покупателям, которое обеспечено торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже. Магазин — это объект стационарной торговой сети, имеющий торговые залы.
Подтверждение: абз. 14 , 26 ст. 346.27 Налогового кодекса РФ.

При этом площадью торгового зала признается определенная часть магазина (павильона) ( абз. 22 ст. 346.27 Налогового кодекса РФ ).

Соответственно, площадь торгового зала, исходя из размера которой определяется право на применение спецрежима в виде ЕНВД, рассчитывается раздельно по каждому обособленному объекту стационарной торговой сети (магазину, павильону) . По каждому такому объекту она не должна превышать 150 кв.м ( пп. 6 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ ).

При этом организация (индивидуальный предприниматель) может организовать розничную торговлю через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы как площадью более 150 кв.м, так и 150 кв.м и менее. Право применять спецрежим в виде ЕНВД в отношении розничной торговли через магазины (павильоны) с площадью не более 150 кв.м не зависит от ведения аналогичной деятельности через объекты, не отвечающие условиям применения спецрежима в виде ЕНВД (например, через объекты с торговым залом площадью более 150 кв.м).

Таким образом, если торговые залы (например, 90 и 150 кв. м.) относятся к разным объектам стационарной торговой сети, то в данной ситуации можно применять спецрежим в виде ЕНВД в отношении деятельности, осуществляемой через торговый зал с площадью 90 кв.м. Организация (индивидуальный предприниматель) не вправе применять спецрежим в виде ЕНВД, если ведет розничную торговлю через торговый зал площадью 190 кв.м, так как общая площадь зала превышает установленное для перехода на спецрежим ограничение в 150 кв.м. В таком случае в отношении этой деятельности нужно применять УСН ( при соблюдении всех необходимых условий ) или ОСНО ( п. 7 ст. 346.26 , п. 4 ст. 346.12 Налогового кодекса РФ).
Подтверждение: письма Минфина России: № 03-11-11/166 от 23 мая 2012 г. , № 03-11-11/274 от 3 ноября 2011 г. , № 03-11-11/280 от 21 октября 2010 г. (в части порядка определения площади торгового зала в магазине в целях ЕНВД) – их выводы верны и в настоящее время, когда переход на ЕНВД носит добровольный характер.

Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов по каждому объекту стационарной торговой сети в отдельности ( абз. 22 ст. 346.27 Налогового кодекса РФ ). Данные документы являются источником информации о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений ( п. 12 информационного письма Президиума ВАС РФ № 157 от 5 марта 2013 г. ). Причем не имеет значения, какая часть торгового зала фактически используется организацией (индивидуальным предпринимателем) для ведения розничной торговли ( письмо Минфина России № 03-11-11/94 от 7 марта 2013 г. ). Указанные документы должны содержать:
– информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений объекта стационарной торговой сети;
– информацию, подтверждающую право пользования данным объектом.

К инвентаризационным и правоустанавливающим документам, в частности, относятся:
– договор купли-продажи нежилого помещения;
– технический паспорт на нежилое помещение;
– планы, схемы, экспликации нежилого помещения;
– договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части;
– разрешение на право обслуживания посетителей на открытой площадке и др
.

Подтверждение: абз. 22 , 24 ст. 346.27 Налогового кодекса РФ, п. 12 информационного письма Президиума ВАС РФ № 157 от 5 марта 2013 г. , письма Минфина России № 03-11-11/6412 от 7 февраля 2017 г. , № 03-11-11/69506 от 13 января 2015 г. , № 03-11-11/125 от 16 апреля 2012 г. , ФНС России № ШС-37-3/5778 от 2 июля 2010 г.

Следовательно, если в соответствии с инвентаризационными и правоустанавливающими документами помещения относятся к одному объекту стационарной торговой сети, то независимо от заключения нескольких договоров аренды или обособленности объектов друг от друга для целей применения и расчета ЕНВД необходимо суммировать площадь всех торговых залов таких помещений. Если на территории этого одного объекта ведут предпринимательскую деятельность по розничной торговле несколько организаций (индивидуальных предпринимателей) и при этом их товары (продукция) размещены по всей его площади, то физический показатель для каждого из плательщиков ЕНВД – это общая площадь торгового зала данного помещения.

Если согласно инвентаризационным и правоустанавливающим документам помещения относятся к самостоятельным объектам стационарной торговой сети (даже при условии, что они находятся в одном здании), то для целей применения и расчета ЕНВД площадь торгового зала нужно определять отдельно по каждому объекту торговли .

Подтверждение: письма Минфина России № 03-11-09/44779 от 5 сентября 2014 г. , № 03-11-11/166 от 23 мая 2012 г. , № 03-11-06/3/5 от 1 февраля 2012 г. , ФНС России № ЕД-3-3/3036 от 22 августа 2012 г.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-30191 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-8512 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-8505 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-7634 .

Вывод :

Возможность применения спецрежима в виде ЕНВД при розничной торговле через залы с площадью 130 и 40 кв.м зависит от того, относятся ли эти залы к одному объекту стационарной торговой сети (согласно инвентаризационным и правоустанавливающим документам).

Если оба торговых зала (площадью 130 и 40 квадратных метров) относятся к разным объектам стационарной торговой сети (к разным магазинам), то применять ЕНВД можно по каждому из этих объектов .

Если же оба этих торговых зала относятся к одному объекту торговли, то при розничной торговле через оба зала применять спецрежим в виде ЕНВД нельзя (суммарная площадь будет равна 170 кв. м, т.е. превысит 150 кв. м).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 06.03.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь