Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Учет скидки

Вопрос:

Организация занимается розничной торговлей, поставщик по итогу квартала предоставил скидку на товар (выписал отдельный документ). Как оформить в бух.учете данную операцию и под какую систему налогообложения попадает данная скидка, организация применяет енвд.

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из следующих допущений:
– организация не переходила на УСН в отношении всей своей деятельности (кроме розничной торговли, переведённой на ЕНВД). То есть она применяет ОСНО (по деятельности в целом) и ЕНВД (по розничной торговле);
– скидка (премия) связана с выполнением организацией определённых условий поставки.

Относительно того, под какую систему налогообложения попадает скидка

Если организация занимается исключительно розничной торговлей (в отношении которой перешла на ЕНВД), то полученная скидка облагается в рамках ЕНВД.
Ответ на вопрос о том, как учитывать доходы в виде премии от поставщика за выполнение условий поставки, если организация (индивидуальный предприниматель) применяет ЕНВД и ОСНО, законодательно не урегулирован.

Розничная торговля предполагает не только реализацию товаров, но и их закупку. Поэтому с предпринимательской деятельностью в сфере розничной торговли связаны, например, следующие операции:
получение розничным продавцом премий (скидок, бонусов) от поставщика (производителя) за выполнение определенных условий договора поставки ;
– получение розничным продавцом денежных сумм в связи с возвратом поставщику товаров с истекшим сроком годности, ненадлежащего качества, не реализованных до истечения срока годности в соответствии с договором поставки.

Следовательно, если продавец, уплачивающий ЕНВД, занимается исключительно розничной торговлей , то данные операции облагаются в рамках спецрежима в виде ЕНВД .

Вывод: в отношении розничной торговли, в том числе при получении премий (скидок) от поставщика либо сумм при возврате товаров поставщику, продавец вправе применять спецрежим в виде ЕНВД ( при соблюдении всех остальных условий, необходимых для применения данного спецрежима ).

Подтверждение: абз. 12 ст. 346.27 Налогового кодекса РФ , письма Минфина России № 03-11-06/3/38723 от 3 июля 2015 г., № 03-11-11/78 от 21 февраля 2013 г.

Применение спецрежима в виде ЕНВД предусматривает освобождение организации от обязанности по уплате налога на прибыль (от уплаты НДФЛ – для ИП) в отношении предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД ( п. 4 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ ). При этом организация (ИП) обязана вести раздельный учет доходов и расходов по облагаемым и не облагаемым ЕНВД видам деятельности.

Соответственно, налогообложение доходов (в т. ч. в виде премии от поставщика за выполнение условий договора поставки) зависит от того, к какой части предпринимательской деятельности они относятся.

При этом в ситуации, когда организация (ИП) ведет только облагаемые ЕНВД виды деятельности, полученные от поставщика премии за выполнение определенных условий поставки относятся к доходам от таких видов деятельности, и налог на прибыль (НДФЛ – для ИП) при их получении начислять и уплачивать не нужно .

Сложности возникают, когда организация (ИП) помимо деятельности, по которой применяется спецрежим в виде ЕНВД, также ведет деятельность, подпадающую под иные режимы налогообложения (в т. ч. ОСНО). В этом случае нужно организовать раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций по видам деятельности в рамках разных налоговых режимов (ЕНВД и ОСНО).

При этом налоговым законодательством не установлено, как организовать такой раздельный учет. Соответственно, организация (ИП) вправе разработать, закрепить в учетной политике и применять собственный порядок ведения раздельного учета. Главное требование: раздельный учет должен быть организован таким образом, чтобы по его данным можно было безошибочно определить налогооблагаемую базу для расчета налогов.

В частности, доходы и расходы, связанные с деятельностью на ОСНО, учитываются только при расчете налога на прибыль (НДФЛ – для ИП). На сумму ЕНВД они не влияют. А доходы и расходы, связанные с деятельностью, облагаемой ЕНВД, не влияют на расчет налога на прибыль (НДФЛ – для ИП). Общие расходы, относящиеся как к деятельности, облагаемой ЕНВД, так и к деятельности на ОСНО, нужно распределять ежемесячно пропорционально доходам (выручке), относящимся к тому или иному виду деятельности. А вот механизм распределения общих доходов между видами деятельности, по которым применяются ОСНО и ЕНВД, в Налоговом кодексе РФ не предусмотрен.

Подтверждение: абз. 4 п. 1 ст. 272,п. 9 ст. 274, п.4,7 ст. 346.26, п. 2 ст. 346.29 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-11-11/252 от 20 августа 2012 г. , № 03-11-06/3/97 от 16 апреля 2009 г.

Следовательно, при отнесении дохода в виде премий (скидок, бонусов) , полученных от поставщика (производителя) за выполнение определенных условий договора поставки, к деятельности на ОСНО или к деятельности на спецрежиме в виде ЕНВД организация (ИП) должна исходить из того, в рамках какого вида деятельности (на ОСНО или на спецрежиме) возникли такие доходы . При этом организация (ИП), применяющая одновременно ОСНО и ЕНВД, может иметь доходы в виде премий от поставщика, которые возникли в рамках:

исключительно деятельности, облагаемой ЕНВД, – розничной торговли. В таком случае данный доход не учитывается при расчете налога на прибыль (НДФЛ – для ИП);

– исключительно деятельности, облагаемой налогом на прибыль в рамках ОСНО, – оптовой торговли. В такой ситуации этот доход учитывается при расчете налога на прибыль в полном объеме;

– нескольких видов деятельности, в отношении которых организация (ИП) применяет спецрежим в виде ЕНВД и уплачивает налог на прибыль (НДФЛ – для ИП). Если организация (ИП) не может конкретно определить принадлежность дохода в виде полученных от поставщика премий к виду деятельности, переведенному на уплату ЕНВД, то этот доход также учитывается при расчете налога на прибыль (НДФЛ – для ИП) в полном объеме. Распределять его пропорционально каким-либо показателям, например, доходам (выручке) от этих видов деятельности, нельзя.

Подтверждение: письмо Минфина России № 03-11-06/3/291 от 15 декабря 2009 г. (в части правил распределения доходов в виде премий (скидок, бонусов) между ОСНО и ЕНВД) – его выводы верны и в настоящее время, когда переход на ЕНВД носит добровольный характер.

Если же организация (ИП) на основе раздельного учета имущества, обязательств и хозяйственных операций может четко определить принадлежность части дохода (в т. ч. в виде премии, полученной от поставщика) к облагаемой ЕНВД деятельности, то соответствующая часть дохода не учитывается при расчете налога на прибыль (НДФЛ – для ИП).

Подтверждение: письма Минфина России № 03-11-06/2/36949 от 9 сентября 2013 г. ,№ 03-11-06/3/3 от 25 января 2012 г., № 03-11-06/3/11 от 28 января 2010 г.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-30186
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-30185
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21508

Относительно бухгалтерского учёта

Порядок следующий (зависит от того, в какой форме предоставляется скидка (премия, бонус)).

I. Скидку по приобретённым товарам, виде уменьшения стоимости единицы товара, предоставленную продавцом после того, как организация реализовала товары, но в том же году , отразить нужно с использованием сторнировочной записи посчету 41 "Товары" ( счету 15 "Заготовление и приобретение материальных ценностей").

Если организация получила от продавца товара скидку в виде уменьшения стоимости единицы уже приобретенного ею товара, то отразить ее необходимо с использованием сторнировочной записи по кредиту счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" (76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами").

Корреспондирующим с ним по дебету счетом будет:
счет 41 "Товары" – если организация учитывает товары по фактической себестоимости;
счет 15 "Заготовление и приобретение материальных ценностей" – если организация учитывает товары по учетным ценам.

Проводка в этом случае будет следующей:

ДЕБЕТ 41 (15) КРЕДИТ 60 (76)

– сторнирована стоимость ранее принятого к учету товара и задолженность перед продавцом на сумму предоставленной скидки (уменьшена стоимость товара и задолженность перед продавцом на сумму полученной скидки).

Помимо этого организации необходимо скорректировать себестоимость проданных товаров. Для этого нужно сделать следующую сторнировочную запись:

ДЕБЕТ 90.2 КРЕДИТ 41 (15)

– отражено уменьшение себестоимости проданного товара.

Подтверждение: п. 6.5 ПБУ 10/99, Инструкция к Плану счетов.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-11832

II. Скидку по приобретённым товарам в виде уменьшения стоимости единицы товара, предоставленную продавцом на следующий год после того, как организация реализовала товары , отразить нужно как прибыль прошлых лет, выявленную в отчетном году. Сделать это необходимо с использованием дебета счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" (76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами") и кредита счета 91.1 "Прочие доходы".

Проводка в этом случае будет следующей:

ДЕБЕТ 60 (76) КРЕДИТ 91.1
– отражена прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году (продавец товара на следующий год предоставил покупателю скидку в виде уменьшения его задолженности).

Подтверждение: сч. 60,76,91 Инструкции к Плану счетов, п. 7 ПБУ 9/99.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-11833

III. Премию (бонус), начисленную продавцом товаров и предоставляемую в качестве уменьшения задолженности по уже поставленным товарам , отразить нужно как прочие доходы организации ( п. 7 ПБУ 9/99). Сделать это необходимо с использованием кредитасчета 91.1 "Прочие доходы" и дебета счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками".

Проводка в этом случае будет следующей:

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 91.1
– отражено признание прочего дохода в виде премии (бонуса), полученной от продавца, в качестве уменьшения задолженности по уже поставленным товарам.

Подтверждение: сч. 60, 91 Инструкции к Плану счетов.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-11836

IV. Денежную премию (бонус), полученную от продавца товаров (исполнителя работ, услуг) , отразить нужно как прочие доходы организации ( п. 7 ПБУ 9/99).

Сделать это необходимо с использованием кредитасчета 91.1 "Прочие доходы" и дебета счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".

Проводка в этом случае будет следующей:

ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 91.1
– отражено признание прочего дохода в виде премии (бонуса), полученной от продавца товара.

Если на сумму полученной премии (бонуса) проводится зачет имеющейся задолженности, то в бухучете нужно сделать следующую запись:

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 76
– отражен зачет имеющейся задолженности перед продавцом товара в счет причитающейся премии (бонуса).

Если сумма премии (бонуса) зачисляется на расчетный счет покупателя, то в бухучете нужно сделать следующую запись:

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 76
– отражено зачисление премии (бонуса) на расчетный счет организации.

Подтверждение: п. 16 ПБУ 9/99, Инструкция к Плану счетов.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-11835

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 10.10.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь