Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

ЕСХН - определение объема доходов от реализации.

Вопрос:

Сельскохозяйственное предприятие применяет ЕСХН. Основной вид деятельности ООО - выращивание и реализация зерновых культур. Учитываются ли доходы от сдачи в аренду части земельных участков с/х назначения при определении доли 70 % в общем объеме доходов от реализации.

Ответ:

Учитывать нужно (если сдача в аренду происходит на систематической основе).

Для целей ЕСХН сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются в частности организации (индивидуальные предприниматели), которые производят сельскохозяйственную продукцию, ведут ее первичную и последующую (промышленную) переработку (в т. ч. на арендованных основных средствах) и реализуют эту продукцию. Но при условии, что в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) доля дохода от реализации произведенной сельскохозяйственной продукции (включая продукцию ее первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства) составляет не менее 70 процентов.
Причем индивидуальные предприниматели при определении доли в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) должны учитывать всю сумму полученного дохода от реализации, включая доходы, полученные от видов предпринимательской деятельности, осуществляемой на основе патента ( письмо Минфина России № 03-11-09/64 от 17 октября 2011 г., направленное налоговым инспекциям письмом ФНС России № ЕД-3-3/3453 от 21 октября 2011 г.).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-17575

Для определения доли дохода от реализации доходы сельскохозяйственных товаропроизводителей определяются в порядке, предусмотренном для налога на прибыль организаций.

Подтверждение: п. 5 ст. 346.2 Налогового кодекса РФ .

Доходы от аренды нужно учитывать в составе:
доходов от реализации , если операции по сдаче имущества в аренду проходят на постоянной (систематической) основе;
внереализационных доходов, если операции по сдаче имущества в аренду проходят не на постоянной (систематической) основе, а единожды (однократно).

В Налоговом кодексе РФ сказано, что доход от сдачи имущества в аренду является внереализационным, если не относится к доходам от реализации ( п. 4 ч. 2 ст. 250 Налогового кодекса РФ). При этом каких-либо условий для отнесения арендной платы к выручке от реализации не установлено.

Вместе с тем в пп. 1 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что для организаций, которые предоставляют свое имущество на систематической основе в аренду, расходы, связанные с этой деятельностью, признаются расходами, связанными с производством и реализацией. Подобный критерий можно распространить и на доходы, связанные со сдачей имущества в аренду.

Вывод: если операции по сдаче имущества в аренду проходят на постоянной (систематической) основе, доходы от таких операций нужно учитывать в составе доходов от реализации ( ст. 249 Налогового кодекса РФ ). В противном случае – в составе внереализационных доходов ( п. 4 ч. 2 ст. 250 Налогового кодекса РФ).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-449

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 01.06.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь