Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Переработка на давальческой основе при ЕНВД

Вопрос:

Индивидуальный предприниматель на ЕНВД -вид деятельности розничная торговля прочими строительными материалами. продает населению: щебень, песок, цемент, бетонные изделия.
Для увеличения ассортимента ИП планирует заказывать у другого ИП переработку вышеназванных приобретаемых материалов с целью получения новой номенклатуры товара для реализации населению: Бетонных смесей (товарного бетона).
Вопрос: Не выйдет ли ИП за рамки своей деятельности (розничная торговля) в данной ситуации?

Ответ:

Не выйдет (при соблюдении определенных условий).

При ведении розничной торговли можно применять спецрежим в виде ЕНВД (за рядом исключений) при соблюдении определенных условий . В частности, между продавцом и покупателем должен быть заключен договор розничной купли-продажи . К данному виду деятельности не относится розничная торговля продукцией собственного производства (изготовления) .
Подтверждение: пп. 6 , 7 п. 2 ст. 346.26, абз. 12 ст. 346.27 Налогового кодекса РФ.

При этом Налоговый кодекс РФ не разъясняет, что является продукцией собственного производства (изготовления): только продукция, которую продавец произвел (изготовил) собственными силами, или в том числе продукция, произведенная (изготовленная) сторонними подрядчиками на давальческой основе из сырья, полученного от продавца.

Мнение Минфина России в письмах № 03-11-06/3/26428 от 6 мая 2016 г. , № 03-11-11/47985 от 11 ноября 2013 г. , № 03-11-11/91 от 13 апреля 2011 г. , № 03-11-06/3/44 от 12 апреля 2011 г. и Президиума ВАС РФ в Постановлении № 6693/08 от 14 октября 2008 г. : изготовление товара на давальческих началах сохраняет за давальцем сырья статус розничного продавца товаров , так как законодательство разделяет понятия "изготовитель" ("исполнитель") и "продавец". При этом давалец сырья для квалификации его деятельности в качестве розничной торговли не должен непосредственно участвовать в производственном процессе изготовления продукции (товаров).

Изготовителем признается организация (индивидуальный предприниматель), производящая товары для реализации потребителям. Исполнителем является организация (индивидуальный предприниматель), выполняющая работы или оказывающая услуги потребителям по возмездному договору. Продавцом признается организация (индивидуальный предприниматель), реализующая товары потребителям по договору купли-продажи.
Подтверждение: абз. 4-6 преамбулы Закона РФ № 2300-1 от 7 февраля 1992 г.

Вывод: торговля продукцией, изготовленной третьими лицами из сырья продавца, переработанного на давальческой основе, может облагаться в рамках спецрежима в виде ЕНВД, если:
– товар конечному потребителю реализуется на основании договора розничной купли-продажи, а не договоров подряда или оказания услуг;
– продавец (давалец сырья) никоим образом, помимо передачи сырья, не участвует в процессе производства (изготовления) продукции (в частности, не предоставляет переработчику орудия труда, площади для производства, работников, не разрабатывает эскизы продукции и т.п.).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "ЕНВД давальческие":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-30182

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 19.12.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь