Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Применение ЕНВД при развозной торговле

Вопрос:

ООО на ОСНО в Пермском крае занимается оптовой торговлей продуктами питания. Вся продукция в индивидуальных упаковках, может продаваться штучно.
В штате предприятия есть торговые представители, которые работают в Пермском крае (не в краевом центре). Продукция пользуется спросом у населения и, возможно, есть смысл продавать её "с колёс". Может ли ООО использовать этих сотрудников (торговых представителей) для организации развозной торговли, попадающей под ЕНВД и как платить налог? Кассового аппарата у ООО нет.

Ответ:

Относительно применения ЕНВД при осуществлении развозной торговли

Вправе применять спецрежим ЕНВД при соответствии установленным требованиям.

Для организаций и индивидуальных предпринимателей, решивших применять ЕНВД действуют следующие общие требования:

– на территории муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя), в котором организация (индивидуальный предприниматель) находится или ведет свою деятельность, введен спецрежим в виде ЕНВД ( п. 1 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ ). Перечень крупнейших городов, в которых введен этот спецрежим (вместе с нормативными актами об установлении коэффициента К2 ), приведен в отдельном справочном материале ;

– организация (индивидуальный предприниматель) занимается деятельностью, в отношении которой может уплачиваться ЕНВД (перечень таких видов деятельности приведен в п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ ). При этом гл. 26.3 Налогового кодекса РФ не установлены ограничения по применению ЕНВД для отдельных видов деятельности:

– для иностранных организаций (письма Минфина России № 03-11-06/3/95 от 22 августа 2011 г. , № 03-11-09/106 от 22 декабря 2010 г. (в части порядка постановки на учет иностранных организаций) – его выводы верны и в настоящее время, когда переход на ЕНВД носит добровольный характер);

– для иностранных граждан, временно проживающих и зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей в России ( письмо Минфина России № 03-11-06/3/41550 от 20 июля 2015 г. );

– деятельность, подпадающая под ЕНВД, ведется за рамками договора простого товарищества (договора доверительного управления имуществом) ;

средняя численность работников за предшествующий календарный год не превысила 100 человек (в исключительных случаях данный критерий для применения спецрежима в виде ЕНВД до 2018 года значения не имеет);

организация не является крупнейшим налогоплательщиком ;

доля участия в организации других организаций на конец налогового периода не превышает 25 процентов (в исключительных случаях данный критерий для применения спецрежима в виде ЕНВД значения не имеет);

– в отношении вида деятельности, подпадающего под ЕНВД, на территории соответствующего муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) не установлен торговый сбор ( гл. 33 Налогового кодекса РФ ).

Организация (индивидуальный предприниматель) вправе совмещать спецрежим в виде ЕНВД по отдельным видам деятельности с иными налоговыми режимами ( ОСНО, УСН (при выполнении определенных условий), ПСН (при соответствии установленным требованиям), ЕСХН ).

Спецрежим в отношении розничной торговли можно применять (за рядом исключений), когда одновременно соблюдены следующие условия:
– в муниципальном образовании (городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе), на территории которого осуществляется розничная торговля ( находится организация – для развозной и разносной торговли ), введен спецрежим в виде ЕНВД по этому виду деятельности;
– в соответствующем муниципальном образовании (городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе) в отношении розничной торговли не установлен торговый сбор ( гл. 33 Налогового кодекса РФ );
– продавец-организация соответствует критериям плательщика ЕНВД (средняя численность, статус налогоплательщика и т.д.);
– между таким продавцом и покупателем заключен договор розничной купли-продажи товаров , предназначенных для личного, семейного, домашнего или иного использования , не связанного с предпринимательской деятельностью ( ст. 492 Гражданского кодекса РФ );
– розничная торговля происходит, в частности через объекты нестационарной торговой сети.
Подтверждение: пп. 6 , 7 п. 2, п. 2.1 ст. 346.26, абз. 12 ст. 346.27 , абз. 1-3 п. 2 ст. 346.28 Налогового кодекса РФ.

Нестационарная торговая сеть это торговая сеть, функционирующая на принципах развозной и разносной торговли, а также объекты организации торговли, не относимые к стационарной торговой сети.

К развозной торговле относится розничная торговля вне стационарной розничной сети с использованием специализированных или специально оборудованных для торговли транспортных средств, а также мобильного оборудования, применяемого только с транспортным средством. Например, к развозной торговле относится торговля с использованием автомобиля, автолавки, автомагазина, тонара, автоприцепа, передвижного торгового автомата.

К разносной торговле относится розничная торговля вне стационарной розничной сети путем непосредственного контакта продавца с покупателем в организациях, на транспорте, на дому или на улице. Например, к разносной торговле относится торговля с рук, с лотка, из корзин и с ручных тележек.

Подтверждение: абз. 17 , 18 ст. 346.27 Налогового кодекса РФ.

Предпринимательская деятельность организации по реализации товаров в розницу в ходе проведения выездных презентаций, для которых используются арендованные площади в объектах стационарной торговой сети, в целях ЕНВД не относится к развозной (разносной) торговле ( письмо Минфина России № 03-11-06/3/34917 от 26 августа 2013 г. ).

Следует учитывать, что развозная (разносная) торговля некоторыми видами товаров запрещена . Нарушение данного правила влечет за собой административную ответственность .

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-7649
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40383
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40384

Дополнительная информация по данному вопросу содержится в Сервисе, которую Вы можете найти по запросу "как рассчитать налог за квартал" или по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18437

"как определить налоговую базу (вмененный доход) за квартал " или по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-30249

Относительно ККТ

Плательщик ЕНВД вместо кассового чека вправе до 1 июля 2018 года выдавать документ, подтверждающий прием денежных средств (за исключением случаев полного освобождения от применения ККТ), например, товарный чек, квитанцию или другой документ с рядом обязательных реквизитов за проданные товары.

Организации (индивидуальные предприниматели), применяющие ЕНВД вправе до 1 июля 2018 года не применять контрольно-кассовую технику (ККТ) при условии выдачи по требованию клиента документа, подтверждающего прием денежных средств (товарного чека, квитанции или другого документа) за проданные товары, выполненные работы или оказанные услуги не населению ( ч. 7 ст. 7 Федерального закона № 290-ФЗ от 3 июля 2016 г. ). При этом выдавать такой документ необходимо в старом порядке (т.е. в порядке, действовавшем до 15 июля 2016 года). Соответственно, выдаваемый документ должен содержать следующие реквизиты:
– наименование документа;
– порядковый номер и дата выдачи документа;
– наименование организации (фамилия и инициалы индивидуального предпринимателя);
– ИНН организации (индивидуального предпринимателя), выдавшей (выдавшего) документ;
– наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
– сумма оплаты, которая производится наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
– должность, фамилия и инициалы лица, выдавшего данный документ;
– и его личная подпись.
Подтверждение: п. 2.1 ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ от 22 мая 2003 г. , письмо ФНС России № ЕД-3-20/3721 от 15 августа 2016 г.

Мнение ФНС России: данные налогоплательщики для обеспечения возможности печати документа, содержащего предусмотренные п. 2.1 ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ от 22 мая 2003 г. (в редакции, действовавшей до 15 июля 2016 года) реквизиты, вправе применять снятую до 1 июля 2017 года с регистрационного учета в налоговой инспекции ККТ, модернизированную для этих целей.
Подтверждение: письмо № ЕД-4-20/22910 от 1 декабря 2016 г.

Также до 1 июля 2018 года плательщики ЕНВД (ПСН) при оказании услуг населению вправе не применять ККТ при условии оформления в старом порядке (т.е. в порядке, действовавшем до 15 июля 2016 года) и выдачи заказчику бланка строгой отчетности (БСО) ( ч. 8 ст. 7 Федерального закона № 290-ФЗ от 3 июля 2016 г. , письмо ФНС России № ЕД-4-20/20179 от 25 октября 2016 г. ).

Исключение – случаи, когда плательщик ЕНВД (ПСН) осуществляет виды деятельности, поименованные в ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ от 22 мая 2003 г. В данных случаях организация (ИП) не обязана ни применять ККТ, ни выдавать документ, подтверждающий получение оплаты.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "ККТ" или по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21555

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 06.02.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь