Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Совмещение УСН и ЕНВД, определение доходов

Вопрос:

ООО совмещало в 2014 году УСН и ЕНВД. Вид деятельности один и тот же - тонировка автомобильных стекол. Режим ЕНВД продолжался с мая по октябрь. Доход по УСН определялся по безналичным платежам (от ЮЛ). Доход по ЕНВД (от ФЛ) определялся по сдаче наличной выручки в кассу банка. С августа выручка уже не сдавалась в кассу банка, клиенты (ФЛ) платили через терминалы. Безналичных платежей (от ЮЛ) уже не было.

Просьба пояснить, как определять выручку для обложения для расчета УСН при совмещении двух режимов в течении августа-октября - считать денежные средства, оплачиваемые ФЛ через терминалы в августе-октябре выручкой по режиму ЕНВД или УСН? Ведь с ноября режима ЕНВД уже не было и, соответственно, выручка облагалась УСН.

Ответ:

Относительно применения спецрежима ЕНВД в отношении оказания услуг по тонировке стекол физическим и юридическим лицам

В общем случае организация, которая оказывает услуги по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомототранспортных средств, вправе применять ЕНВД, при выполнении следующих условий:

– в муниципальном образовании, на территории которого оказываются данные услуги, введен спецрежим в виде ЕНВД по этому виду деятельности;
– организация (индивидуальный предприниматель), которая оказывает услуги по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомототранспортных средств, соответствует всем критериям плательщика ЕНВД (численность, статус налогоплательщика и т.д.);
– услуги входят в подгруппу 01 7 "Техническое обслуживание и ремонт транспортных средств, машин и оборудования" Общероссийского классификатора услуг населению (ОК 002-93) . Также необходимые коды по ОК 002-93 (ОКУН) приведены в приложении № 7 к Порядку, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/13 от 23 января 2012 г.;
– данные услуги являются платными.

Услуги по тонированию стекол (код 017618) входят в подгруппу 017 "Техническое обслуживание и ремонт транспортных средств, машин и оборудования" Общероссийского классификатора услуг населению (ОК 002-93) ,

При этом не имеет значения:
кто является заказчиком услуг – гражданин или организация;
– в какой
форме (наличной, безналичной) и кто (гражданин или организация) оплачивает услуги по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомототранспортных средств;
– кто именно (исполнитель или заказчик) предоставляет помещение для производства названных работ.
Поэтому применение спецрежима в виде ЕНВД в отношении предпринимательской деятельности по оказанию услуг по ремонту и техническому обслуживанию автомототранспортных средств правомерно даже в рамках исполнения государственных или муниципальных заказов.

Подтверждение: письма Минфина России № 03-11-11/68025 от 29 декабря 2014 г. , № 03-11-11/63 от 2 марта 2012 г. , № 03-11-11/216 от 22 августа 2011 г. (в части возможности применения ЕНВД по данному виду деятельности) – их выводы верны и в настоящее время, когда переход на ЕНВД носит добровольный характер.

Исключение – по данному основанию не вправе применять спецрежим в виде ЕНВД организации (индивидуальные предприниматели), которые оказывают услуги по:
– заправке автомототранспортных средств;
хранению автомототранспортных средств на платных автостоянках (данный вид деятельности может подпадать под ЕНВД по самостоятельному основанию) и штрафных автостоянках.

Подтверждение: пп. 3 п. 2 ст. 346.26 , абз. 9 ст. 346.27 Налогового кодекса РФ.

Вывод: в целях применения ЕНВД услуги по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств выделены в самостоятельный вид предпринимательской деятельности, сфера их применения может не ограничиваться только оказанием услуг населению по аналогии с бытовыми услугами. Поэтому спецрежим ЕНВД применяется в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по тонированию стекол автотранспортных средств (в рамках применения ЕНВД по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств) как при оказании этих услуг населению, так и при их оказании организациям или индивидуальным предпринимателям. При этом не имеет значения наличным или безналичным путем производится оплата оказанных услуг (как организациями, так и гражданами).

Однако данный вывод справедлив, если организация правомерно применяет ЕНВД.

Обоснование данного вывода содержится в Сервисе, которое Вы можете найти по запросу "ЕНВД обслуживание автотранспортных средств":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-30158


В отношении перехода на спецрежим ЕНВД в течение календарного года

Если на начало 2014 года организация являлась плательщиком единого налога по УСН и начала применять ЕНВД (то есть подала заявление о переходе на ЕНВД) в мае 2014 года, то доход, полученный с начала 2014 года следует облагать налогом в рамках спецрежима УСН.

При отказе от УСН по собственной инициативе организация может перейти на спецрежим в виде ЕНВД только с нового календарного года (п. 6 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ ). Для этого она обязана подать в налоговую инспекцию:
1) уведомление об отказе от применения УСН (по форме № 26.2-3 , утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/829 от 2 ноября 2012 г.) – не позднее 15 января года, в котором предполагается сменить спецрежим (п. 5 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ );
2) заявление о регистрации в качестве плательщика ЕНВД (абз. 1 п. 3 ст. 346.28 , п. 6 ст. 6.1 Налогового кодекса РФ) – в течение пяти рабочих дней со дня начала применения спецрежима в виде ЕНВД. Такое заявление подается по форме № ЕНВД-1 , если заявитель организация.
Подтверждение: приложение № 1 к Приказу ФНС России № ММВ-7-6/941 от 11 декабря 2012 г.

Вместе с тем применение УСН не исключает возможности перехода на спецрежим в виде ЕНВД по другим (новым) видам деятельности с любой даты в течение календарного года (при соблюдении прочих необходимых условий) (письмо ФНС России № ГД-4-3/19079 от 19 сентября 2014 г. ).

Вывод: учитывая то, что услуги по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств подлежат переводу на спецрежим ЕНВД не только в части оказания услуг физическим лицам, но и в части оказания услуг юридическим лицам, а также то, что это один вид деятельности, организация не вправе перейти на ЕНВД в течение календарного года. То есть переход на ЕНВД в части оказания услуг по тонированию стекол только физическим лицам не допускается. Смена режима налогообложения по всей деятельности организации в данном случае возможно только с начала календарного года.

В такой ситуации все доходы организации, полученные в течение 2014 года, подлежат налогообложению в рамках спецрежима УСН.

Обоснование данного вывода содержится в Сервисе, которое можно найти по запросу "переход с УСН на ЕНВД с начала года":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-17566

Дополнительно отметим, что ЕНВД рассчитывается на основе значений физического показателя и базовой доходности. Физическим показателем может быть, например, численность работников, площадь торгового зала (зала обслуживания посетителей), количество торговых мест и т.д. Базовая доходность установлена в расчете на один месяц.
Подтверждение: п. 2 ст. 346.29 Налогового кодекса РФ .

При этом представление нулевых деклараций по ЕНВД не допускается , и единственным вариантом прекратить обязанность по уплате налога является снятие с учета в качестве плательщика ЕНВД .

Например, отсутствие фактического дохода от деятельности (в частности, в связи с отсутствием заказов) никак не влияет на расчет единого налога, так как объектом налогообложения на спецрежиме в виде ЕНВД признается вмененный доход. Соответственно, в таком случае (при отсутствии волеизъявления самого налогоплательщика о прекращении исполнения обязанности по уплате ЕНВД и снятии с учета) обязанность по уплате единого налога не прекращается (он не считается прекратившим свою деятельность в рамках данного спецрежима). А значит, налогоплательщик должен представлять декларацию по ЕНВД с налогом, рассчитанным исходя из имеющегося физического показателя.
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-11-09/17087 от 15 апреля 2014 г. , п. 7 информационного письма Президиума ВАС РФ № 157 от 5 марта 2013 г.

При этом возможность отзыва ошибочно поданного заявления о переходе на ЕНВД Налоговым кодексом РФ не предусмотрена. Также Налоговым кодексом РФ не предусмотрена возможность отзыва ошибочно поданных деклараций, поскольку при обнаружении ошибок подается уточненная декларация (письмо Минфина России № 03-02-08/6 от 1 февраля 2011 г.). Однако, как уже было указано, представление нулевых деклараций по ЕНВД не допускается. Вместе с тем нет и запрета на отзыв заявления и деклараций.

Вывод: не исключено, что в случае проведения проверки налоговая инспекция придет к выводу, что организация неправомерно применяла ЕНВД и со всех доходов должна была платить налог в рамках УСН. В таком случае организации придется доплатить единый налог при УСН. Как в таком случае поступить с декларациями по ЕНВД и можно ли вернуть излишне уплаченный ЕНВД (при том, что, по мнению ведомств нельзя ни представить уточненную нулевую декларацию по ЕНВД, ни отозвать ее), Налоговый кодекс РФ не разъясняет. Позиция ведомств по данному вопросу отсутствует.

Оптимальный вариант:

Организация может обратиться в Минфин России или ФНС России за разъяснениями налогового законодательства.

Запрос в контролирующие ведомства можно сформировать с помощью сервиса интернет-бухгалтерии "Моё дело" – "Электронная отчетность"/"Написать письмо в гос. орган" .

Официальный ответ контролирующих ведомств освобождает организацию от налоговой ответственности и пеней за просрочку уплаты налогов (сборов), если нарушение законодательства было допущено из-за того, что организация следовала данным в этом документе разъяснениям (пп. 3 п. 1 ст. 111 , п. 8 ст. 75 Налогового кодекса РФ).

Дополнительная информация по вопросу прекращения применения ЕНВД в случае отсутствия доходов содержится в Сервисе, которую Вы можете найти по запросу по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-14447

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-30017

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-30100

Актуально на дату: 12.02.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь